Устройство для внесения пестицидов

 

Устройство для внесения пестицидов щелевыми распылителями относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для внесения рабочей жидкости сплошным и ленточным способом серийными опрыскивателями. Предлагаемое устройство содержит средство для подачи рабочей жидкости под давлением, распределительную трубу с питательными рукавами, распылители с защитными экранами, средство для наклона растений и сбора рабочей жидкости в виде овальной трубы емкости, установленной на штанге опрыскивателя на упругой подвеске, соединенной гибким рукавом с всасывающей магистралью, а эластичными рукавами - с желобами защитных экранов. Упругая подвеска трубы емкости содержит упругие канаты, запассованные под петли, пропущенные внутри пружин сжатия и с помощью горизонтальных шарниров и натяжного винта соединяют трубу-емкость со штангой опрыскивателя. Устройство содержит также упоры, жесткий - в виде стальной пластины, приваренной к нижней трубе штанги опрыскивателя, и упругий - в виде листа рессоры с роликами, установленными на общей оси в проушине, а верхним концом закрепленный стремянкой к штанге опрыскивателя. При ленточном внесении пестицидов средство для наклона растений снимается. Предлагаемое устройство позволит повысить качество внесения рабочей жидкости за счет значительного снижения потерь пестицидов от сноса ветром, экономить пестицижы, собирая 5-7% рабочей жидкости в виде камель диаметром менее 70 мкм для повторного использования, снизить экологическую нагрузку.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для внесения пестицидов щелевыми и турбопенными распылителями.

Известно устройство [1] для снижения сноса пестицидов, которое представляет собой гладкую трубу, закрепленную на штанге опрыскивателя. Во время движения машины это устройство прижимает стебли зерновых культур и, тем самым, создает свободное пространство в посевах, в которое с помощью плоскоструйных распылителей вносится раствор рабочей жидкости. При этом штанга опрыскивателя проходит на расстоянии около 20 см под верхним краем посева культуры. Это устройство значительно снижает снос капель рабочей жидкости.

Недостатком этого устройства является жесткое крепление гладкой трубы к штанге опрыскивателя, которое не предохраняет устройство для внесения пестицидов от поломок при встрече с горизонтальным или вертикальным препятствием.

Известно устройство [2] для внесения пестицидов как сплошным, так и ленточным способом щелевыми и турбопенными распылителями. Устройство содержит средство для подачи рабочей жидкости под давлением,

распределительную трубу (коллектор) с гибкими компенсационными рукавами, узел распылителя с защитным экраном, закрепленным во втулке, кронштейне и на металлической трубе фермы опрыскивателя. Распылители установлены с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на заданный фиксированный угол к оси рядка или к оси штанги от 0 до 90°. Наличие защитного экрана с двойным чехлом в устройстве позволяет улавливать мелкие капли диаметром менее 70 мкм и уменьшать снос рабочей жидкости.

Недостатком известного устройства является то, что улавливаемые защитным экраном капли менее 70 мкм отводятся за пределы рядка пропашной культуры, увеличивая экологическую нагрузку, а также невозможность использования защитного экрана с двойным чехлом при сплошном внесении пестицидов.

Целью предлагаемого технического решения является повышение качества обработки растений, снижение экологической нагрузки за счет уменьшения сноса и экономии пестицидов.

Достигается поставленная цель установкой средства для наклона растений зерновых культур в виде овальной трубы-емкости из нержавеющей стали на штанге опрыскивателя с питательными и всасывающими рукавами и узлов распылителей с защитными экранами с возможностью их поворота в горизонтальной плоскости на заданный фиксированный угол к оси рядка или к оси штанги от 0 до 90°. Овальная труба-емкость устанавливается на штанге опрыскивателя на горизонтальных шарнирах, параллельных оси штанги, при помощи гибких упругих канатов, пропущенных внутри пружин сжатия и соединяемых овальную трубу-емкость и узлы крепления со штангой опрыскивателя с возможностью регулирования упругости пружин. Упоры жесткий и упругий, закрепленные на трубе фермы опрыскивателя, ограничивают отклонение овальной трубы-емкости в продольно-вертикальной плоскости. Каждый защитный экран через желоб эластичными

