Система проведения тиражной лотереи для абонентов сетей мобильной телефонной связи

 

Полезная модель относится к электронным играм, в частности, к азартным играм на денежные ставки. Система проведения тиражной лотереи для абонентов сетей мобильной телефонной связи включает устройство для идентификации абонента на сервере оператора мобильной телефонной связи, блок памяти реестра игроков, устройство активации участия в лотерее в виде клавиатуры и дисплея сотового телефона и устройство проведения игры. Система снабжена блоком приема-отправки SMS-сообщений на сервере оператора мобильной телефонной связи, соединенным прямой и обратной связью с устройством для идентификации абонента и сервером розыгрыша тиражных лотерей, включающим блок памяти реестра игроков, устройство проведения игры и блок оповещения игроков о результате розыгрыша, при этом устройство проведения игры выполнено в виде генератора случайных чисел, а блок памяти реестра игроков соединен прямыми и обратными связями с устройством для идентификации абонента сервера оператора мобильной телефонной связи, генератором случайных чисел и блоком оповещения игроков о результате розыгрыша, а генератор случайных чисел соединен прямой и обратной связью с блоком оповещения игроков о результате розыгрыша. Устройство проведения игры выполнено в виде генератора случайных чисел. Блок оповещения игроков о результате розыгрыша может быть выполнен с возможностью формирования SMS- и голосовых сообщений по каналам мобильной связи, формирования передач в эфир, по кабелю, по каналам Интернет и печатных сообщений, а сервер розыгрыша тиражных лотерей снабжен блоком формирования расписания тиражей, соединенным с блоком памяти реестра игроков. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к электронным играм, в частности, к азартным играм на денежные ставки.

Известна система проведения электронных игр на денежные ставки, в котором владельцы мобильных телефонов взаимодействуют с игровым центром, по результатам игры происходит перечисление выигрыша или списание проигрыша со счета играющего в кредитно-платежном учреждении (см. описание изобретения к патенту РФ №2235360, МПК7 G06F 17/60, A63F 9/24, опубл. 27.03.2004). Недостатком известной системы является необходимость для играющего иметь счет в кредитном учреждении, а для организатора-пользователя данного способа установление связи и взаимодействия между игровым центром и кредитно-платежным учреждением.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является система проведения азартных игр для абонентов сетей мобильной телефонной связи, участники которой участвуют в игре с помощью средств мобильной телефонной связи, а результаты игры увеличивают или уменьшают средства на телефонном счете абонента-игрока мобильной телефонной связи. В качестве устройств для активации и выбора игры используют клавиатуру и дисплей сотового телефона, а в качестве устройства проведения игры и расчетов выигрыша и проигрыша используют дополнительный сервер оператора мобильной телефонной связи, подключенный параллельно основному серверу, основной и дополнительный сервер оператора мобильной телефонной связи подключены к приемно-передающему устройству с антенной (см. описание

полезной модели к патенту РФ №50066, МПК 7 Н04М 13/00, опубл. 10.12.2005).

Недостатком известной системы является использование в качестве устройства проведения игры, расчетов выигрыша и проигрыша дополнительного сервера оператора мобильной телефонной связи, подключенного параллельно основному серверу. Наличие двух взаимосвязанных серверов одного оператора ведет к усложнению конструкции, понижению отказоустойчивости, и, самое главное, - к возложению функции организатора тиражной лотереи на оператора мобильной телефонной связи, что может привести к понижению уровня защиты при хранении и передаче конфиденциальной информации и понижению уровня защиты от несанкционированного доступа.

Задачей и техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение уровня защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа и повышение отказоустойчивости системы.

Заявляемый объект - система, т.е. множество элементов с отношениями и связями между ними, образующих некоторую целостность и подчиненных определенному руководящему принципу ("Политехнический словарь" под ред. И.И.Артоболевского; М.; Сов. энциклопедия, 1971. - 608 с.; с.453).

