Вентиляторный опрыскиватель

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для распыления жидких препаратов, которые агрегатируются с транспортными средствами, и может быть использована для химической обработки полевых культур, а также садовых и виноградных культур малыми дозами препарата. Сущность полезной модели: вентиляторный опрыскиватель содержит агрегатируемую с транспортным средством раму, на которой закреплены емкость для рабочей жидкости, насос для ее подачи и распыливающая головка, включающая распылитель, вентилятор и гидропривод, распылитель установлен на валу, жестко связанном с валом гидропривода, а осевой вентилятор закреплен позади распылителя на его валу, при этом распыливающая головка установлена с возможностью регулирования ее положения в горизонтальной и вертикальной плоскостях на балке, закрепленной с возможностью регулирования ее положения по высоте на вертикальной стойке, установленной на раме. На балке закреплена вторая распыливающая головка для двустороннего опрыскивания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для распыления жидких препаратов, которые агрегатируются с транспортными средствами, и может быть использована для химической обработки полевых культур, а также садовых и виноградных культур малыми дозами препарата.

Известен наиболее близкий к предлагаемому опрыскивателю по совокупности признаков вентиляторный опрыскиватель по патенту Российской Федерации №2236132 (МПК: А 01 М 7/00, заявлено 15.08.2002 г., опубликовано 20.09.2004 г.). Указанный опрыскиватель содержит агрегатируемую с транспортным средством раму, на которой закреплены емкость для рабочей жидкости, насос для ее подачи и распыливающая головка, включающая центробежный вентилятор с выпускным патрубком и распыливающими насадками и гидропривод.

Насос подает рабочую жидкость из емкости к вентилятору, воздушным потоком частицы жидкости направляются в патрубок к насадкам, из которых воздушно-капельная смесь тем же воздушным потоком направляется на обрабатываемые растения.

Недостатком указанного опрыскивателя является его низкая производительность за счет большого расхода рабочей жидкости. В указанном опрыскивателе происходит аэродинамическое дробление жидкости, которое не может обеспечить мелкокапельность и монодисперсность распыла. Наличие крупных капель приводит к отеканию жидкости с листьев растений, т.е. к увеличению ее расхода. Кроме того, возможны потери распыляемой жидкости из кольцевого факела вследствие отсутствия ее принудительного осаждения. Стационарное закрепление вентилятора исключает возможность регулировки направления потока

распыленной жидкости, что снижает эффективность и качество обработки посевов или древесных насаждений.

Задачей настоящего технического решения является разработка вентиляторного опрыскивателя, обеспечивающего высокопроизводительное мелкокапельное монодисперсное распыление жидкости, точное направление воздушно-капельной смеси на обрабатываемую поверхность при широком диапазоне расхода рабочей жидкости.

Указанная задача решается тем, что вентиляторный опрыскиватель содержит агрегатируемую с транспортным средством раму, на которой закреплены емкость для рабочей жидкости, насос для ее подачи и распыливающая головка, включающая распылитель, вентилятор и гидропривод, распылитель установлен на валу, жестко связанном с валом гидропривода, а осевой вентилятор закреплен позади распылителя на его валу, при этом распыливающая головка установлена с возможностью регулирования ее положения в горизонтальной и вертикальной плоскостях на балке, закрепленной с возможностью регулирования ее положения по высоте на вертикальной стойке, установленной на раме. На балке закреплена вторая распыливающая головка для двустороннего опрыскивания.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых схематически изображено: на фиг.1 - общий вид опрыскивателя, на фиг.2 - распыливающая головка.

Вентиляторный опрыскиватель содержит распыливающую головку 1, закрепленную на раме 2, агрегатируемой с трехточечной гидравлической навесной или прицепной системами транспортного средства, например, трактора (не показан). На раме 2 закреплена емкость 3 для рабочей жидкости, соединенная с распыливающей головкой 1 гидравлической магистралью 4 и электрическим насосом 5. Распыливающая головка 1 (фиг.2) содержит сетчатый барабанный распылитель 6, установленный на валу 7, жестко связанном с валом 8,

насаженным посредством шпоночного соединения на выходной вал 9 гидропривода 10, закрепленного на торцевых ребрах 11 обечайки 12, в которой размещен осевой вентилятор 13, закрепленный позади распылителя 6 на валу 8. На периферийной поверхности обечайки 12 диаметрально - противоположно размещены цапфы 14 для крепления распыливающей головки 1 в скобе 15 с возможностью ее поворота в вертикальной плоскости. Скоба 15 закреплена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на балке 16, жестко закрепленной на установленной на раме 2 стойке 17. Возможно крепление балки 16 на нескольких уровнях стойки 17 или крепление на стойке 17 нескольких балок 16 с размещенными на них распыливающими головками 1. Гидропривод 6 соединен с гидросистемой трактора (не показана). Форсунка 18, соединенная с гидравлической магистралью 4, подающей рабочую жидкость к распылителю 6, закреплена на торцевых ребрах 19 обечайки 12.

Опрыскиватель работает следующим образом. Включают гидропривод 10, который приводит во вращение распыливаюшую головку 1 и осевой вентилятор 13. Затем включают электрический насос 5, подающий рабочую жидкость из емкости 3 по гидравлической магистрали 4 и форсунке 18 к сетчатому барабанному распылителю 6. Попадая в распылитель 6, рабочая жидкость посредством центробежной силы разбрасывается в радиальном направлении и дробится сетчатым барабаном. Раздробленная жидкость переносится на обрабатываемую поверхность потоком воздуха, создаваемым осевым вентилятором 13. Для точного направления воздушно-капельной смеси на обрабатываемую поверхность осуществляют регулировку положения распыливающей головки 1 в вертикальной и горизонтальной плоскостях путем поворота ее в скобе 15 и поворота самой скобы 15 на балке 16, и крепления балки 16 на стойке 17 на требуемом уровне. При необходимости двустороннего

опрыскивания на балке 16 крепят симметричную вторую распиливающую головку 1.

Такое выполнение вентиляторного опрыскивателя позволяет осуществлять как высокопроизводительное малообъемное, так и крупнообъемное распыление рабочей жидкости через один и тот же распылитель без ухудшения характеристик распыла, что обеспечивает возможность его использования для химической обработки как садовых и виноградных культур, так и полевых культур при сохранении, а в некоторых случаях улучшения защитного эффекта химического препарата.

1. Вентиляторный опрыскиватель, содержащий агрегатируемую с транспортным средством раму, на которой закреплены емкость для рабочей жидкости, насос для ее подачи и распыливающая головка, включающая распылитель, вентилятор и гидропривод, отличающийся тем, что распылитель установлен на валу, жестко связанном с валом гидропривода, а осевой вентилятор закреплен позади распылителя на его валу, при этом распыливающая головка установлена с возможностью регулирования ее положения в горизонтальной и вертикальной плоскостях на балке, закрепленной с возможностью регулирования ее положения по высоте на вертикальной стойке, установленной на раме.

2. Вентиляторный опрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что на балке закреплена вторая распыливающая головка для двустороннего опрыскивания.



 

Похожие патенты:

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.
Наверх