Контейнер хранения метанола

 

Полезная модель относится к оборудованию добычи и транспортировки полезных ископаемых в частности для предотвращения образования гидратных пробок в газоконденсатных скважинах, а также для подачи поверхностноактивных веществ к забою газовой скважины для предотвращения выноса жидкости с забоя и более стабильное его работы. Контейнер содержит корпус, резервуар с двойными стенками, отделенный от технологического отсека перегородкой, оборудование для закачки и выдачи метанола, электрооборудование, пульт управления, систему противопожарной защиты Внешняя стенка двустенного резервуара является образующей корпуса контейнера. Оборудование для закачки и выдачи выполнено в виде трубопроводов наполнения резервуара азотом, выдачи и закачки метанола. Корпус содержит датчик давления контроля герметичности межстенного пространства и клапан предохранительный межстенного пространства.

Полезная модель относится к области добычи полезных ископаемых, в частности для осуществления регулируемой подачи метилового спирта в зону перфорации или затрубное пространство газовых и газоконденсатных скважин, в целях предотвращения образования гидратных пробок, а также для подачи поверхностноактивных веществ к забою газовой скважины для предотвращения выноса жидкости с забоя и более стабильнойего работы.

Известны контейнеры для хранения метанола, содержащие резервуар, оборудование для его закачки и выдачи (http://www.natek.ru/catalog/i58). Недостатком данного контейнера является то, что оборудование для закачки и выдачи реагента находится непосредственно на поверхности емкости и доступно для окружающих, что может привести к трагическим последствиям.

Известен контейнер, содержащий резервуар и оборудование для закачки и выдачи жидкости (RU 42162, 27.11.2004). Недостатком данного технического решения является то, что его невозможно использовать для хранения ядовитых веществ.

Известен контейнер для хранения жидкости содержащий резервуар, оборудование для закачки и выдачи (RU 2401781, 20.10.2010). Он имеет тот же недостаток, что и предыдущий.

Наиболее близким по своей технической сущности является контейнер для хранения метанола, содержащий резервуар, оборудование для закачки и выдачи, технологический отсек, шкаф электрооборудования, пульт управления (http://snabenergos.ni/udr/oddpr/blocks/bpm.php).

Недостатком данного контейнера является то, что он имеет большие размеры, выполняется стационарным, вследствие чего неудобен для эксплуатации и транспортировки. Кроме того резервуар размещенный в нем выполнен одностенным.

Технической сущностью настоящей полезной модели является повышение компактности и мобильности контейнера, а также улучшение эксплуатационных характеристик и его безопасности.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что в контейнере подачи и хранения метанола, содержащем корпус, резервуар, технологический отсек, оборудование для закачки и выдачи метанола, электрооборудование, пульт управления, систему противопожарной защиты, технологический отсек размещен с торцевой части резервуара и отделен от него перегородкой, при этом резервуар выполнен двустенным. Внешняя стенка двустенного резервуара является образующей корпуса контейнера. В качестве электрооборудования установлены взрывозащищенные коробки и взрывозащищенный светильник, а в качестве оборудования системы пожарной защиты - тепловой пожарный извещатель, модуль порошкового пожаротушения и взрывозащищенная сирена. На верхней части контейнера размещены смотровой и замерный люки. Корпус содержит датчик давления контроля герметичности межстенного пространства и клапан предохранительный межстенного пространства. В технологическом отсеке выполнены вентиляционные окна, и установлен датчик системы контроля концентрации паров метанола. В нижней части контейнера установлен поддон. Контейнер содержит патрубок подсоединения газоуравнительной системы. Оборудование, размещенное в верхней части контейнера защищено съемным ограждением. Оборудование для закачки и выдачи содержит трубопроводы наполнения резервуара азотом, выдачи и закачки метанола, на трубопроводах установлены шаровые краны, а на трубопроводах закачки и выдачи метанола еще и установлены огнепреградители. В верхней части контейнера размещена дыхательная труба с клапаном, а на ней самосрабатывающий огнетушитель.

На фиг.1 контейнер хранения метанола вид со стороны технологического отсека.

На фиг.2 размещение оборудования в технологическом отсеке. На фиг.3 контейнер хранения метанола вид сбоку На фиг.4 Контейнер хранения метанола вид сверху. Контейнер состоит из корпуса 1, в котором размещены двустенный резервуар 2 для метанола и технологический отсек 3, разделенные перегородкой 4. На верхней части контейнера размещены смотровой люк 5, замерный люк 6, датчик давления 7 системы контроля герметичности межстенного пространства, клапан предохранительный 8 межстенного пространства, трубопровод 9 выдачи метанола, трубопровод 10 наполнения резервуара метанолом, трубопровод 11 наполнения резервуара азотом, патрубок 12 подсоединения газоуравнительной системы, датчик системы контроля концентрации паров метанола 13. В технологическом отсеке 3 размещен трубопровод 11 наполнения резервуара азотом с шаровым краном 14, трубопровод 9 выдачи метанола и трубопровод 10 наполнения резервуара метанолом с огнепреградителями 15. В Технологическом отсеке размещено электрооборудование, представленное соединительными взрывозащищенными коробками 16 и 17, взрывозащищенным светильником 18, а также оборудование противопожарной защиты, включающее тепловой пожарный извещатель 19, модуль порошкового пожаротушения 20, сирену взрывозащищенную 21 и пульт управления 22. Для вентиляции технологического отсека в корпусе или дверях установлены вентиляционные окна 23. В верхней части контейнера размещена дыхательная труба 24, с дыхательным клапаном 25. Оборудование, размещенное в верхней части контейнера защищено съемным ограждением 26. В нижней части корпуса контейнера установлен поддон 27, при этом на корпусе размещены грузовые петли 28, а на дыхательной трубе огнетушитель самосрабатывающий порошковый 29. Двустенный резервуар 2 имеет внутреннюю 30 и внешнюю 31 стенки, последняя из которых является образующей корпуса контейнера.

