Радиоволновой электрод

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в торакальной хирургии при лечении больных с рубцовыми стенозами трахеи.

Радиоволновой электрод характеризуется тем, что содержит, покрытый изоляционным материалом металлический стержень длиной 50 см, на дистальном конце которого помещена вольфрамовая игла и ограничитель, а на проксимальном конце расположена рукоятка с меткой положения режущей иглы, соединенная с радиоволновым генератором.

Полезная модель относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и может найти применение при лечении больных со стенозом трахеи.

В торакальной хирургии для эндоскопического рассечения рубцового стеноза трахеи применяют электрокоагуляционные петли, пуговчатые или игольчатые электроды. Недостатком этих инструментов является наличие контакта с тканью, из-за чего происходит образование нагара и приваривание электрода к тканям, а при извлечении электрода часто происходит отрыв струпа, что может привести к кровотечению. (В.Д.Паршин «Хирургия Рубцовых стенозов трахеи» М. 2003 г., с.116; М.А.Русаков «Эндоскопическая хирургия опухолей и рубцовых стенозов трахеи и бронхов» M. 1999 г., с.22-26; Н.Е.Чернеховская «Современные технологии в эндоскопии» М. 2004 г., с.82-85).

Для расширения стенозированного участка трахеи используют ИАГ-неодимовые лазеры, излучение к патологическому очагу передают через фиброволоконный световод с наружным диаметром 1,8 мм. Недостатком данных лазеров является необходимость воздушного или газового охлаждения световодов, без которых последние быстро выходят из строя, иногда воспламеняются, трудно осуществлять послойное, поверхностное и контролируемое по глубине воздействие, наличие даже небольшого количества крови в операционном поле экранирует излучение и затрудняет работу. После лазерного воздействия возникает обширная зона некроза, что связано, с глубоким повреждающим воздействием АИГ-неодимого лазера, раневая поверхность долго заживает, а протяженность стеноза увеличивается.

(Черешкин Д.Г. и др. «Лазерная эндоскопическая хирургия верхних дыхательных путей» М.1990 г; Овчинников А.А., Масычев В.И. «Сравнительная оценка применения Nd:Yag-, LBO/Nd:Yag-, Ho:Yag- и СO2-лазеров в эндохирургии рубцовых стенозов трахеи/ Тез.науч.-прак. крнф. «Профилактика, диагностика и лечение рубцовых стенозов трахеи». М. 1999. - С.36-38; Доценко А.П. и др. «Применение эндоскопических лазерных и электрохирургических вмешательств в грудной хирургии» // Грудная и сердечно-сосуд. хир. - 1991. - С.16-17; В.Д.Паршин «Хирургия рубцовых стенозов трахеи» М. 2003 г., С. 114-116.)

Задачей полезной модели является создание инструмента для бесконтактного рассечения рубцовой ткани стеноза трахеи при помощи радиоволны.

Поставленная задача решается тем, что радиоволновой электрод содержит покрытый изоляционным материалом металлический стержень, длиной 50 см, на дистальном конце которого помещена вольфрамовая игла и ограничитель, а на проксимальном конце расположена рукоятка с меткой положения режущей иглы, соединенная с радиоволновым генератором. Предлагаемое устройство схематично показано на фигуре, где: 1 - стержень инструмента 2 - наружное изоляционное покрытие, 3 - игла из вольфрама, 4 - рукоятка с меткой положения режущей иглы, 5 - соединение с радиоволновым генератором, 6 - ограничитель положения вольфрамовой иглы.

Стержень инструмента представляет собой металлический проводник 13 мм в диаметре 50 см длиной и снаружи покрыт изоляционным материалом 2. Благодаря жесткому каркасу возможно точное управление инструментом во время манипуляции и использование без фибробронхоскопа. На расстоянии 10 мм от дистального конца инструмента расположена вольфрамовая игла 0,8 мм в диаметре 5 мм длиной, выступающая перпендикулярно оси стержня из изоляционного слоя 2. На дистальной части инструмента расположен ограничитель, благодаря которому нет контакта вольфрамовой иглы с тканью, длина ограничителя 7 мм, диаметр 3 мм. В проксимальной части расположена рукоятка 4, изготовленная из силикона с меткой положения вольфрамовой иглы 3. При помощи соединения 5 инструмент подключают к радиоволновому генератору. Используют инструмент при ригидной трахеоскопии через тубус ригидного бронхоскопа. Жесткая конструкция рукоятки, стержня и иглы позволяет управлять положением радиоволны, ориентируясь визуально в поле зрения ригидного бронхоскопа и по метке на рукоятке, а ограничитель препятствует контакту вольфрамовой иглы с тканью, таким образом не происходит налипания ткани на режущую часть электрода. Устройство используют следующим образом.

Трахею интубируют тубусом ригидного бронхоскопа, подводят до уровня стеноза. В тубус вводят инструмент и проводят его дистальную часть за зону стеноза, ограничителем касаются ткани, подтягивая инструмент на себя, производят разрез. Радиоволновой разрез осуществляют при помощи тепла, которое образуется в тканях при прохождении через них направленных высокочастотных волн, исходящих из активного электрода. Благодаря этому теплу внутриклеточная жидкость «вскипает» и разрывает клеточную оболочку. При этом отсутствует непосредственный контакт электрода с тканями, разрушение касается только тех слоев, которые воспринимают узконаправленную радиоволну. Таким образом, в отличие от электрохирургических инструментов и лазерного излучения, работающих при прямом воздействии на ткань, радиоволновой разрез осуществляют без ожога и некроза окружающих слоев. Благодаря ограничителю нет контакта вольфрамовой иглы инструмента с рубцовой тканью стеноза. Предлагаемое устройство позволяет устранить перечисленные недостатки известных устройств.

Радиоволновой электрод, характеризующийся тем, что содержит покрытый изоляционным материалом металлический стержень длиной 50 см, на дистальном конце которого помещена вольфрамовая игла и ограничитель, а на проксимальном конце расположена рукоятка с меткой положения режущей иглы, соединенная с радиоволновым генератором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сосудистой хирургии

Универсальный влагомер предназначен для измерения и анализа влажности древесины и прочих строительных материалов. Содержит датчик с тремя игольчатыми электродами и измерительный блок с индикацией.

Полезная модель относится к лазерной технике и может быть использована для создания передающих устройств лазерной дальнометрии, оптической локации и связи, в системах зондирования турбулентных сред, в газоаналитических и спектрометрических системах
Наверх