питательными рукавами соединен с овальной трубой-емкостью, а труба-емкость всасывающим рукавом с помощью трехходового крана - с всасывающей магистралью опрыскивателя.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство (вид сбоку в разрезе) и схема подсоединения к всасывающей магистрали опрыскивателя, на фиг.2 - предлагаемое устройство (вид сзади) и схема подсоединения к всасывающей магистрали опрыскивателя.

Предлагаемое устройство содержит средство для подачи рабочей жидкости под давлением, распределительную трубу с гибкими компенсационными рукавами, узлы распылителей с защитными экранами, закрепленными во втулке, кронштейне и на трубе фермы опрыскивателя, овальную трубу-емкость со штуцерами и эластичными рукавами, соединяемыми ее с желобами защитных экранов, и всасывающим рукавом с помощью трехходового крана - с всасывающей магистралью опрыскивателя, упругую подвеску трубы-емкости на штанге опрыскивателя, содержащую упругие канаты, пропущенные внутри пружин сжатия, узлы крепления трубы-емкости с возможностью регулирования упругости пружин, и упоры жесткий и упругий, которые ограничивают отклонение трубы-емкости в продольно-вертикальной плоскости. Упругие упоры с роликами ограничивают осевое смещение трубы-емкости. Канаты, ролики, цилиндрические втулки обеспечивают продольную устойчивость пружин сжатия.

Средство для наклона растений и сбора рабочей жидкости состоит из овальной трубы-емкости 1 из нержавеющей стали со штуцерами, приваренными по всей ее длине, под питательные рукава 2 и штуцера под всасывающий рукав 3, двух цилиндрических втулок 4 с фланцами и пазами по осям с отверстиями под палец 5, приваренных к трубе-емкости 1 по меньшему диаметру овала по концам для крепления нижних концов канатов 6, запассованных под петли и для установки пружин сжатия 7. Съемный узел подвески трубы-емкости 1 состоит из двух стальных полос 8, приваренных к

нижней трубе фермы опрыскивателя с отверстиями по осям, между которыми расположены две несущие стальные пластины 9 с отверстиями по осям, и приваренной к пластинам 9 цилиндрической втулки 10 с фланцем и односторонним пазом по оси для закладки верхнего конца каната 6, запассованного под удлиненную свободную петлю. Между собой детали 8, 9 и петля каната 6 соединены болтом 11, играющим роль оси. Натяжное устройство 12 выполнено в виде шпильки с резьбой с одного конца проходящей через вертикальные отверстия в трубе фермы опрыскивателя и, загнутым под крюк, вторым концом, проходящим в верхнюю удлиненную петлю каната 6. Пластина 13, жестко закрепленная на трубе фермы опрыскивателя, служит для ограничения отклонения подвески. Лист рессоры 14, закрепленный на нижней трубе фермы опрыскивателя, одним концом стремянкой 15 и роликами 16, установленными на нижнем конце листа рессоры 14, закрепленными на оси с помощью болта 17 с шайбами и гайкой, обеспечивающего возврат трубы-емкости в исходное положение после отклонения ее при встрече с препятствием, а также ограничивающего осевое смещение трубы-емкости 1. Втулки 4, 10 и канат 6 обеспечивают продольную устойчивость пружин сжатия 7.

