Формообразователь

 

Предлагаемая полезная модель относится к области выращивания монокристаллов, а более конкретно к формообразователям установок для выращивания монокристаллов. Формообразователь содержит два соосно установленных цилиндрических элемента с капиллярным каналом между ними. Верхний торец внутреннего элемента выполнен с кольцевой проточкой на наружной поверхности, а капиллярные каналы - в виде продольных канавок на последней, открытых в кольцевую проточку. Верхний торец формообразователя может быть выполнен плоским или скошенным к оси элементов под углом 15-25°.

Полезная модель относится к области выращивания трубчатых монокристаллов из пленки расплава с использованием формообразующих капиллярных устройств, а более конкретно - к формообразователям.

Известен формообразователь, содержащий наружную обечайку и внутренний элемент с капиллярным зазором между ними, при этом внутренний элемент выполнен в виде шарового сегмента, установленного основанием на пучок капилляров и имеющего высоту h=0,15D 0,75, где D - диаметр выращиваемого кристалла (см. авт. Св. №1284281, МПК С 30 В 15/34, 1985).

Однако известный формообразователь сложен в технологическом исполнении и, к тому же, диаметр выращиваемого кристалла ограничен высотой формообразователя.

Известен формообразователь, содержащий два соосно установленных цилиндрических элемента с капиллярным каналом между ними (см. патент Украины №47846, МПК С 30 В 15/34, опубл. 2002).

Известный формообразователь является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату.

Однако этот формообразователь имеет сложную поверхность верхнего торца и может быть использован только для выращивания тонкостенных моно кристаллов.

Задача, поставленная при создании предлагаемой полезной модели, состояла в том, чтобы формооброзаватель был прост технологически, а также

мог бы быть использован для выращивания монокристаллов, как тонкостенных, так и толстостенных, с толщиной стенки более 4 мм.

Поставленная задача в предлагаемом формообразователе, содержащем два соосно установленных цилиндрических элемента с капиллярным каналом между ними, решается тем, что верхний торец внутреннего элемента выполнен с кольцевой проточкой по наружной поверхности, а капиллярный канал - в виде открытых в последнюю продольных канавок на последней.

Также поставленная задача решается тем, что верхний торец формообразователя может быть как плоским, так и скошенным к оси элементов.

Полезная модель далее поясняется чертежами, на которых схематично изображен на:

фиг.1 - формообразователь с плоским верхним торцем, продольный разрез;

фиг.2 - формообразователь со скошенным верхним торцем, продольный разрез;

фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.1;

фиг.4 - узел Б на фиг.3 в увеличенном размере.

Формообразователь содержит внешний 1 и внутренний 2 соосно установленные цилиндрические элементы с капиллярным каналом между ними, выполненным в виде продольных канавок 3 на наружной поверхности внутреннего 2 элемента. Верхний торец 4 внутреннего 2 элемента выполнен с кольцевой проточкой 5, в которую открыты канавки 3. Верхний торец 4 формообразователя может быть выполнен как плоским, так и скошенным 6 под углом 15÷25° к оси элементов.

Для выращивания монокристалла формообразователь в сборе помещают в тигель с расплавом до его нижнего торца, а к верхнему торцу подводят затравочный кристалл. Процесс выращивания монокристалла ведут любым известным методом, при этом при использовании формообразователя с плоским верхним торцом выращивают монокристалл с тонкими стенками, а при скошенном - с более толстыми.

1. Формообразователь, содержащий два соосно установленных цилиндрических элемента с капиллярными каналами между ними, отличающийся тем, что верхний торец внутреннего элемента выполнен с кольцевой проточкой на наружной поверхности, а капиллярные каналы - в виде продольных канавок на последней, открытых в кольцевую проточку.

2. Формообразователь по п.1, отличающийся тем, что его верхний торец выполнен плоским.

3. Формообразователь по п.1, отличающийся тем, что его верхний торец выполнен скошенным к оси элементов под углом 15÷25°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области выращивания из расплава профилированных кристаллов тугоплавких соединений, например, лейкосапфира, рубина, алюмоиттриевого граната и других тугоплавких соединений, по способу Степанова, эллиптической формы, которые могут быть использованы в лазерной технике, приборостроении, машиностроении
Наверх