Установочные и предохранительные рабочие органы опрыскивателя

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к машинам для защиты и подкормки растений культуры и может использоваться два внесения рабочих жидкостей при выполнении операции защиты или подкормки растений возделываемой культуры. Целью полезной модели является предохранение и защита распылителей на кронштейнах с отсекателями от разрушения при задевании о почву или какие-либо препятствия при обеспечении опрыскивания верхних и нижних сторон листьев растений каплями, снижении попадания капель рабочей жидкости на почву, снижении уноса мелких капель рабочей жидкости за пределы зоны опрыскивания. В настоящее время к.п.д. использования пестицидов в нашей стране составляет 5-10%. Одной из основных причин малой эффективности внесения пестицидов является использование опрыскивателей (О) при работе которых значительная часть крупных капель попадает мимо цели - верхних и нижних сторон листьев опрыскиваемых растений на почву, а значительная часть мелких капель уносится за пределы зоны опрыскивания. (О) направленного полосового внесения рабочих жидкостей, разработанные с целью ликвидации отмеченных недостатков не имеют необходимых защитных предохранителей. В их конструкции не предусмотрены конкретные механизмы поворота распылителей (P) в горизонтальной и продольно-вертикальной плоскостях. Значительная ширина механизмов присоединения (Р) не позволяет складывать секции широкозахватной штанги в транспортное положение. По этим причинам преимущества (О) направленного полосового внесения не могут быть использованы в полевых условиях.

Предлагаемые установочные, предохранительные рабочие органы (О) позволяют устранить все отмеченные выше недостатки (О). При движении (O) и задевании пружинных защитных пластин-предохранителей о почву или иные препятствия происходит сгибание пружинных защитных пластин-предохранителей без разрушения или повреждения (Р) и отсекателей кронштейнов. После прохождения над препятствием пружинные пластины-предохранители разгибаются, возвращая (Р) в рабочее положение. Конструкция предлагаемых установочных, предохранительных рабочих органов (О) предусматривает специальные конкретные механизмы поворота (Р) в горизонтальной и продольно-вертикальной плоскостях. Ширина механизма присоединения (Р) практически не превышает ширину кронштейнов присоединения (Р) с отсекателями и не препятствует складыванию-раскладыванию секции широкозахватных штанг. Использование предложенных установочных, предохранительных рабочих органов создает условия для эффективной защиты растений при проведении операции опрыскивания. 2 илл., 1 с.п. ф-лы.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к машинам для защиты и подкормки растений культуры и может использоваться для внесения рабочих жидкостей при выполнении операций защиты или подкормки растений возделываемой культуры.

В настоящее время использование пестицидов представляет существенную опасность. К.п.д. использования пестицидов в нашей стране составляет 5-10%, за рубежом 30-40%. При этом стоимость пестицидов с 1960 г. увеличилась с 1,7 млрд. долларов США до 38 млрд., к 2010 ожидается 46,2 млрд. /В.А.Павлюшин, А.К.Лысов, Ю.М.Веретенников, О.А.Монастырский. (РАСХН, ВНИИЗР). Агротехнологии внесения пестицидов. Наук-производству, №2, 2004, С.44-48). Неэффективно, т.е. не по назначению, не против сорняков, вредителей и болезней, а во вред биоте почве, экологии, людям во всем мире ежегодно используются пестициды на сумму 22,8...26,6 млрд. долларов США. В нашей стране в 2003 г. неэффективно, во вред использовалось порядка 21958...23178 т пестицидов из поставленных 24398 т.

Одной из основных причин малой эффективности внесения пестицидов является несоответствие качества работы опрыскивателей основополагающим требованиям. В соответствии с агротехническими требованиями на каждый квадратный сантиметр верхней и нижней стороны листьев опрыскиваемых растений должно осесть 30 капель рабочей жидкости /Исходные требования на подкормщик - опрыскиватель монтируемый для колесного трактора класса 1,4. Сборник исходных требований на тракторы и сельскохозяйственные машины. Том 40. М., 1988; Агротехнические требования к семейству прицепных опрыскивателей. Сборник агротехнических требований на тракторы и сельскохозяйственные машины, том ХХIII. ЦНИИТЭИ, 1978/. Не менее важно снижение оседания капель на почву и унос капель за пределы зоны опрыскивания.