Перед заполнением резервуара открывают двери технологического отсека для приема этанола, подгоняют транспортное средство с установленными на нем цистернами с нефтепродуктами и закачивают по трубопроводу наполнения 10 в резервуар 2 метанол.

Выдача метанола осуществляется по трубопроводу 9. Электропитание контейнера для хранения топлива можно осуществить непосредственно от трансформаторных подстанций или от дизель - генераторных установок необходимой мощности (на рис.не показано).

Повышение противопожарной защиты, улучшение экологии окружающей среды, улучшение технико-эксплуатационных характеристик контейнера хранения топлива достигается за счет выполнения резервуаров 2 с двойными стенками - внутренней 30 и внешней 31, для предотвращения утечки метанола, а также созданием в межстенном пространстве давления и его контроля датчиком давления 7 системы контроля герметичности и предохранительным клапаном 8. В технологическом отсеке 3, отделенном от резервуара 2 перегородкой 4, размещен модуль порошкового пожаротушения 20, а также выполненные взрывозащищенными: светильник 18, соединительные коробки 16 и 17, сирена 21, тепловой пожарный извещатель 19 и пульт управления 22. Кроме того, на контейнере хранения метанола установлен самосрабатывающий огнетушитель 29. Повышение уровня противопожарной защиты достигается снабжением трубопроводов выдачи 9 и наполнения 10 метанолом огнепреградителями 15. Для извещения об уровне концентрации метанола в технологическом отсеке извещает датчик системы контроля уровня 13. Для наполнения резервуара 2 азотом контейнер снабжен трубопроводом 11, с шаровым краном 14. Вентиляция технологического отсека контейнера осуществляется через вентиляционные окна 23, а резервуара - через дыхательную трубу 24 с клапаном 25

Для контроля за состоянием резервуара на верхней части контейнера размещен смотровой и замерный люки 5 и 6, а для соблюдения условий техники безопасности - съемное ограждение 26. Контейнер снабжен поддоном 27 для предотвращения попадания метанола в почву в случае утечки, а также грузовыми петлями 28 для подъема.

Контейнер хранения метанола мобилен, его можно легко переместить на любое новое подготовленное место.

1. Контейнер хранения метанола, содержащий корпус, резервуар, технологический отсек, оборудование для закачки и выдачи метанола, электрооборудование, пульт управления, систему противопожарной защиты, отличающийся тем, что технологический отсек размещен с торцевой части резервуара и отделен от него перегородкой, при этом резервуар выполнен двустенным.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что внешняя стенка двустенного резервуара является образующей корпуса контейнера.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что оборудование для закачки и выдачи содержит трубопроводы наполнения резервуара азотом, выдачи и закачки метанола.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в качестве электрооборудования установлены взрывозащищенные коробки и взрывозащищенный светильник.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в качестве оборудования системы пожарной защиты установлены тепловой пожарный извещатель, модуль порошкового пожаротушения и взрывозащищенная сирена.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на верхней части контейнера размещены смотровой и замерный люки.

7. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что корпус содержит датчик давления контроля герметичности межстенного пространства и клапан предохранительный межстенного пространства.

8. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в технологическом отсеке установлены вентиляционные окна.

9. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в технологическом отсеке установлен датчик системы контроля концентрации паров метанола.

10. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в нижней части контейнера установлен поддон.

11. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что содержит патрубок подсоединения газоуравнительной системы.

12. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что оборудование, размещенное в верхней части контейнера, защищено съемным ограждением.

13. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что на трубопроводах установлены шаровые краны.

14. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что на трубопроводах закачки и выдачи метанола установлены огнепреградители.

15. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в верхней части контейнера размещена дыхательная труба с клапаном.

16. Контейнер по п.15, отличающийся тем, что на дыхательной трубе установлен самосрабатывающий огнетушитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч

Техническим результатом полезной модели является создание кабелеукладчика и его основных узлов, которые позволят прокладывать волоконно-оптический кабель на любой высоте по существующим подвешенным проводам, проложенным на любой местности, включая водные преграды, а так же значительно повысить производительность прокладки
Наверх