Передвижная установка для поверки бытовых счетчиков газа

 

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности, к мобильным установкам, оснащенным соответствующим оборудованием, предназначена для поверки в полевых условиях бытовых счетчиков газа и расходомеров различных типов в диапазоне измерений установки и позволяет проводить работы по поверке приборов в необорудованных местах. Установка размещена на автомобиле-фургоне (1) в отдельном отсеке (2), закреплена с возможностью регулирования по высоте, и снабжена автономным энергоблоком (24), фильтрами (25), расположенными во входном трубопроводе (13). Установка содержит стенд для поверки счетчиков газа, представляющий собой тумбовый стол (4), являющийся вакууммированным баком. Тумбовый стол (4) имеет выдвижную столешницу (5) с передней панелью (6), на которой размещены органы управления. В пневматическом канале входной трубопровод (13) для подключения поверяемого счетчика газа (12) сообщен с эталонным средством измерения в виде микросопел 19, подсоединенных к выходному трубопроводу (22), связанному с вакууммируемым баком (4), подсоединенным к вакуумному насосу (8). Выхлопное устройство автономного энергоблока (24) со стороны днища автомобиля-фургона (1) снабжено глушителем и нейтрализатором выхлопа (26). Вакуумный насос (8) имеет систему подогрева масла. Кузов автомобиля-фургона (1) и его днище выполнены термостатированными для поддержания необходимых условий поверки по температуре воздуха и его влажности. В боковой стене автомобиля-фургона (1) или в его двери выполнено окно (27) для приема поверяемых приборов (12). Фильтры (25), расположенные во входном трубопроводе (13) являются фильтрами тонкой и грубой очистки. Система подключения эталонного средства измерения (19) к вакууммируемому баку выполнена в виде золотникового устройства (18). 8 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности, к мобильным установкам, оснащенным соответствующим оборудованием, и предназначена для поверки в полевых условиях бытовых счетчиков газа и расходомеров различных типов в диапазоне измерений установки.

Известна мобильная химико-аналитическая лаборатория (патент РФ №2251496, В60Р 3/14, опубл. 2005.05.10), которая смонтирована в автомобиле-фургоне, содержащем столы, необходимый для проведения исследований набор комплектующих, обеспечивающий работу аппаратуры. Предусмотрены средства, амортизирующие эту аппаратуру при движении автомобиля, и средства, обеспечивающие работу лаборатории в любых погодных условиях. В фургоне установлена компактная лабораторная мойка.

Известна передвижная измерительная лаборатория (патент РФ №2212644, G01M 17/00, опубл. 2003.09.20), предназначенная для систем сбора информации с территориально рассредоточенных и труднодоступных объектов. Лаборатория содержит автомобиль-фургон с бортовой ЭВМ, комплектом встроенных датчиков для измерения параметров автомобиля-фургона и оборудованием для стационарного обследования контролируемого объекта. В указанное оборудование входят комплект переносных датчиков, установленных на стационарном контролируемом объекте и подключенных кабельными линиями связи к переносной микроЭВМ. В лабораторию введено оборудование для мобильного обследования контролируемых объектов, содержащее телеметрическую антенну, блок приема-передачи информации, комплект выносных датчиков и выносной блок. Последний состоит из многоканального модуля сбора информации, микроконтроллера, радиоприемника, радиопередатчика, антенны и аккумулятора. Комплекты

выносных датчиков и выносные блоки могут дистанционно связываться с бортовой ЭВМ по радиоканалу или полевой шине. Изобретение расширяет функциональные возможности лаборатории и, в частности, обеспечивает контроль труднодоступных объектов и сбор информации, как в стационарном так и в мобильных режимах лаборатории.