В хозяйствах России в основном используют опрыскиватели типа ОП-2000, ранее производившиеся заводом "Львовхимсельхозмаш" /А.К.Лысов и др. О технической политике в области механизации защиты растений. Сельскохозяйственные вести. №2, 2003/. Такие опрыскиватели со щелевыми распылителями вносят более 100 л/га рабочей жидкости и образуют капли диаметром от менее 100 мк до более 500 мк. Основную вносимой дозы составляют крупные капли диаметром порядка 300...500 мк. Основную часть количества составляют мелкие капли. Капли в факелах распыла направляются с высоты порядка 0,7...1,2 м над уровнем стеблестоя. При этом многие крупные капли, набравшие значительную инерцию движения, попав на листья, не удерживаются на листьях и скатываются на почву. Капли диаметром менее 100 мк, имея малую инерцию, часто не достигают стеблестоя, а слабым ветерком и возмущениями воздуха, возникающими при движении опрыскивателя, уносятся за пределы зоны опрыскивания. Значительная часть крупных капель, не попадает на цель - листья растений и сразу попадают на почву. Значительная часть расхода (около 60%) рабочей жидкости и препаратов попадает на почву. Небольшая часть расхода, но значительное количество мелких капель уносится за пределы зоны опрыскивания. В результате нарушается экология окружающей среды, остатки пестицидов в почве через собираемый урожай отрицательно влияют на людей, эти же остатки губят биоту почвы, перерабатывающую растительные остатки в гумус, что ведет к снижению плодородия и урожайности.

В последнее время широко рекламируются опрыскиватели с дисковыми распылителями. Дисковые распылители образуют, как правило, капли диаметром порядка 100 мк, которые при благоприятных условиях покрывают верхние стороны листьев мелкими каплями с высокой густотой, удовлетворяющей агротребования. Однако при возмущениях воздуха после прохода трактора с опрыскивателем, при

восходящих потоках, при ветре или высокой влажности воздуха большинство капель дискового распылителя /С.Н.Дергунов. Опрыскиватели "Радуга" - это вам не УМО. Деловой крестьянин, №2. 2004/ не достигают цели опрыскивания, что существенно снижает эффективность препарата. Кроме того, при любых конструкциях дисковых распылителей не обеспечивается попадание необходимого количества капель на нижние стороны листьев опрыскиваемых растений.

В самое последнее время широко рекламируются /Е.Палагута (В.А.Цыбульников). Профессионалы выбирают ХАРДИ. Земля и жизнь. №19, 2006 г./ зарубежные опрыскиватели со щелевыми распылителями оборудованные системой направленного воздушного потока, действующего в направлении движения капель, что позволяет избежать сноса мелких капель. Однако такие опрыскиватели неизбежно увеличивают инерцию движение капель и, в этом случае, даже капли небольшого диаметра не удерживаются на листьях, что должно увеличить попадание капель на почву. Кроме того, как и при работе других опрыскивателей, не может обеспечиваться попадание необходимого количества капель на нижние стороны листьев опрыскиваемых растений. В то же время существенным недостатком таких опрыскивателей является повышение сопротивления движению, создаваемое рукавом подачи воздуха большого диаметра. Уже при не очень сильном ветре опрыскивание становится невозможным из-за потери управляемости.

В настоящее время наиболее эффективным является разработанный группой авторов опрыскиватель направленного полосового внесения рабочих жидкостей /Рыбаков В.Н., Данилов М.В., Малиев В.Х. Опрыскиватель для направленного полосового внесения рабочей жидкости. Патент на полезную модель №40843/. Предложенная конструкция опрыскивателя практически не имеет недостатков, отмеченных выше в конструкциях применяемых опрыскивателей. Однако отсутствие предохранителей, возвращающих распылители в рабочее положение

после встречи с препятствием или задевании о почву, не обеспечивает надежной работы такого опрыскивателя. В ранее упомянутых опрыскивателях распылители в рабочем положении располагаются на высоте 1 м и более от поверхности почвы. Для их предохранения, как правило, вводятся две специальные подпружиненные предохранительные опоры высотой 0,5...0,8 м. Такое предохранение оказывается достаточным. При использовании опрыскивателя направленного полосового внесения рабочих жидкостей высота распылителей над поверхностью почвы уменьшается до 5...9 см. В таких случаях наличие двух предохранителей на широкозахватной штанге не обеспечивает защиту всех распылителей от встречи с препятствиями и задевании о почву. Необходим механизм защиты и возврата в рабочее положение каждого распылителя. Кроме того, конструкция крепления распылителей опрыскивателя направленного внесения имеет значительную ширину, что не позволяет складывать секции широкозахватной штанги в транспортное положение. Недостатками конструкции опрыскивателя направленного внесения является отсутствие специальных конкретных механизмов поворота распылителей в горизонтальной и продольно-вертикальной плоскостях. В результате заявленные преимущества опрыскивателя направленного полосового внесения не могут быть использованы в полевых условиях.

Предлагаемые установочные, предохранительные рабочие органы опрыскивателя позволяют устранить как недостатки применяемых в хозяйствах опрыскивателей, так и избежать недостатков опрыскивателя направленного полосового внесения рабочих жидкостей по патенту №40843.

