Текстильный защитный экран

 

Предложен текстильный защитный экран, вырезанный из текстильного полотна необходимой конфигурации, и заламинированный, при этом текстильное полотно имеет токопроводящие нити.

Изобретение относится к средствам защиты человека от негативного воздействия электромагнитного излучения СВЧ и УВЧ диапазонов малой мощности, в частности, сотовых телефонов, а более конкретно, к тканям, трикотажам и т.д., включающим диэлектрические и электропроводные компоненты для нейтрализации вредного воздействия ЭМИ.

При вызове и получении вызова сотовый телефон излучает сильное электромагнитное излучение. Да и в режиме ожидания сотовый телефон время от времени посылает сигнал на антенную вышку. В зависимости от дальности расстояния до вышки излучение автоматически меняется, и может быть очень большим. Так как многие носят телефоны в кармане, то излучение действует на организм. А людям с вживленными кардиостимуляторами носить сотовый телефон в области груди нельзя.

Если экранировать сотовый телефон полностью, то он не будет принимать вызов. Поэтому существует ряд сложных технических решений по обеспечению экранирования излучений самой трубки, например, в патенте Великобритании GB 2330726 раскрыт чехол для сотового телефона, выполненный в несколько слоев, один из которых является экранирующим, и последний расположен со стороны, прилегающей к телу человека. Однако

чехлы крепятся к совершенно определенным местам тела человека и имеют такое свойство как ломаться и изнашиваться.

Далее. Не всегда после разговора или иных действий телефон убирается в чехол, он может быть положен и в карман одежды и т.д. Так как телефон постоянно излучает электромагнитные волны, в том числе и в режиме BLUETOOTH, отсутствие защиты, например для людей с кардиостимуляторами может привести к нежелательным последствиям.

Все вышеописанное относится и к чехлам по патентам на полезные модели РФ 64458, 71848, 14750.

Из патента РФ 2192717 известен способ изготовления экранирующего корпуса, при котором предусмотрен заполняющий зазор между первой и второй деталями корпуса уплотняющий и экранирующий профиль, который из материала под давлением из имеющего иглу или форсунку координатного устройства нанесения наносится непосредственно на первую деталь корпуса, а затем за счет адгезии с ней эластично затвердевает, причем уплотняющий и экранирующий профиль формируется путем одновременного нанесения, по меньшей мере, первого материала с обеспечивающими хорошее уплотнение свойствами и второго материала с обеспечивающими хорошее экранирующее действие свойствами. Однако изделия, изготовленные по этому способу должны иметь окна для получения сигнала. И тот же сотовый телефон может лежать в кармане не защищенной стороной к телу человека, не говоря уже об антенне.

Известна защитная экранирующая одежда по заявке на изобретение РФ 2004100971, 2005. Эта защитная экранирующая одежда от электромагнитного излучения, представляет собой комбинезон, выполненный из двухслойной (многослойной) токопроводящей (металлизированной) ткани с межслойной изоляцией. На каждый слой ткани подан электрический потенциал, а изоляция между внутренней и внешней поверхностью (между слоями) изготовлена из нетканого материала с добавлением пеноматериалов. Дополнительно в комплект одежды входит

накидка, изготовленная из текстильного материала, на поверхности которой размещены регистрирующие и компенсирующие катушки, соединенные с источником питания.

Такая одежда может эффективно защищать при значительных электромагнитных излучениях. Однако из-за громоздкости она не комфортна и непригодна для повседневного ношения. Кроме того, если надевать этот комбинезон непосредственно на тело это окажет раздражающее воздействие на кожу при соприкосновении с ней металлических нитей и со временем эти нити окисляются, что снижает экранирующие свойства одежды. При этом изготовление такого изделия требует большого расхода материала.

Задачей изобретения является создание не сложного в изготовлении, удобного и простого в применении, не требующего от рядового пользователя дополнительных знаний и технических умений средства, надежно обеспечивающего защиту человека от электромагнитного излучения бытовых приборов, в частности сотового телефона, в условиях его повседневной жизни и деятельности.

Техническим результатом является создание такого защитного экрана, который бы обеспечивал избирательную защиту наиболее уязвимых чувствительных к воздействию электромагнитного излучения органов человека, а именно: репродуктивной системы, сердца, нервных узлов и др., эффективно снижающего общее негативное воздействие на человека, с уменьшением расхода токопроводящей ткани, и имеющего возможность использования с различной одеждой. Такой защитный экран в одежде может выглядеть как ее деталь или элемент.

Данный технический результат обеспечивается тем, что текстильный защитный экран вырезан из текстильного полотна необходимой конфигурации, и заламинирован, при этом текстильное полотно имеет токопроводящие нити.

Текстильный защитный экран, дополнительно может содержать слой металлизированной пленки или бумаги, или картона, наложенный на

текстильное полотно. В этом случае часть излучения будет гаситься в ткани» а часть отражаться от металлизированного покрытия, что еще более улучшает защиту.

На чертеже Фиг.1 представлен самый простой вариант защитного экрана, на котором под позицией 1 обозначено внутреннее пространство защитного экрана, в котором расположено текстильное полотно 2, между двумя пластиковыми слоями, скрепленными между собой по зоне 3. Текстильное полотно 2 выполнено электропроводным и имеет токопроводящие нити.

Располагается защитный экран между телом человека и сотовым телефоном. При этом заламинированная токопроводящая ткань вырезается по размеру кармана одежды или чехла от телефона. Такая "карточка" вставляется в карман или в чехол между сотовым телефоном и телом человека. Полностью экранирует излучение, но при этом не мешает приему вызывного сигнала.

Текстильный защитный экран, может иметь средства крепления в кармане, например, текстильную липучку.

Данный защитный экран является простым в изготовлении, может в зависимости от обстоятельств перекладываться с одного места на другое и долговечен в эксплуатации.

1. Текстильный защитный экран, вырезанный из текстильного полотна необходимой конфигурации и заламинированный, при этом текстильное полотно имеет токопроводящие нити.

2. Текстильный защитный экран по п.1, дополнительно содержащий слой металлизированной пленки, или бумаги, или картона, наложенный на текстильное полотно.



 

Наверх