Устройство для посева тест-штаммов

 

Использование: медицина, микробиология.

Сущность: устройство состоит из бактериологических петель, закрепленных при помощи разжимных усиков в наконечниках, выполненных из полипропилена, которые надеты на посадочные конусы 8-канального пипеточного дозатора BIOHIT (Финляндия) с диапазоном 5-50 мкл.

Технический результат: сокращение времени посева путем одномоментного проведения требуемого количества посевов (от 2 до 8) на поверхность плотной питательной среды, повышение точности посева.

2 илл.

Полезная модель относится к медицинскому микробиологическому диагностическому оборудованию и может быть использована для изучения антагонистической активности микробных культур, в частности, в производстве и контроле пробиотических препаратов.

Известен способ определения антагонистической активности микробных культур методом отсроченного антагонизма с помощью посева тест-культур поперечными штрихами с помощью бактериологической петли, которая закреплена в цанговом наконечнике петледержателя (Общая и санитарная микробиология с техникой микробиологических исследований / под ред. А.С.Лабинской, Л.П.Блинковой, А.С.Ещиной. - М.: Медицина, 2004. - с.122).

Недостатки: низкая производительность из-за необходимости нанесения большого количества посевов (не менее 6-8) различных тест-культур на каждую чашку Петри.

Технический результат: сокращение времени посева путем одномоментного проведения требуемого количества посевов (от 2 до 8) на поверхность плотной питательной среды, повышение точности посева.

Указанная задача достигается с помощью устройства, представляющего собой бактериологические петли, закрепленные при помощи разжимных усиков в наконечниках, выполненных из полипропилена, которые надеты на посадочные конусы 8-канального пипеточного дозатора BIOHIT (Финляндия) с диапазоном дозирования 5-50 мкл.

Пипеточный дозатор BIOHIT используется для дозирования жидкостей в иммунологических, микробиологических и биохимических исследованиях. Для посевов на плотные питательные среды пипеточный дозатор ранее не использовался.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 дан ее общий вид, а на фиг.2 показан наконечник с бактериологической петлей.

Дозатор конструктивно представляет собой рукоятку (1), на верхнем конце которой имеются плунжерный шток (2). На боковой поверхности рукоятки располагается окно индикации объема (3). В верхней части корпуса рукоятки расположен также рычаг сбрасывателя наконечников (4). Нижний конец рукоятки соединен с корпусом-держателем поршневых каналов (5), на котором находятся посадочные конусы (6) для наконечников (7).

Петля (8) выполнена из нихромовой нити толщиной 0,1-0,15 мм и закреплена в наконечнике (7) при помощи разжимных усиков (9). Перед использованием наконечники с петлями стерилизуют автоклавированием при 120°C.

Устройство используют следующим образом:

Простерилизованные наконечники (7) с петлями (8) надевают на посадочные конусы дозатора (6). В лунки стерильного 96-луночного планшета вносят бульонные культуры тест-штаммов, например, золотистого стафилококка. С помощью устройства забирают из лунок по 5-10 мкл культур, переносят на поверхность питательной среды и распределяют в виде поперечных штрихов.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства состоит в возможности быстрого одномоментного нанесения нескольких тест-штаммов (от 2 до 8), а также в повышении точности дозирования наносимых микробных культур и стандартизации расстояния между посевами (штрихами).

Устройство для посева тест-штаммов, содержащее бактериологическую петлю, закрепленную в петледержателе, отличающееся тем, что в качестве петледержателя используют наконечник, выполненный из полипропилена, в рабочее отверстие которого вставлена петля, закрепленная с помощью разжимных проволочных усиков, а противоположный конец надет на посадочный конус 8-канального пипеточного дозатора BIOHIT.



 

Наверх