Цепь конвейерная

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБАПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Полезная модель относится к отрасли транспортных средств, в частности, конвейеров для перемещения бутылок, стеклянных и металлических банок, которые применяются в линиях разлива на пищевых и перерабатывающих предприятиях, а также в медицинской, химической и других отраслях народного хозяйства, а более конкретно, к конвейерам для перемещения бутылок и других подобных изделий, работающих на участках ограниченных по площади.

Известны цепи конвейерные для перемещения бутылок, выполнены в виде отдельных пластин, соединенных между собой шарнирами (см. патент США 3529715 и 2660292, кл. 198-199). Указанные цепи выполнены из отдельных пластин, представляющие собой прямоугольные или ромбовидные пластины, с одной стороны которых есть одна, а с другой - две проушины. При собирании цепи центральная проушина вводится между двумя проушинами смежного звена и закрепляется пальцем шарнира по торцам. Тяговое усилие на пластиночную цепь передается проушинами, через которые проходят пальцы шарнира.

Недостатком таких конструкций цепей является большой погонный вес, возможность применения ведущей звездочки только специальной конструкции, затруднено удаление битого стекла из полотен в конвейерах линии разлива, что приводит к значительному уменьшению срока службы конвейера, поскольку при заклинивании тяговой звездочки битым стеклом имеет место аварийное разрушение привода конвейера.

Ближайшим техническим решением полезной модели является изобретение Украины "Пластинковая цепь конвейера для перемещения бутылок" (см. Пат.47805А, B65G 17/06, 2011), взятый за ближайший прототип, где цепь конвейера содержит соединенные звенья идентичной прямоугольной формы, каждое звено выполнено с внутренней и внешней боковыми поверхностями, с двумя торцевыми поверхностями, причем с одного торца одна широкая проушина со сквозным отверстием, а с другого торца две узкие проушины со сквозными отверстиями соединенными между собой шарнирно пальцами с соответствующими торцевыми поверхностями соседних примыкающих звеньев, при собирании цепи широкая проушина вводится между двумя проушинами смежного звена и закрепляется пальцем шарнира, тяговое усилие на пластиночную цепь передается ушками, через которые проходят пальцы шарнира, каждая поддерживающая пластина пластинкового конвейера выполнена с

крестообразным отверстием в центральной части, а пальцы шарниров оснащены втулками, свободно вращаясь на них.

Недостатками существующей полезной модели по ближайшему аналогу является большой погонный вес несущего полотна и большая себестоимость приспособления за счет выполнения цепи из металла, невозможность осуществлять движение по криволинейным траекториям в горизонтальной плоскости в очень маленьких помещениях, трудоемкость процесса установки цепи за счет установки пальцев в отверстия.

В основу полезной модели поставлена задача создания конструкции цепи конвейерной с высокими показателями, то есть снизить погонный вес несущего полотна конвейера и уменьшить себестоимость изделия, обеспечить возможность осуществлять движение по криволинейным траекториям в горизонтальной плоскости в очень маленьких помещениях, облегчить процесс установки цепи.

Поставленная задача решается тем, что цепь конвеерная, содержащая соединенные звенья идентичной прямоугольной формы, каждое звено выполнено с внутренними и внешними поверхностями, с двумя торцевыми поверхностями, причем с одного торца выполнена одна широкая проушина со сквозным отверстием, а с другого торца - в узкие проушины со сквозными отверстиями, соединенными между собой шарнирно пальцами с соответствующими торцевыми поверхностями соседних примыкающих звеньев, согласно полезной модели, звенья выполнены с инженерной пластмассы, каждое оснащено несущим элементом, расположенным на внутренней боковой поверхности каждого звена цепи и выполнены как упорные ребра с опорными крыльями как одно целое под прямым углом, а с торца, где выполнена широкая проушина, плечи прямоугольника выполнены с наклоном, отверстие широкой проушины выполнено овальным в сечении, а отверстия узких проушин и палец выполнены в виде полукруга в сечении. Согласно полезной модели с торца, где выполнена одна проушина, плечи прямоугольника выполнены с наклоном под углом 6°. Согласно полезной модели с обеих узких проушин каждого звена на внутренней поверхности выполнены шаровые углубления в виде ложементов для пальцев.

Между совокупностью существенных признаков полезной модели и достигнутым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь: выполнение каждого звена конвейера с инженерной пластмассы позволит снизить погонный вес несущего полотна конвейера и уменьшить себестоимость изделия за счет экономии металла, обеспечение каждого звена несущим элементом, расположенным на внутренней боковой поверхности каждого звена цепи и выполнение

их как упорные ребра с опорными крыльями как одно целое под прямым углом, выполнение с торца, где широкая проушина плеч прямоугольника с обеих сторон с наклоном, и выполнение отверстия широкой проушины и пальца в виде полукруга в сечении позволит обеспечить возможность осуществлять движение по криволинейной траектории в горизонтальной плоскости в очень маленьких помещениях. Выполнение шаровых углублений в виде ложементов для пальцев с обеих сторон узких проушин каждого звена на внутренней поверхности позволит облегчить процесс установки цепи.