В заявляемом техническом решении - это материальные элементы с материальными физическими связями между ними. Предлагаемая система является устройством, т.е. расположением и соотношением частей в каком-либо механизме, приспособлении и т.п. ("Словарь русского языка АН СССР" под ред. А.П.Евгеньевой; М.; Русский язык, 1988. в 4 т.; т.4 с.528).

Указанный технический результат достигается тем, что в систему проведения тиражной лотереи для абонентов сетей мобильной телефонной связи, включающую устройство для идентификации абонента на сервере оператора мобильной телефонной связи, блок памяти реестра игроков, устройство активации участия в лотерее в виде клавиатуры и дисплея

сотового телефона и устройство проведения игры, включен блок приема-отправки SMS-сообщений на сервере оператора мобильной телефонной связи, соединенным прямой и обратной связью с устройством для идентификации абонента и сервером розыгрыша тиражных лотерей, включающим блок памяти реестра игроков, устройство проведения игры и блок оповещения игроков о результате розыгрыша, устройство проведения игры выполнено в виде генератора случайных чисел, блок памяти реестра игроков соединен прямыми и обратными связями с устройством для идентификации абонента сервера оператора мобильной телефонной связи, генератором случайных чисел и блоком оповещения игроков о результате розыгрыша, а генератор случайных чисел соединен прямой и обратной связью с блоком оповещения игроков о результате розыгрыша.

Кроме того, блок оповещения игроков о результате розыгрыша может быть выполнен с возможностью формирования SMS- и голосовых сообщений по каналам мобильной связи, формирования передач в эфир, по кабелю, по каналам Интернет и печатных сообщений.

Кроме того, сервер розыгрыша тиражных лотерей может быть снабжен блоком формирования расписания тиражей, соединенным с блоком памяти реестра игроков.

Кроме того, сервер розыгрыша тиражных лотерей может быть снабжен блоком формирования дополнительного призового фонда по системе Джек-пот, соединенным прямой и обратной связью с генератором случайных чисел.

Кроме того, блок памяти реестра игроков может быть снабжен пороговым устройством ограничения количества игроков данного тиража и устройством выбора опции игры и/или приза.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображена блок-схема проведения тиражной лотереи среди абонентов мобильной телефонной связи.

На схеме показаны сервер оператора мобильной телефонной связи 1, сервер розыгрыша тиражных лотерей 2, клавиатура и дисплей сотового телефона 3, блок приема и отправки SMS-сообщений 4, устройство для идентификации абонента 5, блок памяти реестра игроков 6, генератор случайных чисел 7, блок оповещения 8 игроков о результате розыгрыша, блок формирования расписания лотерей 9, блок формирования дополнительного призового фонда 10 (например, по системе Джек-пот), пороговое устройство 11, устройство выбора опции игры и/или приза 12.

На сервере оператора мобильной связи 1 имеются соединенные между собой прямой и обратной связью блок приема-отправки SMS-сообщений 4 и устройство для идентификации абонента 5. Независимый от сервера оператора мобильной связи 1 сервер розыгрыша тиражных лотерей 2 включает вышеназванный блок памяти реестра игроков 6, соединенный прямой и обратной связью с устройством для идентификации абонента 5 сервера оператора мобильной связи 1. Блок памяти реестра игроков 6 соединен прямой и обратной связью с блоком оповещения 8 игроков о результате розыгрыша и с генератором случайных чисел 7, который в свою очередь соединен прямой и обратной связью с блоком оповещения 8 игроков о результате розыгрыша. Сервер розыгрыша тиражных лотерей 2 может включать блок формирования расписания тиражей 9, соединенный с блоком памяти реестра игроков 6, блок формирования дополнительного призового фонда 10, соединенный прямой и обратной связью с генератором случайных чисел 7, пороговое устройство 11 и устройство выбора опции игры 12, соединенные прямой и обратной связью с блоком памяти реестра игроков 6.

