Передвижной бытовой блок

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, энергосберегающим устройствам, преобразующим солнечную энергию в электрическую.

Передвижной бытовой блок включает корпус из четырех стен, основания и крыши, в одной из стен которого установлена дверь, и, по меньшей мере, в одной стене выполнено, по меньшей мере, одно окно. Блок снабжен системой водоснабжения, системой электроснабжения и содержит санитарно-гигиенический блок, который может содержать душ и туалет. Система водоснабжения содержит систему холодного водоснабжения, включающую бак холодной воды, и систему горячего водоснабжения, включающую солнечный коллектор, выполненный с возможностью нагрева воды, снабженный системой циркуляции, и соединенный с бойлером горячей воды. Система электроснабжения включает, по меньшей мере, одну солнечную батарею, по меньшей мере, один ветрогенератор, и бензиновый или дизельный электрогенератор, аккумуляторную батарею и инвентор преобразования тока.

Предлагаемый передвижной бытовой блок обеспечивает возможность комфортного проживания независимо от энергетического обеспечения в любом климатическом районе.

Полезная модель относится к строительству, в частности, энергосберегающим устройствам, преобразующим солнечную и ветровую энергию в электрическую. Полезная модель может быть, использована для проживания в любой климатической зоне.

Известен комплекс жизнеобеспечения на солнечной энергии [Патент РФ №2194834 МКИ Е 04 Н 1/00, опубл. 2002 г.], состоящий из помещения ангарного типа, включающего корпус из четырех стен, основания и крыши, в одной из стен которого установлена дверь, и, по меньшей мере, в одной стене выполнено, по меньшей мере, одно окно, систему электроснабжения, включающую, по меньшей мере, одну солнечную батарею.

Получению требуемого технического результата препятствуют ограниченные функциональные возможности вышеописанного комплекса, связанные с невозможностью его быстрого перемещения и установки.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является автономное транспортабельное жилище [Заявка РФ №2001126377 МКИ А Е 04 В 1/348, опубл. 2003 г.], включающее корпус из четырех стен, основания и крыши, в одной из стен которого установлена дверь, и, по меньшей мере, в одной стене выполнено, по меньшей мере, одно окно, систему водоснабжения, систему электроснабжения, включающую, по меньшей мере, одну солнечную батарею, соединенную с, по меньшей мере, одной аккумуляторной батареей, и инвентор преобразования тока, и санитарно-гигиенический блок.

Получению требуемого технического результата препятствуют ограниченные функциональные возможности вышеописанной системы,

которые не способны обеспечить проживание при ограниченных возможностях получения солнечной энергии в некоторых климатических зонах, а также недостаточное использование возможностей преобразования солнечной энергии.

Задачей, на решение которой направлено заявляемая полезная модель, является создание передвижного бытового блока с возможностью проживания в нем в любых климатических зонах.

Технический результат при осуществлении заявляемой полезной модели выражается в обеспечении наиболее энергонезависимой системы жизнеобеспечения, более полном использовании природных ресурсов для получения электроэнергии, функциональном расширении использованных энергоисточников, увеличении срока эксплуатации помещения без использования дополнительных источников энергии.

Для достижения вышеуказанного технического результата передвижной бытовой блок, включающий корпус из четырех стен, основания и крыши, в одной из стен которого установлена дверь, и, по меньшей мере, в одной стене выполнено, по меньшей мере, одно окно, систему водоснабжения, систему электроснабжения, включающую, по меньшей мере, одну солнечную батарею, соединенную с, по меньшей мере, одной аккумуляторной батареей, и инвентор преобразования тока, и санитарно-гигиенический блок, дополнительно снабжают, по меньшей мере, одним ветрогенератором, и бензиновым или дизельным электрогенератором, которые подключают к системе электроснабжения, и, по меньшей мере, одним солнечным коллектором, выполненным с возможностью нагрева воды, снабженным системой циркуляции.

Дополнение бытового блока ветрогенератором позволяет использовать природные ресурсы в виде ветра и получать дополнительную электроэнергию. Причем наличие ветрогенератора позволяет получать электроэнергию в пасмурную, но ветреную погоду, и, следовательно, расширяет климатические пределы использования бытового блока.

Наличие бензинового или дизельного электрогенератора в общей системе электроснабжения обеспечивает стабильную работу систем жизнеобеспечения в аварийном режиме и при недостатке энергии, полученной от внешних природных источников. Наличие солнечного коллектора с возможностью нагрева воды позволяет обеспечивать систему водоснабжения горячей водой, а также использовать горячую воду для отопления в случае необходимости, что способствует энергосбережению.

В частном случае выполнения полезной модели передвижной бытовой блок дополнительно содержит систему вентиляции.

В частном случае выполнения полезной модели передвижной бытовой блок дополнительно содержит панель в виде фальш-стены, установленную на корпусе блока, вдоль одной из стен с возможностью поворота относительно оси, проходящей по ее верхней стороне, причем на ней размещены, по меньшей мере, одна солнечная батарея и/или, по меньшей мере один, солнечный коллектор.

В частном случае выполнения полезной модели внутреннее помещение блока разделено на рабочую и/или жилую, кухонную и санитарно-гигиеническую зоны.

