Пластинчатый конвейер

 

Заявляется пластинчатый конвейер, предназначенный для подачи кусковых и сыпучих материалов (руды и других полезных ископаемых) из приемных бункеров в крупные дробилки первичного дробления. Конвейер содержит раму, установленные на ней приводную вал-звездочку, натяжную станцию, верхние и нижние опорные ролики и опирающееся на них вертикально-замкнутое грузонесущее полотно из шарнирно соединенных в два ряда пластин, и устройство направления полотна. От известных отличается тем, что приводная вал-звездочка изготовлена с четырехрядной схемой расположения кулаков, структура каждой пары пластин грузонесущего полотна выполнена симметричной относительно оси конвейера с изготовлением пластин левого и правого исполнения. Повышена стабильность осевого движения грузонесущего полотна конвейера, увеличен ресурс работы полотна и вал-звездочки, что в конечном итоге повышает надежность и долговечность конвейера.

1 н.з.п. ф-лы, 4 илл.

Заявляемая полезная модель относится к пластинчатым конвейерам, предназначенным для транспортировки и равномерной подачи кусковых и сыпучих материалов (руды и других полезных ископаемых) из приемных бункеров в крупные дробилки первичного дробления.

Известен пластинчатый конвейер (патент РФ 1701610 от 21.11.89 г.), содержащий раму, установленные на ней приводной и холостой валы, верхние и нижние опорные ролики и опирающееся на них вертикально-замкнутое грузонесущее полотно из шарнирно соединенных пластин. Пластины связаны между собой посредством пальца, пропущенного в отверстиях, выполненных в проушинах пластин. Узел направления полотна выполнен в виде нескольких пар упорных роликов. Недостатком данного и аналогичных пластинчатых конвейеров является неравномерность передачи крутящего момента и динамических нагрузок от приводной вал-звездочки на пластины полотна питателя.

Ближайшим аналогом является выпускаемый ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения» пластинчатый питатель типа 1-24 (пластинчатый конвейер по патенту РФ на изобретение №2209754 от 31.05.2001 г.), содержащий раму, установленные на ней приводную вал-звездочку, натяжную станцию, верхние и нижние опорные ролики и опирающееся на них вертикально-замкнутое грузонесущее полотно из шарнирно соединенных пластин, а также устройство направления полотна. Верхние опорные ролики установлены под крайними узлами соединения каждой пары пластин, при этом отношение шага между верхними опорными роликами к диаметру ролика равно 2,2-2,4, а отношение шага между верхними опорными роликами к шагу между нижними опорными роликами равно 0,3-0,5. Недостатком данного конвейера является неравномерность передачи крутящего момента и динамических нагрузок от вал-звездочек на пластины полотна питателя, вследствие асимметрии расположения приводных кулаков на вал-звездочке и конструктивного исполнения и соединения каждой пары пластин (пластины левого и правого рядов унифицированы). В процессе его эксплуатации

данные недостатки определяют нестабильное осевое движение грузонесущего полотна, повышенный односторонний износ осей, проушин пластин и кулаков вал-звездочки, низкую надежность работы полотна и всего пластинчатого конвейера в целом.

Заявляемый конвейер, как и известные, содержит раму, установленные на ней приводную вал-звездочку, натяжную станцию, верхние и нижние опорные ролики и опирающееся на них вертикально-замкнутое грузонесущее полотно из шарнирно соединенных пластин, и устройство направления полотна.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении надежности и снижении затрат при эксплуатации пластинчатых конвейеров.

Техническим результатом является повышение стабильности осевого движения грузонесущего полотна конвейера, увеличение ресурса работы полотна и вал-звездочки.

Данный технический результат достигается тем, что приводная вал-звездочка изготовлена с четырехрядной схемой расположения кулаков, структура каждой пары пластин грузонесущего полотна выполнена симметричной относительно оси конвейера с изготовлением пластин левого и правого исполнения.

Изготовление вал-звездочки с четырехрядной схемой расположения кулаков, пластин левого и правого исполнения и выполнением структуры каждой пары пластин грузонесущего полотна симметричной относительно оси конвейера обеспечивает равномерную передачу крутящего момента от приводной вал-звездочки на пластины полотна, повышение стабильности его осевого движения и, соответственно, увеличение ресурса основных элементов пластинчатого конвейера в 1,5-2 раза.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлен общий вид пластинчатого конвейера, на фиг.2 - общий вид в изометрии приводной вал-звездочки, на фиг.3 - структура грузонесущего полотна аналога, на фиг.4 - структура заявляемого грузонесущего полотна.

Пластинчатый конвейер состоит (см. фиг.1) из рамы 1, приводной вал-звездочки 2, натяжной станции 3, верхних 4 и нижних 5 опорных роликов, вертикально замкнутого грузонесущего полотна 6 и устройства 7 направления

полотна. Вал-звездочка 2 изготовлена (см. фиг.2) с четырехрядной схемой расположения кулаков 8 (у ближайшего аналога и выпускаемых промышленностью пластинчатых конвейеров - шестирядная схема).

Грузонесущее полотно 6 аналогов (см. фиг.3) состоит из шарнирно соединенных между собой пар пластин 9, каждая из которых выполнена унифицированной, при этом, поскольку борт у пластин 9 выполнен только с одной стороны, структура, то есть соединение пластин 9 левого и правого ряда пальцами, пропущенными в отверстиях проушин пластин (на чертеже не показаны), выполнено асимметрично. В зацеплении каждой пары пластин и передаче им крутящего момента при этом участвуют три кулака 8 из шести кулаков шестирядной вал-звездочки 2, и передача усилия F от вал-звездочки 2 на пластины 9 осуществляется неравномерно - F 3F2F1 что приводит к нестабильному осевому движению грузонесущего полотна 6, повышенному одностороннему износу осей, проушин пластин 9 и кулаков 8 вал-звездочки 2.

Грузонесущее полотно 6 заявляемой полезной модели (см. фиг.4) состоит из невзаимозаменяемых пластин левого 10 и правого 11 исполнения, отличающихся выполнением бортов пластин полотна 6 с разной стороны. За счет этого соединение пластин 10 и 11 осуществляется симметрично относительно оси конвейера, что обеспечивает равномерную передачу крутящего момента от всех четырех кулаков 8 четырехрядной вал-звездочки 2 на пластины 10 и 11. Это стабилизирует осевое движение грузонесущего полотна 6 конвейера и, соответственно, повышает надежность и снижает затраты при эксплуатации пластинчатых конвейеров или питателей.

Работа пластинчатого конвейера или питателя осуществляется обычным способом: приводная вал-звездочка 2 перемещает грузонесущее полотно 6, которое транспортирует крупнокусковой сыпучий материал, например руду, от приемного бункера к дробилке (на чертеже не показаны).

Предложенный вариант выполнения конструкции пластинчатого конвейера обладает более высокой надежностью и долговечностью.

Пластинчатый конвейер, содержащий раму, установленные на ней приводную вал-звездочку, натяжную станцию, верхние и нижние опорные ролики и опирающееся на них вертикально замкнутое грузонесущее полотно из шарнирно соединенных в два ряда пластин, и устройство направления полотна, отличающийся тем, что приводная вал-звездочка изготовлена с четырехрядной схемой расположения кулаков, структура каждой пары пластин грузонесущего полотна выполнена симметричной относительно оси конвейера с изготовлением пластин левого и правого исполнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к ленточным конвейерам с подвижной лентой и может быть использован во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к испытанию, исследованию и диагностике машин с вращающимися валами и может быть использовано для регистрации величины крутящего момента в силовых установках, например в турбопоршневых двигателях
Наверх