Звено транспортирующего устройства

 

Полезная модель может быть использована в горнорудной, химической, цементной, строительной отраслях промышленности и других областях, в которых требуется транспортирование предметов и материалов. Звено транспортирующего устройства, содержащее конструктивные элементы для соединения со смежными сопрягаемыми звеньями причем звено выполнено из упругого материала и конструктивные элементы обеспечивают жесткое соединение между сопрягаемыми звеньями. Полезная модель позволяет создавать на ее базе высокоэффективные и надежные транспортирующие устройства, которые необходимы для перемещения различных материалов. 1 ил.

Полезная модель относится к транспортирующим устройствам, применяемым в горнорудной, химической, цементной, строительной, фармацевтической, пищевой отраслях промышленности и других областях, в которых требуется транспортирование предметов и материалов.

В частности, из патента России №2148374 по кл. B65G 17/06, опубликованного 05.10.2000 г., известно звено пластинчатого транспортера, выбранное в качестве ближайшего аналога. Звено содержит конструктивный элемент для соединения со смежным сопрягаемым звеном.

К недостатку рассмотренного выше звена следует отнести изготовление его из жесткого материала (алюминиевого сплава). Это приводит к необходимости применения подвижных узлов связи с соседними звеньями, что при необходимости транспортирования абразивных материалов ведет к повышенному износу и даже заклиниванию звеньев.

В основу настоящей полезной модели была положена задача создания звена транспортирующего устройства, которое было бы выполнено из упругого материала, например, из полиуретана, благодаря чему обеспечивается возможность создания элементов связи без относительного вращения сопрягаемых элементов смежных звеньев, что открывает возможности использовать данные звенья в пыльных условиях без заклинивания и с минимальным

износом. Поставленная задача, относящаяся к звену транспортирующего устройства, решается тем, что в звене транспортирующего устройства, содержащем звено, конструктивные элементы для соединения со смежными сопрягаемыми звеньями, новым является то, что звено выполнено из упругого материала и конструктивные элементы обеспечивают жесткое соединение между сопрягаемыми звеньями.

Целесообразно, чтобы в звене было выполнено коническое отверстие.

Целесообразно, чтобы в звене был установлен ковш.

Предлагаемая конструкция звена транспортирующего устройства с новой совокупностью признаков, имеющая звено, конструктивные элементы для соединения со смежными сопрягаемыми звеньями, звено выполнено из упругого материала и конструктивные элементы при наличии жесткого соединения между сопрягаемыми звеньями обеспечивают эффективную работу в пыльных условиях с транспортированием абразивных материалов.

Ниже сущность полезной модели более подробно разъясняется конкретным примером ее осуществления со ссылками на прилагаемый чертеж. На фиг. приведен чертеж варианта заявляемого звена транспортирующего устройства, вид сверху, сбоку.

Звено транспортирующего устройства (фиг.) содержит корпус звена из упругого материала 1 конструктивный элемент в виде

выступа 2 конструктивный элемент в виде выемки 3, конусное отверстие 4.

Звено транспортирующего устройства работает следующим образом.

Звено транспортирующего устройства 1 конструктивным элементом в виде выступа 2 вставляется в конструктивный элемент в виде выемки 3 смежного звена, жестко соединяются между собой (например, саморезами). Таким образом формируется замкнутое транспортирующее устройство, которое перемещается от привода через отверстия 4.

Применение рассмотренной выше конструкции позволяет повысить надежность, долговечность и работоспособность конструкции.

Из приведенного примера реализации заявленной полезной модели, с новой совокупностью отличительных признаков для любого специалиста в данной области очевидна возможность ее реализации при решении поставленных задач. При этом могут быть сделаны незначительные изменения, которые не будет выходить за пределы, определяемые приводимой ниже, формулой полезной модели.

Заявленная полезная модель проста в реализации. Использование данной полезной модели позволяет создавать на ее базе высокоэффективные и надежные транспортирующие устройства, которые необходимы для перемещения различных материалов.

1. Звено транспортирующего устройства, содержащее звено, конструктивные элементы для соединения со смежными сопрягаемыми звеньями, отличающееся тем, что звено выполнено из упругого материала и конструктивные элементы обеспечивают жесткое соединение между сопрягаемыми звеньями.

2. Звено по п.1, отличающееся тем, что в звене выполнено коническое отверстие.

3. Звено по п.1, отличающееся тем, что в звене установлен ковш.



 

Наверх