Полезная модель иллюстрируется графическим материалом, где на фиг.1 изображено конструкцию предложенного звена цепи конвейерной с видом А, на фиг.2. -вид А (вид сбоку) звена цепи конвейерной на Фиг. 1.

Цепь конвейерная (см. фиг.1) содержит звено 1 с широкой проушиной 2 и с узкими проушинами 3, плечи 4, выполнены с наклоном под углом (что обозначено в ремарке на фиг.1) с обеих сторон проушины 3 внутренней поверхности звена 1, несущий элемент звена 1, что выполнено как упорные ребра 6 с опорными крыльями 7 под прямым углом и оваловидное сквозное отверстие 8 проушины 2 звена 1 и палец 9, что выполнено в виде полукруга в сечении (см. фиг.2).

Предложенная цепь конвейерная устанавливается следующим образом.

Пластмассовое звено 1 проушиной 2 устанавливается в пространство между проушинами 3 соседнего звена цепи, на ложементе 5 которого уже находится палец 9, который по направляющей проходит свободно сквозь отверстие 8 проушины 2 и с натяжением сквозь отверстия, что выполнены в виде полукруга проушины 3, соединяя оба звена цепи и так далее. Палец 9 неподвижно вставляется в проушины 3, а двигается только в отверстии 8 проушины 2. Угол наклона плеч 4 позволяет координировать желаемый радиус поворота цепи в каких-либо помещениях. Это достигается расчётным способом.

Конвейер работает следующим образом.

При включении привода ведущая звездочка начинает делать вращательное движение и своими зубцами, расположенными по центру колеса, входит в пространство, полученное между опорными ребрами 6 и проушиной 2 и упираясь опорными крыльями 7 грузонесущего элемента звена 1 в поверхность колеса, что находится вне зубьев, поддерживая цепь от изгибания, начинают вращаться вместе с ведущей звездой с помощью плеч 4 и проушины 2, образуя при этом зубчатое сцепление, что и приводит к движению всего конвейера в целом по криволинейным траекториям в горизонтальной плоскости в каких-либо помещениях.

В случае образования боя стекла он выпадает вниз через пространство, полученное между наклоненным плечом и соседним звеном. Таким образом, исключается попадание его в механизм приводного приспособления и заклинивания его.

Технический результат состоит в следующем:

- уменьшаются затраты металла на изготовление цепи до 100%;

- снижается себестоимость именно цепи и конвейера в целом;

- снижается погонный вес несущего полотна цепи;

- уменьшаются затраты электроэнергии на привод конвейера;

-обеспечивается возможность осуществлять движение по криволинейным траекториям в горизонтальной плоскости в каких-либо малых помещениях;

- улучшается технологический процесс установки цепи.

Апробация предложенной цепи конвейера осуществлена на предприятиях винодельческой промышленности Крыма, в частности, на ЗАО "Бахчисарайский винодельческий завод". В настоящее время изобретатели подписали договор с ООО "Пластик" (г. Симферополь, АР Крым) на изготовление 10 цепей конвейерных по этой полезной модели в III кв. 2006 года.

1. Цепь конвейерная, содержащая соединенные звенья идентичной прямоугольной формы, каждое звено выполнено с внутренними и внешними поверхностями, с двумя торцевыми поверхностями, причем с одного торца выполнена одна широкая проушина со сквозным отверстием, а с другого торца - в узкие проушины со сквозными отверстиями, соединенными между собой шарнирно пальцами с соответствующими торцевыми поверхностями соседних примыкающих звеньев, отличающаяся тем, что звенья выполнены с инженерной пластмассы, каждое оснащено несущим элементом, расположенным на внутренней боковой поверхности каждого звена цепи и выполнены как упорные ребра с опорными крыльями как одно целое под прямым углом, а с торца, где выполнена широкая проушина, плечи прямоугольника выполнены с наклоном, отверстие широкой проушины выполнено овальным в сечении, а отверстия узких проушин и палец выполнены в виде полукруга в сечении.

2. Цепь конвейерная по п. 1, отличающаяся тем, что с торца, где выполнена одна проушина, плечи прямоугольника выполнены с наклоном под углом 6°.

3. Цепь конвейерная по п. 1., отличающаяся тем, что с обеих узких проушин каждого звена на внутренней поверхности выполнены шаровые углубления в виде ложементов для пальцев.



 

Наверх