Опрыскиватель

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована для химической и биологической защиты растений от вредителей и болезней, для санитарной обработки помещений для животных и птиц, для дезинфекции помещений и др. целей. Опрыскиватель содержит емкость для жидкости, погружной электронасос, расположенный в рабочей жидкости, распылитель-форсунку, шланг для подачи и опрыскивания, регулирующий блок, инвертор, источник питания. Технический результат - упрощение конструкции и повышение производительности труда.

1 н.п., 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована для химической и биологической защиты растений от вредителей и болезней, для санитарной обработки помещений для животных и птиц, для дезинфекции помещений, а также для других целей.

Известны ручные переносные опрыскиватели с воздушным насосом (например, переносной садовый опрыскиватель с эллиптической емкостью, US 5072884, А 01 М 7/00; В 05 В 9/08, 17.12.1991) и опрыскиватели с гидравлическим насосом (например, ранцевый опрыскиватель, ЕР 0410940, А 01 М 7/00; В 05 В 9/08, 30.01.1991).

Известны также конструкции опрыскивателей, например, RU 2256322, А 01 М 7/00, 20.07.2005; RU 2253230, A 01 M 7/00, 10.06.2005; RU 2253229, А 01 М 7/00, 10.06.2005, которые имеют сложную конструкцию, большой вес, сложны в эксплуатации.

Наиболее близким является ручной переносной опрыскиватель, который содержит емкость для жидкости, ручной воздушный насос, шланг подачи жидкости, клапан и трубку с распылителем с возможностью перемещения относительно емкости для жидкости, при этом ручной воздушный насос прикреплен к клапану и трубке с распылителем и соединен с емкостью для жидкости шлангом подачи воздуха, шланг подачи жидкости расположен внутри шланга подачи воздуха (RU 2220785, В 05 В 11/06, A 01 M 7/00, 10.01.2004).

Недостатком известного опрыскивателя является необходимость использования больших трудозатрат оператора для приведения в действие ручного воздушного насоса, что снижает производительность обработки.

Полезная модель решает задачу упрощения конструкции и повышения производительности труда и ограничение возможности перемещения.

Задача решается за счет конструкции, которая представлена на Фиг.

Опрыскиватель содержит: емкость 1 с рабочей жидкостью 2, погружной насос, помещенный в жидкость 3, сигнализатор уровня раствора 4, форсунку-опрыскиватель 5, форсунка устанавливается одиночно или множественно в рамке,

регулирующий блок, предназначенный для фиксированной подачи рабочего раствора 6, шланг для подачи рабочей жидкости 7, источник света 8, инвертор 9, источник электропитания 10, счетчик для настройки подачи рабочего раствора - 11.

Опрыскиватель работает следующим образом.

В емкость заливают рабочую жидкость, провод электропитания погружного насоса соединяют с источником электропитания, форсунку-распылитель направляют на обрабатываемый объект. Перед форсункой устанавливают фильтр очистки рабочей жидкости (на Фиг. не показан) для предотвращения засорения. Через инвертор или напрямую от источника питанию подают напряжение на насос. Обработку прекращают либо отключением электропитания, либо прекращением подачи раствора посредством запорного крана форсунки-распылителя. При достижении минимального уровня рабочей жидкости насос отключается автоматически.

Предлагаемый опрыскиватель обладает рядом преимуществ по сравнению с известными устройствами.

Во-первых, при работе с опрыскивателем не используется энергия оператора, что ведет к снижению усталости и повышению производительности труда. При этом внимание оператора не отвлекается на приведение привода опрыскивателя в действие, что повышает точность опрыскивания (важно, например, при окрашивании).

Во-вторых, возможность использования для работы аккумуляторного источника тока позволяет применять устройство автономно, даже в полевых условиях, а возможность использования сетевого источника тока обеспечивает экономичность устройства.

В-третьих, легкость использования опрыскивателя (сборка, заправка, мытье и смена фильтров), а также доступность всех деталей, которые можно купить в хозяйственном магазине, позволяет применять его на малогабаритных садовых участках.

В-четвертых, очень важным преимуществом является отсутствие необходимости герметизации емкости с рабочим раствором, а также полнота использования рабочего раствора.

И, наконец, возможность самого разнообразного применения опрыскивателя - обработка растений, почвы, животных и птицы, малярные работы, нанесение огнезащитных покрытий и пр.

1. Опрыскиватель, содержащий емкость для жидкости, насос, распылитель, шланг для подачи и опрыскивания, отличающийся тем, что он содержит погружной электронасос, расположенный в рабочей жидкости, регулирующий блок, инвертор, источник питания.

2. Опрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что он содержит счетчик для настройки подачи рабочего раствора.

3. Опрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что он содержит сигнализатор уровня раствора.

4. Опрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что он содержит источник света, расположенный на распылителе.



 

Похожие патенты:

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.

Полезная модель относится к гидравлическим машинам и касается погружных насосов для подъема пластовой жидкости с глубин от 300 м до 3000 м

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.
Наверх