В частном случае выполнения полезной модели система водоснабжения содержит систему холодного водоснабжения и систему горячего водоснабжения, содержащую бойлер горячей воды, соединенный с солнечным коллектором.

В частном случае выполнения полезной модели бойлер горячей воды выполнен двухконтурным и снабжен мембранным расширителем.

В частном случае выполнения полезной модели система холодного водоснабжения содержит бак холодной воды, размещенный внутри корпуса.

В частном случае выполнения полезной модели санитарно-гигиенический блок содержит душ и туалет.

В частном случае выполнения полезной модели душ соединен с системой холодного водоснабжения и бойлером горячей воды.

В частном случае выполнения полезной модели передвижной бытовой блок дополнительно содержит бак сточных вод, размещенный с внешней стороны.

В частном случае выполнения полезной модели передвижной бытовой блок дополнительно содержит систему контроля заряда аккумулятора.

На фиг.1 изображен передвижной бытовой блок, на фиг.2 внутреннее помещение блока.

Передвижной бытовой блок включающий корпус 1, установленный на шасси 2. Корпус 1 состоит из четырех стен, основания и крыши, в одной из стен которого установлена дверь 3, и, по меньшей мере, в одной стене выполнено, по меньшей мере, одно окно 4.

Блок снабжен системой водоснабжения, системой электроснабжения и содержит санитарно-гигиенический блок 5, который может содержать душ 6 и туалет.

Система водоснабжения содержит систему холодного водоснабжения, включающую бак холодной воды 7, и систему горячего водоснабжения, включающую солнечный коллектор 8, выполненный с возможностью нагрева воды, снабженный системой циркуляции, и соединенный с бойлером горячей воды 9. Причем бойлер горячей воды 9 может быть выполнен двухконтурным и снабжен мембранным расширителем. Душ 6 санитарно-гигиенического блока 5 соединен с баком холодной воды 7 и бойлером горячей воды 9.

Система электроснабжения включает, по меньшей мере, одну солнечную батарею 10, по меньшей мере, один ветрогенератор 11, и

бензиновый или дизельный электрогенератор 12, аккумуляторную батарею 13 и инвентор преобразования тока 14.

Передвижной бытовой блок может быть дополнен панелью в виде фальш-стены 15, установленную на корпусе блока, вдоль одной из стен с возможностью поворота относительно оси, проходящей по ее верхней стороне, причем на ней размещают, по меньшей мере, одна солнечная батарея 10 и/или, по меньшей мере один, солнечный коллектор 8.

Внутреннее помещение блока может разделено на рабочую и/или жилую 16 и кухонную 17 зоны.

Передвижной бытовой блок может дополнительно содержать бак сточных вод 18, размещаемый с внешней стороны.

Предлагаемый передвижной бытовой блок обеспечивает возможность комфортного проживания независимо от энергетического обеспечения в любом климатическом районе.

1. Передвижной бытовой блок, включающий корпус из четырех стен, основания и крыши, в одной из стен которого установлена дверь, и, по меньшей мере, в одной стене выполнено, по меньшей мере, одно окно, систему водоснабжения, систему электроснабжения, включающую, по меньшей мере, одну солнечную батарею, соединенную с, по меньшей мере, одной аккумуляторной батареей, и инвентор преобразования тока, и санитарно-гигиенический блок, отличающийся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, один ветрогенератор, и бензиновый или дизельный электрогенератор, подключенные к системе электроснабжения, и, по меньшей мере, один солнечный коллектор, выполненный с возможностью нагрева воды, снабженный системой циркуляции.

2. Передвижной бытовой блок по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит систему вентиляции.

3. Передвижной бытовой блок по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит панель в виде фальш-стены, установленную на корпусе блока, вдоль одной из стен с возможностью поворота относительно оси, проходящей по ее верхней стороне, причем на ней размещены, по меньшей мере, одна солнечная батарея и/или, по меньшей мере, один солнечный коллектор.

4. Передвижной бытовой блок по п.1, отличающийся тем, что внутреннее помещение блока разделено на рабочую и/или жилую, кухонную и санитарно-гигиеническую зоны.

5. Передвижной бытовой блок по п.1, отличающийся тем, что система водоснабжения содержит систему холодного водоснабжения и систему горячего водоснабжения, содержащую бойлер горячей воды, соединенный с солнечным коллектором.

6. Передвижной бытовой блок по п.5, отличающийся тем, что бойлер горячей воды выполнен двухконтурным и снабжен мембранным расширителем.

7. Передвижной бытовой блок по п.5, отличающийся тем, что система холодного водоснабжения содержит бак холодной воды, размещенный внутри корпуса.

8. Передвижной бытовой блок по п.1, отличающийся тем, что санитарно-гигиенический блок содержит душ и туалет.

9. Передвижной бытовой блок по п.8, отличающийся тем, что душ соединен с системой холодного водоснабжения и бойлером горячей воды.

10. Передвижной бытовой блок по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит бак сточных вод, размещенный с внешней стороны.

11. Передвижной бытовой блок по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит систему контроля заряда аккумулятора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для получения горячей воды и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения бытовых помещений.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх