Мобильное устройство для охлаждения и транспортировки текучих пищевых продуктов

 

Полезная модель направлена на создание мобильного устройства для охлаждения и транспортировки жидких пищевых продуктов, например молока, обеспечивающего сохранение биологических свойств молока, микробиологическую чистоту и увеличение срока хранения конечного продукта.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, включающим резервуар для текущего вещества и средства для поддержания в резервуаре заданной температуры, резервуар для текущего вещества выполнен в виде многослойного пакета, помещенного в изотермический контейнер горизонтального или вертикального типа, выполненный на подвижных опорах. Изотермический контейнер может быть, оснащен вкладышем-формообразователем для пакета. Резервуар для текущего вещества может быть, выполнен в виде многослойного пакета, изготовленного из слоев одного материала или комбинации разнородных материалов. Резервуар для текущего вещества может быть выполнен в виде многослойного пакета, изготовленного из материала пленочного типа с интегрированным в него барьерным слоем. Резервуар может быть выполнен в виде пакета, оснащенного приспособлениями для ввода и вывода текучего вещества. Средства для поддержания в резервуаре заданной температуры могут содержать холодильную установку. 8 з.п. формулы, 1 ил.

Настоящая полезная модель относится к устройствам для охлаждения и транспортировки жидких пищевых продуктов, например молока. Наиболее близким по технической сущности к предложенному техническому решению является термостатическая транспортная емкость, содержащая резервуар с теплоизоляцией, крышку и средство для поддержания в резервуаре заданной температуры, включающее термоэлектрический холодильный агрегат, охлаждающий элемент которого расположен с обеспечением теплового контакта. Емкость, содержащая металлический резервуар с тепловой изоляцией из пенополиуретана, закреплена на платформе автомобиля (патент РФ 2053465, F25D 3/08, В65D 81/38, 1996). Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому устройству по совокупности существенных признаков. Известная термостатическая транспортная емкость обладает следующими недостатками: не обеспечивается микробиологическая чистота конечного продукта, нестабильность температуры внутри резервуара, высокие материальные и энергетические затраты при изготовлении и эксплуатации.

Технической задачей полезной модели является создание мобильного устройства для охлаждения и транспортировки жидких пищевых продуктов, например молока.

Техническим результатом является сохранение биологических свойств молока, микробиологическая чистота и увеличение срока хранения конечного продукта.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, включающим резервуар для текущего вещества и средства для поддержания в резервуаре заданной температуры, резервуар для текущего вещества выполнен в виде многослойного пакета, помещенного в изотермический контейнер горизонтального или вертикального типа. Изотермический контейнер может быть, оснащен вкладышем-формообразователем для пакета и выполнен на подвижных опорах. Резервуар для текущего вещества может быть, выполнен в виде многослойного пакета, изготовленного из слоев одного материала или из комбинации разнородных материалов. Резервуар для текущего вещества может быть выполнен в виде многослойного пакета, изготовленного из материала пленочного типа с интегрированным в него барьерным слоем. Резервуар может быть выполнен в виде пакета, оснащенного приспособлениями для ввода и вывода текучего вещества. Средства для поддержания в резервуаре заданной температуры могут содержать холодильную установку.

Суть изобретения поясняется чертежом, где изображен конкретный вариант мобильного устройства. Мобильное устройство состоит из изотермического контейнера, многослойного пакета 1, термоэлектрического холодильного модуля 2. Изотермический контейнер состоит из металлического каркаса 3, рабочей камеры 4, теплоизоляции 5, крышки 6, колесных опор 7. Резервуар для текущего вещества, выполненный в виде многослойного пакета, помещен в вкладыш-формообразователь 8 и расположен внутри изотермического контейнера. Вкладыш-формообразователь 8 образует со стенками рабочей камеры 4 изотермического контейнера воздуховоды 9 для конвекции охлажденного потока воздуха 10. Резервуар для текущего вещества, выполненный в виде многослойного пакета 1, оснащен термодатчиком 11, заливной горловиной 12 и сливным устройством 13 с заглушкой 14.

Термоэлектрический холодильный модуль 2 состоит из радиатора с холодными и горячими спаями 14 и вентиляторов 15.

Устройство работает следующим образом. Пустой резервуар для текущего вещества, выполненный в виде многослойного пакета 1, помещают в вкладыш-формообразователь 8, установленный в изотермический контейнер. Затем через заливную горловину 12 наполняют охлажденным молоком и закрывают крышкой с вмонтированным в нее термоэлектрическим холодильным модулем 2. После длительного хранения продукта (8-12 ч) подключают модуль 2 к источнику тока и охлаждают продукт, чтобы компенсировать его подогрев. Предлагаемое устройство в отличие от прототипа позволяет поддерживать стабилизированную температуру продукта практически неограниченное время. Предложенное техническое решение представляет собой компактное, мобильное устройство для хранения и транспортировки жидких пищевых продуктов при различных заданных температурах, просто и надежно в эксплуатации, обладает низкой энергоемкостью, обеспечивает сохранение биологических свойств молока, микробиологическую чистоту и увеличение срока хранения конечного продукта.

1. Мобильное устройство для охлаждения и транспортировки текучих пищевых продуктов, включающее резервуар для текущего вещества и средства для поддержания в резервуаре заданной температуры, отличающееся тем, что резервуар для текущего вещества выполнен в виде многослойного пакета и помещен в изотермический контейнер.

2. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что резервуар выполнен в виде многослойного пакета, изготовленного из слоев одного материала или комбинации разнородных материалов.

3. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что резервуар выполнен в виде многослойного пакета, изготовленного из материала пленочного типа с интегрированным в него барьерным слоем.

4. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что резервуар выполнен в виде многослойного пакета, оснащенного приспособлениями для ввода и вывода текучего вещества.

5. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что средства для поддержания в резервуаре заданной температуры содержат холодильную установку.

6. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что изотермический контейнер оснащен вкладышем-формообразователем для многослойного пакета.

7. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что изотермический контейнер выполнен на подвижных опорах.

8. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что изотермический контейнер выполнен в вертикальном исполнении.

9. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что изотермический контейнер выполнен в горизонтальном исполнении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению и транспортировке продуктов полеводства и садоводства, в частности, к контейнерам, специально приспособленным для хранения и транспортировки сельскохозяйственных продуктов с последующей выгрузкой
Наверх