Известна передвижная лаборатория для диагностики и испытаний автомобилей (патент РФ №2086946, МПК G01M 17/00, опубл. 1997.08.10), содержащая автомобиль с кузовом-фургоном и размещенным в нем бортовым оборудованием (датчики и регистрирующая аппаратура); бортовое оборудование связано с устройством автоматического сбора и обработки информации об измерениях в виде бортовой ЭВМ с принтером и плоттером, при этом пульт автоматического и ручного управления испытаниями размещен у переднего борта автофургона, имеет стол с кнопками и рычагами, приборную доску со шкалами измеряемых параметров, несколько дисплеев бортовой ЭВМ с множеством каналов ввода информации от датчиков, окна наблюдения справа и слева от пульта управления; лаборатория имеет дополнительный выносной компьютер с комплектом выносных датчиков и магнитографом, причем бортовая ЭВМ и выносной компьютер имеют одинаковую программную систему, устройство для измерения характеристик дорог, выполненное в виде двух регулируемых по ширине колеи профилографов, которые прикреплены к заднему борту кузова с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси из горизонтального рабочего положения в вертикальное нерабочее положение с помощью лебедки и фиксатора установленный в задней части кузова в герметичном отсеке, оборудованном шумоглушением, амортизаторами и заземлением, обеспечивающий работу измерительного комплекса электроэнергией, причем энергоузел выполнен в виде бензинового двигателя с электрогенератором, автоматической подзарядкой аккумуляторных батарей энергоузла и системой аварийного питания от двигателя-автомобиля-лаборатории, оборудование по измерению

метеорологических условий, размещенное снаружи кузова на конце поворотного кронштейна, установленного с возможностью поворота вокруг вертикальной оси из рабочего положения перпендикулярно боковому борту кузова в нерабочее положение параллельно борту, при этом метеостанция входит в нишу кузова и фиксируется от перемещений фиксатором, встроенное оборудование с переносными датчиками по измерению экологических характеристик, которое размещено в герметичных отсеках вдоль нижней боковой части, кузова с обеспечением доступа к оборудованию через люки, открываемые снаружи.

Известна установка для поверки бытовых счетчиков газа УП ГСБ-6.05 (Паспорт УПБ 00.00.00.00.ПС, Руководство по эксплуатации УПБ 00.00.00.00.РЭ, Научно-производственное предприятие «Измеритель», г.Казань, 1999 г.), содержащая стенд для поверки счетчиков газа, представляющий собой тумбовый стол с выдвижной столешницей, с передней панелью, на которой размещены органы управления - вакууммер, управляющий работой вакуумного насоса, тягомер, обеспечивающий поверку герметичности поверяемых счетчиков, измерители температуры и влажности, таймер, панель управления с тумблерами включения и выключения питания установки, тумблерами и кнопками включения и выключения органов управления, пневматический блок, входной трубопровод которого для подключения поверяемого счетчика газа сообщен с системой подключения микросопел к выходному трубопроводу, связанному с вакууммируемым баком, подсоединенным к вакуумному насосу. Установка является стационарной, работает только в специально оборудованных помещениях.

Однако существует необходимость осуществлять поверку приборов (бытовых счетчиков газа) в полевых условиях, в сельских районах, отдельно стоящих объектах.

Технический результат, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, заключается в расширении

функциональных возможностей путем обеспечения проведения работ по поверке приборов в необорудованных местах с высоким качеством и с минимальными затратами времени.

Технический результат достигается тем, что в передвижной установке для поверки бытовых счетчиков газа, содержащей стенд для поверки счетчиков газа, представляющий собой тумбовый стол с выдвижной столешницей, с передней панелью, на которой размещены органы управления, пневматический канал, входной трубопровод которого для подключения поверяемого счетчика газа сообщен с эталонным средством измерения, подсоединенным к выходному трубопроводу, связанному с вакууммируемым баком, подсоединенным к вакуумному насосу, новым является то, что установка для поверки счетчиков газа размещена на автомобиле-фургоне, закреплена с возможностью регулирования по высоте, и снабжена автономным энергоблоком, фильтрами, расположенными во входном трубопроводе.

Установка размещена в автомобиле-фургоне в отдельном отсеке.