Целью полезной модели является предохранение и защита распылителей на кронштейнах с отсекателями от разрушения при задевании о почву или какие-либо препятствия при обеспечении опрыскивания верхних и нижних сторон листьев растений каплями, снижении попадания

капель рабочей жидкости на почву, снижении уноса мелких капель рабочей жидкости за пределы зоны опрыскивания.

На чертежах изображены предлагаемые установочные, предохранительные рабочие органы опрыскивателя внесения рабочих жидкостей.

На фиг.1, вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху.

На фиг.1, вид сбоку, показаны шланги 1 подачи рабочей жидкости от подводящих магистралей 2 к кронштейнам 3 с отсекателями и распределителями, образующими факелы распыла 4, скрепляются кольцами фиксации 5 с пружинными защитными установочными пластинами-предохранителями 6. Одновременно шланги 1 подачи рабочей жидкости с пружинными установочными пластинами-предохранителями 6, закрепленными поворотными скобами 7 на кронштейнах 8, прикрепленных к рамам 9 секций штанги опрыскивателя. На фиг.2, вид сверху, изображены подводящие магистрали 2, кронштейны 3 с распылителями и отсекателями, факелы распыла 4 рабочих жидкостей, пружинные защитные установочные пластины-предохранители 6 и рама 9 секции штанги опрыскивателя.

Установочные, предохранительные рабочие органы опрыскивателя внесения рабочих жидкостей работают следующим образом. В соответствии с конкретными условиями опрыскивания изменением положения шлангов подачи 1 рабочей жидкости с кронштейнами 3, с отсекателями и распределителями скрепленных с пружинными установочными защитными пластинами-предохранителями 6 с помощью поворотных скоб 7 в кронштейнах 8 изменяют высоту распылителей в кронштейнах 3 до рамы 9 секции опрыскивателя, изменяют угол поворота распылителей на кронштейнах 3 в горизонтальной плоскости и угол поворота пружинных установочных защитных пластин-предохранителей 6, шлангов подачи 1 с кронштейнами 3 с отсекателями и распылителями в продольно-вертикальной плоскости устанавливают так, чтобы капли рабочей жидкости факелов распыла 4 могли осесть как на верхние, так и на нижние стороны

листьев опрыскиваемых растений, чтобы капли факелов распыла распространялись в основном в стеблестое растений при минимальном попадании на почву и при минимальном уносе ветром.

При движении опрыскивателя и задевании пружинных защитных пластин-предохранителей о почву или иные препятствия происходит сгибание пружинных защитных пластин-предохранителей без разрушения или повреждения распылителей и отсекателей кронштейнов. Одновременно под воздействием изогнутой пружины происходит некоторое увеличение высоты рамы секции опрыскивателя. После прохождения пружинных защитных пластин-предохранителей над препятствием пружинные пластины предохранители разгибаются, возвращая распылители в рабочее положение.

Ширина механизма присоединения распылителей практически не превышает ширину кронштейнов присоединения распылителей с отсекателями и не препятствует складыванию-раскладыванию секций широкозахватных штанг.

Предлагаемая конструкция установочных, предохранительных рабочих органов опрыскивателя, кроме защиты распылителей на кронштейнах с отсекателями при встречах с препятствиями, при задевании о почву и возврата их в исходное установленное положение, обеспечивают ряд дополнительных положительных эффектов. Обеспечивают в соответствии с условиями опрыскивания оседания наибольшего количества капель на верхние и нижние стороны листьев опрыскиваемых растений. Снижают попадания рабочей жидкости и препаратов на почву, при снижении уноса капель рабочей жидкости и препарата ветром за пределы зоны опрыскивания, что уменьшает потери рабочей жидкости и препарата. Малогабаритные, универсальные установочные и предохранительные рабочие органы могут монтироваться и применяться как на новых, так и на используемых в хозяйствах опрыскивателях при выполнении операций защиты и подкормки различных возделываемых культур, обеспечивая высокое качество опрыскивания как при работе современных, так и устаревших опрыскивателей.

Установочные и предохранительные рабочие органы опрыскивателя, включающие раму, шланги подвода рабочей жидкости к распылителям кронштейна с отсекателями, отличающиеся тем, что для изменения высоты распылителей относительно рамы, изменения наклона распылителей в продольно-вертикальной плоскости и поворота распылителей в горизонтальной плокости, а также для защиты распылителей, шланги подачи рабочей жидкости к распылителям от подводящей магистрали с кронштейнами крепления отсекателей и распылителей фиксируются к пружинным защитным пластинам-предохранителям и вместе с ними закрепляют поворотными скобами к кронштейнам, установленным на рамах секций штанги опрыскивателя.



 

Наверх