Тележечный конвейер

 

Полезная модель относится к промышленному транспорту, в частности, к напольным тележечным конвейерам. Тележечный конвейер, содержит тяговую цепь 3, огибающую приводную 1 и натяжную 2 звездочки и движущуюся по направляющим путям 5. На тяговой цепи 3 жестко закреплены толкатели 4, выполненные в виде тележек. Толкатели 4 соединены с возможностью вертикального перемещения относительно друг друга с грузонесущими платформами 8, перемещающимися по напольным путям 9. Технический результат: повышенная грузоподъемность и долговечность тележечного конвейера.

Полезная модель относится к промышленному транспорту, в частности, к напольным тележечным конвейерам.

Известен напольный конвейер, содержащий бесконечный тяговый орган с которым соединены тележки, грузонесущие площадки, которые установлены над полом посредством стоек, проходящих через щель в полу, снабженных вертикальными осями с роликами, установленными с возможностью взаимодействия с противолежащими кромками упругих сомкнутых лент, смонтированных вдоль щели для ее перекрытия (см. SU №818977, М кл. 3 D 65 G 17/06).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является грузоведущий вертикально замкнутый конвейер с тележками, содержащий тяговую цепь, огибающую приводную и натяжную звездочки и движущуюся по направляющим путям, жестко закрепленные на тяговой цепи толкатели, выполненные в виде тележки и упирающиеся в захваты грузонесущих платформ, которые перемещаются по напольным путям (см. А.О.Спиваковский, В.К.Дьячков «Транспортные машины», Москва, Машиностроение, 1983, стр.311, рис.10.2, 10.3).

Известное техническое решение имеет недостаточные грузоподъемность и долговечность в условиях ограниченных производственных площадей и необходимости перемещения деталей большой массы.

Была поставлена задача, повысить грузоподъемность и долговечность тележечного конвейера в условиях ограниченных производственных площадей и необходимости перемещения деталей большой массы.

Поставленная задача достигается тем, что в тележечном конвейере, содержащем тяговую цепь, огибающую приводную и натяжную звездочки и движущуюся по направляющим путям, жестко закрепленные на тяговой цепи толкатели, выполненные в виде тележек и взаимодействующие с грузонесущими платформами, перемещающимися по напольным путям, толкатели соединены с грузонесущими платформами с возможностью вертикального перемещения относительно друг друга.

Отличительный признак, заключающийся в том, что толкатели соединены с грузонесущими платформами с возможностью вертикального перемещения относительно друг друга, позволяет повысить грузоподъемность и долговечность тележечного конвейера.

Анализ известных технических решений по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

на фиг.1 изображен тележечный конвейер, общий вид;

на фиг.2 изображен толкатель с грузонесущей платформой в увеличенном размере;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Тележечный конвейер состоит из верхней и нижней частей.

Нижняя часть конвейера содержит приводное устройство 1 и натяжное устройство 2 для тяговой цепи 3, на которой жестко закреплены толкатели 4, выполненные в виде тележек, колеса которых перемещаются по направляющим путям 5 тяговой цепи 3. В центральной части каждого толкателя 4 закреплена направляющая 6, в виде полого цилиндра, в верхней части которого выполнен паз 7, расположенный перпендикулярно поверхности толкателя 4.

Верхняя часть конвейера содержит грузонесущие платформы 8, колеса которых перемещаются по напольным путям 9. На каждой грузонесущей платформе 8 закреплены установочные кондукторы 10 с поворотными приспособлениями и опора 11, предназначенные для обеспечения подачи деталей в зону сборки. В центральной части каждой грузонесущей платформы 8 закреплен стержень 11, который установлен в направляющей 6 и зафиксирован в ней осью 12, входящей в паз 7, обеспечивая тем самым возможность вертикального перемещения грузонесущей платформы 8 относительно толкателя 4.

Нижняя часть конвейера отделена от верхней части сплошным перекрытием из листов 13, прикрепленных к толкателям 4.

Тележечный конвейер работает следующим образом.

При движении тяговой цепи 3 толкатели 4 перемещают грузонесущие платформы 8 по напольным путям 9. При вертикальном повороте на выходе с

напольных путей 9 грузонесущая платформа 8 удерживается от падения взаимодействием осей 12 и пазов 7 направляющих 6.

При вертикальном повороте на входе на напольные пути 9 колеса грузонесущей платформы 8 удерживаются параллельно напольным путям 9 взаимодействием осей 12 и пазов 7 и устанавливаются на напольные пути 9 за счет перемещения оси 12 вдоль паза 7.

Заявляемое техническое решение позволяет повысить грузоподъемность и долговечность тележечного конвейера.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании.

Тележечный конвейер, содержащий тяговую цепь, огибающую приводную и натяжную звездочки и движущуюся по направляющим путям, жестко закрепленные на тяговой цепи толкатели, выполненные в виде тележек и взаимодействующие с грузонесущими платформами, перемещающимися по напольным путям, отличающийся тем, что толкатели соединены с грузонесущими платформами с возможностью вертикального перемещения относительно друг друга.



 

Наверх