Фасадная строительная профильная конструкция с теплоизолирующей вставкой

 

Фасадная строительная профильная конструкция с теплоизолирующей вставкой. Может быть использована при изготовлении фасадных строительных профильных конструкций типа «стойка-ригель» и «ригель-ригель» для теплых фасадов, витражей и пр. с повышенными требованиями по теплоизоляции, например, для северных регионов. Конструкция содержит металлический профиль (1) коробчатого сечения с консольным выступом (2) для монтажа термоизолирующего элемента, стеклопакеты (3), прижимную планку (5). В пространстве (6) между поверхностью профиля, выступом для термоизолирующего элемента, торцем стеклопакета и прижимной планкой с возможностью перекрытия этого пространства смонтирована, предварительно изготовленная заданной формы и размеров, теплоизолирующая вставка (7) из вспененного полимера, например, полиэтилена. Сечение вставки выполнено с возможностью перекрытия пространства между поверхностью профиля, выступом для термоизолирующего элемента, торцем стеклопакета и прижимной планкой. Вставка может быть выполнена с каналами (10) для отвода конденсата и вентиляции стеклопакета. Новый технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, заключается в увеличении теплоизоляции конструкции и ее упрощении.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных строительных профильных конструкций типа «стойка-ригель» и «ригель-ригель» для теплых фасадов, витражей и пр. с повышенными требованиями по теплоизоляции, например, для северных регионов.

Известна профильная строительная конструкция (Каталог серии РВ 50 «Алюминиевые строительные конструкции системы «РОСТ 'AL', Екатеринбург, 2000 г.). Конструкция содержит металлический профиль коробчатого сечения с консольным выступом, в котором смонтирован термоизолирующий элемент в виде термомоста из поливинилхлоридного материала.

Термомост уменьшает передачу тепла через алюминиевый профиль, однако не обеспечивает повышенных требований к теплоизоляции конструкций данного назначения. Кроме того, для исключения последствий возможной конвекции, воздушное пространство, образованное поверхностью профиля, выступом для термомоста, самим термомостом, торцем стеклопакета и прижимной планкой дополнительно может быть разбито на несколько воздушных камер при помощи уплотняющих элементов.

Настоящим техническим решением предлагается заменить термомост теплоизолирующей вставкой из вспененного полимера и разместить ее в воздушном пространстве между поверхностью профиля, выступом для термоизолирующего элемента, торцем стеклопакета и прижимной планкой с возможностью перекрытия этого пространства.

Новый технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, заключается в увеличении теплоизоляции конструкции и ее упрощении.

Полезная модель иллюстрируется рисунками, где на фиг.1 представлена заявленная фасадная строительная профильная конструкция типа «ригель-ригель» с теплоизолирующей вставкой, на фиг.2, 3, 4 - то же - с различными исполнениями вставки, на фиг.5, 6 - фасадная строительная профильная конструкция типа «стойка-ригель» с различными исполнениями вставки, на фиг.7-10 - теплоизолирующая вставка с каналами для отвода конденсата и вентиляции стеклопакета, на фиг.11, 12 - то же без каналов.

Фасадная строительная профильная конструкция состоит из металлического профиля 1 с консольным выступом 2 под термоизолирующий элемент, стеклопакетов 3, уплотнителей стеклопакетов 4, прижимной планки 5. В пространстве 6 между поверхностью профиля, выступом для термоизолирующего элемента, торцем стеклопакета и прижимной планкой с возможностью перекрытия этого пространства смонтирована предварительно изготовленная заданной формы и размеров, теплоизолирующая вставка 7 из вспененного полимера, например, полиэтилена. Вставка имеет отверстие 8, выполненное как на фиг.7, 8 или как на фиг.9-12 для ее монтажа на выступе 2, отверстие 9 под монтажный винт, каналы 10 для отвода конденсата и вентиляции стеклопакета. Вставка может быть выполнена без каналов, как на фиг.11, 12, может быть смонтирована примыкающей к рабочей поверхности профиля, как на фиг.1-4 или на некотором расстоянии от нее, как на фиг.5, 6.

1. Фасадная строительная профильная конструкция с теплоизолирующей вставкой, содержащая металлический профиль коробчатого сечения с консольным выступом для монтажа термоизолирующего элемента, стеклопакеты, прижимную планку, отличающаяся тем, что в пространстве между поверхностью профиля, выступом для термоизолирующего элемента, торцом стеклопакета и прижимной планкой с возможностью перекрытия этого пространства смонтирована теплоизолирующая вставка из вспененного полимера.

2. Фасадная строительная профильная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что сечение вставки выполнено с возможностью перекрытия пространства между поверхностью профиля, выступом для термоизолирующего элемента, торцом стеклопакета и прижимной планкой.

3. Фасадная строительная профильная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что вставка выполнена с каналами для отвода конденсата и вентиляции стеклопакета.



 

Похожие патенты:

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.
Наверх