Заявляемая система работает следующим образом. На сервере розыгрыша тиражных лотерей блоком формирования расписания тиражей 9 формируется указанное расписание и доводится любым известным способом до абонентов мобильных телефонных сетей с указанием ставки (ставок) за участие в игре, списываемой с баланса абонента-игрока.

Абонент мобильной телефонной сети, желающий принять участие в тираже (тиражах), отправляет SMS-сообщение, принимаемое блоком приема-отправки SMS-сообщений 4 сервера оператора мобильной связи 1. При этом устройство для идентификации абонента 5 определяет реквизиты абонента и передает их в блок памяти реестра игроков 6, в котором абоненту присваивают регистрационный номер (пароль), который сообщают ему в виде обратного SMS-сообщения (или другим известным способом). Регистрационный взнос за участие в игре при этом списывается с баланса игрока и поступает в распоряжение тиражной комиссии. Участие в очередном тираже лотереи может быть ограничено количеством игроков с помощью порогового устройства 11. С помощью устройства выбора опции игры и/или приза можно регулировать участие игроков в различных тиражах или розыгрыше определенных заранее объявленных призов. После составления и закрытия реестра игроков очередного тиража лотереи с помощью генератора случайных чисел 7 определяют выигравших абонентов, которым с помощью блока оповещения направляются формируемые в нем SMS-сообщения. Сообщения выигравшему игроку может быть доставлено путем звонка на его номер, голосового сообщения, сообщения в эфир, по кабелю, каналам Интернет, публикацией в печатных изданиях СМИ с указанием регистрационного номера игрока (пароля) и суммы выигрыша. Сумма выигрыша может быть автоматически зачислена на балансовый счет игрока или передана ему любым известным способом.

Заявленная система может быть осуществлена с помощью известных в данной области техники средств и компонентов и соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

1. Система проведения тиражной лотереи для абонентов сетей мобильной телефонной связи, включающая устройство для идентификации абонента на сервере оператора мобильной телефонной связи, блок памяти реестра игроков, устройство активации участия в лотерее в виде клавиатуры и дисплея сотового телефона и устройство проведения игры, отличающаяся тем, что она снабжена блоком приема-отправки SMS-сообщений на сервере оператора мобильной телефонной связи, соединенным прямой и обратной связью с устройством для идентификации абонента и сервером розыгрыша тиражных лотерей, включающим блок памяти реестра игроков, устройство проведения игры и блок оповещения игроков о результате розыгрыша, при этом устройство проведения игры выполнено в виде генератора случайных чисел, а блок памяти реестра игроков соединен прямыми и обратными связями с устройством для идентификации абонента сервера оператора мобильной телефонной связи, генератором случайных чисел и блоком оповещения игроков о результате розыгрыша, а генератор случайных чисел соединен прямой и обратной связью с блоком оповещения игроков о результате розыгрыша.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок оповещения игроков о результате розыгрыша выполнен с возможностью формирования SMS- и голосовых сообщений по каналам мобильной связи, формирования передач в эфир, по кабелю, по каналам Интернет и печатных сообщений.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что сервер розыгрыша тиражных лотерей снабжен блоком формирования расписания тиражей, соединенным с блоком памяти реестра игроков.

4. Система по любому из пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что сервер розыгрыша тиражных лотерей снабжен блоком формирования дополнительного призового фонда по системе Джек-пот, соединенным прямой и обратной связью с генератором случайных чисел.

5. Система по любому из пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что блок памяти реестра игроков снабжен пороговым устройством ограничения количества игроков данного тиража и устройством выбора опции игры и/или приза.



 

Похожие патенты:

Полезная модель (кассета Dynamic Multi SIM) относится к области средств мобильной (сотовой) связи, в частности, к аппаратам, имеющим возможность выбора модуля идентификации абонента, т.е. SIM-карты (англ. Subscriber Identification Module) и предназначено для оперативного динамического изменения конфигурации задействования SIM-карты у пользователя.
Наверх