Установка опрыскивающая универсальная

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для проведения массовой обработки кожного покрова сельскохозяйственных животных отпугивающими и лечебно - профилактическими жидкими препаратами, к устройствам для проведения обработки помещений, любых объектов. Технический результат предполагаемой полезной модели заключается в том, чтобы повысить однородность рабочей жидкости, упростить конструкцию и обеспечить многофункциональность. Установка опрыскивающая, универсальная содержит емкость, всасывающий трубопровод, насос, нагнетательный трубопровод, опрыскивающую штангу с распыливающими элементами, перепускную магистраль, регулятор, кроме того, дополнительно снабжена рамой подвижной или неподвижной, гидравлической мешалкой выполненной в виде сопла, установленного в перепускной магистрали и в торцевой стенке емкости, при этом распыливающие элементы установлены с возможностью вращения, всасывающий трубопровод соединяет между собой емкость и насос, нагнетательный трубопровод соединяет насос и опрыскивающую штангу между собой посредством регулятора, перепускная магистраль с соплом соединяет регулятор с емкостью, причем сопло выполнено с возможностью создания турбулентного спирально -закрученного по направлению к вертикальной оси емкости потока жидкости с препаратом.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для проведения массовой обработки кожного покрова сельскохозяйственных животных инсектоакарицидными, акарицидными, репеллентными и другими отпугивающими и лечебно-профилактическими жидкими препаратами, к устройствам для проведения обработки помещений, любых объектов.

Известна Установка для опрыскивания, содержащая резервуар для жидкости, насос, напорный трубопровод с насадками, закрепленный на консоли, установленной на тележке, связанный с регуляторами подачи жидкости посредством механизма включения (А.С. №1304797, А 01 М 7/00 от 01.04.85 г.).

Недостаток Установки для опрыскивания заключается в сложности конструкции.

Известен Опрыскиватель, включающий резервуар с гидравлической мешалкой, установленной в ее нижней части, насос, всасывающую и нагнетательную коммуникации (А.С. №793545, А 01 М 7/00 от 26.07.79 г.).

Недостаток Опрыскивателя заключается в сложности конструкции.

Известен Опрыскиватель сборный автоматический ОСА-2, включающий раму, распылительную систему, коллектор для жидкости и регулятор (П.Ф.Корниенко, и др. «Справочник по аппаратуре, приборам, инструментарию и лабораторному

оборудованию ветеринарного назначения», Киев, «УРОЖАЙ», 1987 г. стр.184-185).

Недостатками Опрыскивателя сборного автоматического ОСА-2 является то, что он стационарный и обрабатывает только животных.

Известен Штанговый опрыскиватель, включающий емкость, всасывающий трубопровод, насос, нагнетательный трубопровод, опрыскивающую штангу с распыливающими элементами, перепускную магистраль, регулятор (А.С. №1058548, А 01 М 7/00 от 24.06.82 г., прототип).

Недостаток вышеуказанного Штангового опрыскивателя заключается в сложности конструкции.

Предлагаемая нами Установка опрыскивающая универсальная лишена приведенных выше недостатков, обеспечивает многофункциональность и позволяет повысить однородность рабочей жидкости.

Технический результат достигается тем, что Установка опрыскивающая универсальная содержит емкость, всасывающий трубопровод, насос, нагнетательный трубопровод, опрыскивающую штангу с распыливающими элементами, перепускную магистраль, регулятор, кроме того, дополнительно снабжена рамой подвижной или неподвижной, гидравлической мешалкой выполненной в виде сопла, установленного в перепускной магистрали и в торцевой стенке емкости, при этом распыливающие элементы установлены с возможностью вращения, всасывающий трубопровод соединяет между собой емкость и насос, нагнетательный трубопровод соединяет насос и опрыскивающую штангу между собой посредством регулятора, перепускная магистраль с соплом

соединяет регулятор с емкостью, причем сопло выполнено с возможностью создания турбулентного спирально - закрученного по направлению к вертикальной оси емкости потока жидкости с препаратом.

На фиг.1 изображен вид спереди Установки опрыскивающей универсальной (без опрыскивающей штанги), на фиг.2 изображен вид сбоку Установки опрыскивающей универсальной (без опрыскивающей штанги), на фиг.2 изображена Установка опрыскивающая универсальная в аксонометрии (с опрыскивающей штангой).

Установка опрыскивающая универсальная содержит раму 1 подвижную или неподвижную, на которой расположены емкость 2 с рабочей жидкостью, источник питания 3, насос 4, всасывающий 5 и нагнетательный 6 трубопроводы, регулятор 7, опрыскивающую штангу 8 и перепускную магистраль 9 с гидравлической мешалкой 10 выполненной в виде сопла.

Емкость 2 представляет собой любой бак необходимых размеров в виде тела вращения или близкого по форме к нему, выполнена из материала, стойкого к химическим реагентам.

Опрыскивающая штанга 8 представляет собой гибкий трубчатый элемент 11, в котором закреплены с возможностью вращения распыливающие элементы 13, или несколько гибких трубчатых элементов 11, соединенных между собой элементами 12, например, тройниками, в которых установлены с возможностью вращения распыливающие элементы 13, например, форсунки.

Гибкий трубчатый элемент 11 представляет собой участок шланга и/или трубы из металлополимерного материала.

Опрыскивающая штанга 8 выполнена с возможностью регулировки ее как по высоте, так и по ширине, так как может состоять из участков различной длины гибких трубчатых элементов 11, и исходя из этого, представлять собой фигуры различных размеров и форм удобных для:

- обработки животных, например, в виде дуги, в виде двух параллельных линий,

- обработки поверхностей, например, в виде прямого участка трубы и т.п.