Работает предлагаемое устройство при сплошном опрыскивании следующим образом: штанга с овальной трубой-емкостью 1 и распылителями устанавливается так, что продольная ось щели распылителя относительно оси штанги повернута на 5-7° и располагается на расстоянии около 20 см над верхним краем культуры, а труба-емкость 1 - на расстоянии 20-25 см над поверхностью почвы. Защитный экран распылителя располагается на расстоянии 1-3 см над верхним краем культуры. Во время движения МТА овальная труба-емкость 1 наклоняет стебли зерновых культур вниз и создает свободное пространство в посевах, в которое с помощью щелевых распылителей вносится раствор рабочей жидкости. Такое устройство значительно снижает снос капель рабочей жидкости ветром. Кроме того, капли рабочей жидкости диаметром менее 70 мкм, накапливаясь на

внутренней пористой поверхности экрана, стекают в желоб и по эластичным питательным рукавам 2 накапливаются в овальной трубе-емкости 1. Перед очередной заправкой основной емкости опрыскивателя рабочую жидкость из трубы-емкости 1 перекачивают насосом в основной бак опрыскивателя через всасывающий рукав 3. Трехходовой кран ставят в положение самозаправки, эластичные рукава 2 при отсосе, сжимаясь, перекрывают доступ воздуха к всасывающей магистрали. После отсоса из трубы-емкости 1 рабочей жидкости положение трехходового крана ставят в исходное.

При встрече с препятствиями средство для наклона растений и сбора рабочей жидкости на горизонтальных шарнирах 11 может отклоняться в сторону противоположную движению МТА и возвращаться в исходное положение в продольно-вертикальной плоскости за счет упругости листов рессор 14. Меняют высоту расположения трубы-емкости 1 над поверхностью поля за счет сжатия пружин 7. При встрече с односторонней нагрузкой труба-емкость 1 может отклоняться одной стороной как на горизонтальном шарнире в виде болта 11, так и на пружине сжатия 7. Такая подвеска трубы-емкости 1 позволяет избегать поломок опрыскивателя при работе МТА. Соединение овальной трубы-емкости 1 с желобом защитного экрана эластичными питательными рукавами 2 позволяет избежать установки кранов. Сбор рабочей жидкости в виде капель диаметром менее 70 мкм в трубе-емкости 1 с последующим отсосом ее для повторного использования с помощью насоса и трехходового крана опрыскивателя и всасывающего рукава 3 позволяет снизить расход рабочей жидкости, а также снизить экологическую нагрузку. При ленточном внесении пестицидов средство для наклона растений снимают.

Предлагаемое устройство для внесения пестицидов сплошным способом щелевыми распылителями позволяет значительно снизить снос капель рабочей жидкости ветром, повысить качество их внесения, экономить пестициды, уменьшить экологическую нагрузку на окружающую среду, вносить пестициды при большем ветре.

Литература

1. Клочков А.В., Цыганов Д.Р., Ловкис З.В., Маркевич А.Е. Механизация защиты растений. - Беларусь, Горки: БСХА, 1999. - 41 с.

2. Плотников В.А., Голоцуцких В.И. Патент на полезную модель №47174 «Устройство для внесения пестицидов».

1. Устройство для внесения пестицидов, содержащее средство для подачи рабочей жидкости под давлением, распределительную трубу с питательными рукавами, всасывающую магистраль с трехходовым краном, распылители с защитными экранами, в нижней части которых закреплены желоба для сбора рабочей жидкости, средство для наклона растений, установленное на штанге опрыскивателя, отличающееся тем, что средство для наклона растений выполнено в виде овальной трубы-емкости, установленной на штанге опрыскивателя подвижно на упругой подвеске и соединено гибким рукавом с всасывающей магистралью, а эластичными рукавами - с желобами защитных экранов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругая подвеска трубы-емкости к штанге опрыскивателя выполнена на горизонтальных шарнирах с помощью канатов, пропущенных через пружины сжатия с возможностью регулирования их жесткости.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что овальная труба-емкость установлена с упорами, закрепленными на штанге опрыскивателя, жесткими в виде пластин и упругими в виде листов рессор, на свободном конце которых в проушинах на общей оси установлены по два ролика, прокатывающихся по поверхности пружин сжатия.



 

Похожие патенты:
Наверх