В передвижной поверочной установке вакууммируемым баком является тумба тумбового стола.

Выхлопное устройство автономного энергоблока со стороны днища автомобиля снабжено глушителем и нейтрализатором выхлопа.

Вакуумный насос имеет систему подогрева масла.

Салон автомобиля-фургона и его днище для поддержания необходимых условий поверки по температуре воздуха и его влажности выполнены термостатированными.

В боковой стене автомобиля-фургона или в его двери выполнено окно для приема поверяемых приборов.

Фильтры, расположенные во входном трубопроводе являются фильтрами тонкой и грубой очистки.

Система подключения эталонного средства измерения к вакууммируемому баку выполнена в виде золотникового устройства.

На фиг.1 - общий вид передвижной поверочной установки в разрезе - вид сбоку.

На фиг.2 - схема стенда поверочной установки.

На фиг.3 - пневматическая схема установки.

Передвижная установка для поверки бытовых счетчиков газа размещена в автомобиле-фургоне 1, например «ГАЗ 2705» (фиг.1), в задней его части в отдельном отсеке 2, за перегородкой 3. Установка содержит стенд для поверки счетчиков газа, представляющий собой тумбовый стол 4, являющийся вакууммированным баком, с выдвижной столешницей 5. На передней панели 6 (фиг.2) стенда размещены органы управления - вакууммер 7, управляющий работой вакуумного насоса 8, тягомер 9, обеспечивающий поверку герметичности поверяемых счетчиков газа, измерители 10 температуры и влажности, таймер 11, тумблеры включения и выключения питания установки, тумблеры и кнопки включения и выключения органов управления. Поверяемый прибор 12 (счетчик газа) размещен на столешнице 5 и подсоединен (фиг.1 и 3) к входному трубопроводу 13 гибким шлангом 14. Входной патрубок 15 поверяемого прибора 12 остается свободным. Пневматический канал установки (фиг.3) включает входной трубопровод 13, подсоединенный через вакуумный клапан 16 к входному коллектору 17 и через золотниковое устройство 18 к эталонному средству измерения, выполненному в виде системы микросопел 19, связанных с выходным коллектором 20. Выходной коллектор 20 микросопел 19 через вакуумный клапан 21 связан с вакууммируемым баком 4, соединенным выходным трубопроводом 22 с вакуумным насосом 8.

Установка закреплена к полу автомобиля-фургона 1 на регулируемых ножках 23 с возможностью регулирования по высоте. Рядом со стендом расположены автономный энергоблок, например, бензомоторный или дизельный электрогенератор 24, для питания установки в случае отсутствия сети переменного тока 220 В, вакуумный

насос 8 с системой подогрева масла. В выходном трубопроводе 22 расположены фильтры 25 тонкой и грубой очистки. Выхлопное устройство бензомоторного электрогенератора 24 со стороны днища автомобиля-фургона 1 снабжено глушителем и нейтрализатором выхлопа 26. Салон автомобиля-фургона 1 и его днище выполнены термостатированными для поддержания необходимых условий поверки по температуре воздуха и его влажности. В боковых стенках автомобиля-фургона 1 или в двери выполнено окно 27 для приема поверяемых приборов 12.

Передвижная установка для поверки бытовых счетчиков газа работает следующим образом. Автомобиль-фургон 1, например «ГАЗ 2705», размещается на любой необорудованной территории, где необходимо проводить поверку бытовых счетчиков газа. Поверочный стенд устанавливается в рабочее положение - регулируется его положение, при эксплуатации в зимних условиях устанавливается необходимый температурный режим, предварительно дается выдержка не менее двух часов. Для питания установки к вакуумному насосу 8 подсоединяется автономный энергоблок - бензомоторный или дизельный электрогенератор 24. Включение общего питания стенда и питание вакуумного насоса 8 осуществляется автоматом 28. Поверяемый прибор 12 размещается на столешнице 5 и подсоединяется к входному трубопроводу 13. Входной патрубок 15 поверяемого прибора 12 остается свободным. Включают вакуумный насос 8. При обеспечении вакуумным насосом 8 критического перепада между атмосферным давлением и давлением в вакууммируемом баке 4 создается поток рабочей среды через поверяемый счетчик 12 и пневматический канал с эталонными средствами измерения через входной 13 и выходной 22 трубопроводы. В качестве эталонного средства измерения используются критические микросопла 19, включенные в различных комбинациях в измерительный тракт установки, что обеспечивает достаточное количество поверочных точек во всем диапазоне расходов. Микросопла 19 работают в критическом режиме -