Емкость 2 снабжена гидравлической мешалкой 10, представленной в виде сопла, установленной в торцевой стенке емкости 2 с рабочей жидкостью, таким образом, чтобы сопло 10 обеспечило создание турбулентного спирально-закрученного по направлению к вертикальной оси емкости 2 потока жидкости с препаратом. Сопло 10 выполнено, например, из гибкого участка трубы со скошенным концом.

Всасывающий 5 и нагнетательный 6 трубопроводы и перепускная магистраль 9 представляют собой участок гибкой трубы и/или гибкого шланга.

Всасывающий трубопровод 5 закреплен в отверстии, расположенном в нижней части емкости 2 с рабочей жидкостью, и соединяет насос 4 с емкостью 2.

Нагнетательный трубопровод 6 соединяет насос 4 и опрыскивающую штангу 8 посредством регулятора 7.

Перепускная магистраль 9 с соплом 10 соединяет между собой регулятор 7 и емкость 2 с рабочей жидкостью.

В качестве регулятора 7 используют распределительный двухходовой кран, выполняющий функцию регулятора расхода

рабочей жидкости и регулятора перемешивания рабочей жидкости в емкости 2.

Для обеспечения мобильности Установки опрыскивающей, универсальной рама 1 выполнена с возможностью установления, например, колес с приводом.

Источник питания 3 представлен аккумулятором или преобразователем напряжения, подключенный к аккумулятору, кроме того, источник питания 3 имеет возможность работать автономно (автономное питание) или подключаться к сети (сетевое питание).

В Установке опрыскивающей универсальной используется любой насос 4, который бы обеспечивал подачу рабочей жидкости с препаратом в распыливающие элементы 13.

Рабочая жидкость (жидкость с препаратом) представляет собой раствор инсектоакарицидного, или репеллентного, или дезинфицирующего, или иного препарата в воде.

Установка опрыскивающая, универсальная работает следующим образом.

В емкость 2 заливают воду в необходимом количестве и добавляют в необходимом количестве препарат.

Регулятор 7 устанавливают в положение «Перемешивание» и включается насос 4. Рабочая жидкость (жидкость с препаратом) подается из емкости 2 через всасывающий трубопровод 5, нагнетательный трубопровод 6, перепускную магистраль 9 и сопло 10 обратно в емкость 2, в которой осуществляется перемешивание посредством гидравлической мешалки 10 воды с препаратом до получения необходимого однородного состояния рабочей жидкости. В емкости 2 процесс перемешивания воды с препаратом

осуществляется за счет турбулентного спирально - закрученного по направлению к вертикальной оси емкости 2 потока жидкости с препаратом.

Когда рабочая жидкость готова для использования, т.е. жидкость с препаратом равномерно перемешана, регулятор 7 устанавливают в положение «Опрыскивание». Рабочая жидкость из емкости 2 по всасывающему 5 и по нагнетательному 6 трубопроводам подается в опрыскивающую штангу 8 затем в распыливающие элементы 13. Чтобы в емкости 2 жидкость с препаратом в процессе опрыскивания была равномерно перемешана, осуществляется одновременная подача части рабочей жидкости из нагнетательного трубопровода 6 через регулятор 7 в перепускную магистраль 9 на подмес жидкости с препаратом в емкости 2 и большей части рабочей жидкости на опрыскивающую штангу 8.

Например.

Для проведения массовой обработки кожного покрова сельскохозяйственных животных опрыскивающую штангу 8 с распыливающими элементами 13 устанавливают таким образом, чтобы под ней можно было осуществить прогон животных, например, в виде арки, при этом распыливающие элементы 13 должны быть направлены вперед против хода движения животного, чтобы факел распыла рабочей жидкости из форсунок 13 был направлен навстречу идущему животному.

Сущность полезной модели Установка опрыскивающая, универсальная заключается в том, что при конструктивной простоте она обеспечивает многофункциональность, т.е. позволяет осуществить:

обработку животных (коров, овец, оленей) от экзопаразитов (комаров, мошек, слепней, мух, клещей);

обработку помещений (животноводческих ферм, складских помещений, теплиц) от насекомых, грибков, бактерий и иных вредителей;

обработку растений, зерна в потоке от грызунов, грибков, бактерий и иных вредителей,

кроме того, повышается равномерность обработки объектов, в том числе и за счет равномерности перемешивания жидкости с препаратом в процессе функционирования Установки, что устраняет потери ядохимикатов.

1. Установка опрыскивающая универсальная, включающая емкость, всасывающий трубопровод, насос, нагнетательный трубопровод, опрыскивающую штангу с распыливающими элементами, перепускную магистраль, регулятор, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена рамой подвижной или неподвижной, гидравлической мешалкой, представленной в виде сопла, установленного в перепускной магистрали и в торцевой стенке емкости, при этом всасывающий трубопровод соединяет между собой емкость и насос, нагнетательный трубопровод соединяет насос и опрыскивающую штангу между собой посредством регулятора, перепускная магистраль с соплом соединяет регулятор с емкостью, а распыливающие элементы установлены с возможностью вращения.

2. Установка опрыскивающая универсальная по п.1, отличающаяся тем, что сопло выполнено с возможностью создания турбулентного спирально-закрученного по направлению к вертикальной оси емкости потока жидкости с препаратом.



 

Похожие патенты:

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.

Полезная модель относится к струйной технике охлаждения воздуха (газа)
Наверх