скорость потока в горловине сопла равна критической скорости, а ниже горловины превышает ее. Подключение микросопел 19 производится с помощью залотникового устройства 18, управляемого с передней панели 6 стенда. Принцип действия установки основан на сопоставлении результатов одновременных измерений объема потока рабочей среды, воспроизводимого с помощью установки, поверяемым счетчиком 12 и эталонным средством измерения 19, включенными последовательно в измерительный тракт. Результат измерений объема с помощью эталонного средства измерения 19 принимают в качестве действительного значения объема при сопоставлении его с результатами измерений поверяемым счетчиком 12.

Использование полезной модели позволяет расширить возможности установки для поверки счетчиков газа - производить поверку приборов в полевых условиях в любых климатических условиях, в необорудованных местах с высокой точностью и с минимальными затратами времени и средств, в местах установки счетчиков газа без доставки их к стационарным установкам.

1. Передвижная установка для поверки бытовых счетчиков газа, содержащая стенд для поверки счетчиков газа, представляющий собой тумбовый стол с выдвижной столешницей, с передней панелью, на которой размещены органы управления, пневматический канал, входной трубопровод которого для подключения поверяемого счетчика газа сообщен с эталонным средством измерения, подсоединенным к выходному трубопроводу, связанному с вакууммируемым баком, подсоединенным к вакуумному насосу, отличающаяся тем, что установка для поверки счетчиков газа размещена в автомобиле-фургоне, закреплена с возможностью регулирования по высоте и снабжена автономным энергоблоком, фильтрами, расположенными в трубопроводе вакуумного насоса.

2. Передвижная установка по п.1, отличающаяся тем, что установка размещена в автомобиле-фургоне в отдельном отсеке.

3. Передвижная установка по п.1, отличающаяся тем, что вакууммируемым баком является тумба тумбового стола.

4. Передвижная установка по п.1, отличающаяся тем, что выхлопное устройство автономного энергоблока со стороны днища автомобиля снабжено глушителем и нейтрализатором выхлопа.

5. Передвижная установка по п.1, отличающаяся тем, что вакуумный насос имеет систему подогрева масла.

6. Передвижная установка по п.1, отличающаяся тем, что салон автомобиля-фургона и его днище выполнены термостатированными для поддержания необходимых условий поверки по температуре воздуха и его влажности.

7. Передвижная установка по п.1, отличающаяся тем, что в боковой стене автомобиля-фургона или в его двери выполнено окно приема поверяемых приборов.

8. Передвижная установка по п.1, отличающаяся тем, что фильтры, расположенные в трубопроводе вакуумного насоса, являются фильтрами тонкой и грубой очистки.

9. Передвижная установка по п.1, отличающаяся тем, что система подключения эталонного средства измерения к вакууммируеммому баку выполнена в виде золотникового устройства.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для диагностики систем питания дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в условиях эксплуатации

Комплект лучшего шиномонтажного и балансировочного оборудования для автосервиса (для грузовых и легковых автомобилей) относится к области машиностроения, а именно к устройствам для демонтажа и монтажа шин и замены колесных дисков на транспортных средствах и может найти применение в автосервисе.

Полезная модель относится к системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и может быть использована для учета энергопотребления и управления ограничением тока нагрузки, поступающего в отдельную квартиру, в случае возникновения у собственника квартиры задолженности по оплате за электроэнергию или другие жилищно-коммунальные услуги
Наверх