Мобильное средство для размещения рекламы

 

Полезная модель является одним из видов движущейся рекламы из числа рекламы на транспортных средствах, мобильной рекламы и может быть использована для максимального охвата возможной аудитории в целях представления сведений о новых товарах и услугах. Мобильное средство для размещения рекламы, в котором в качестве мобильного средства использован велосипед, на раме которого закреплено рекламное устройство. Конструктивно рекламное устройство выполнено в форме различных предметов и фигур, например повторяющих рекламируемые товары или изображающих рекламируемые услуги, на поверхности которых размещают информационное сообщение с возможностью подсветки. 1 н.п., 7 з.п., 1 ил..

Предлагаемая полезная модель является одним из видов движущейся рекламы из числа рекламы на транспортных средствах, мобильной рекламы и может быть использована для максимального охвата возможной аудитории в целях представления сведений о новых товарах и услугах.

Известно устройство (1) для размещения рекламы в виде транспортного средства, снабженного носителем информации, в котором на колесах транспортного средства размещен декоративный щит с возможностью его стационарного положения относительно корпуса транспортного средства при вращении колеса во время движения.

Недостатком ее является недостаточная эффективность распространения рекламы, т.к. сфера перемещения транспортных средств ограничена.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является мобильное средство (2) отражения рекламы и иной информации, представляющее собой перемещаемый человеком, автономно функционирующий видеоэкран, конструктивно оформленный в виде, удобном для ношения на себе, либо для перемещения на колесах или в форме жилета. Недостатком данного средства является недостаточная мобильность и эффективность.

В заявленной полезной модели решена задача неочевидного совмещения функций самого велосипеда с функцией носителя рекламного устройства в местах, недоступных для другого транспортного средства, в зонах, доступных для внимания широкой публики, что повышает эффективность рекламы.

Указанная задача решена тем, что предлагается мобильное средство для размещения рекламы, содержащее рекламное устройство с размещенным на нем информационным сообщением, в котором, согласно полезной модели, в качестве мобильного средства использован велосипед, на котором закреплено рекламное устройство, конструктивно выполненное в форме различных предметов и фигур, например повторяющих рекламируемые товары или изображающих рекламируемые услуги, на поверхности которых размещают информационное сообщение с возможностью подсветки.

Для повышения мобильности распространения рекламы велосипед может быть снабжен электроприводом (электровелосипед).

Для большей информативности рекламное устройство конструктивно может быть выполнено в виде геометрических фигур или изображения человека и установлено на раме велосипеда.

Рекламное устройство может быть выполнено из различных материалов, пригодных для размещения рекламной информации, например из пвх, оргстекла, картона, пенопласта, пенокартона, сотового полипропилена, формовочного пластика, не слишком утяжеляющих велосипед.

В зависимости от выполняемых задач, информационное сообщение может быть нанесено непосредственно на поверхность рекламного устройства и/или выполнено в виде самоклеющегося материала с нанесенной на его поверхность информацией.

Для повышения эффективности рекламы за счет распространения ее в любое время суток, рекламное устройство выполнено с подсветкой, которую устанавливают как изнутри, так и снаружи рекламного устройства.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежом, на котором в качестве мобильного средства изображен велосипед 1, к раме 2 которого крепится рекламное устройство 3, которое устанавливают позади велосипедиста. Конструктивно рекламное устройство подразделяется на каркас, собранный из алюминиевых и металлических трубок, и закрепленную

на нем рекламную поверхность, выполненную из облегченного материала. Поверхность рекламного устройства может быть различной формы и конфигурации, например геометрической (в виде квадрата, прямоугольника, цилиндра), в виде различных предметов и фигур, может быть плоской, объемной, повторяющей форму рекламируемого товара, а именно: в виде, банки, бутылки, телефона, изображения человека и т.п., с нанесенным непосредственно на ее поверхность информационным сообщением.

Кроме того, информационное сообщение о товарах или выполняемых услугах может быть выполнено на самоклеющемся материале, закрепленном (размещенном) на поверхности рекламного устройства механическим путем.

В конструкции рекламного устройства предусмотрена подсветка, как внутренняя, так и наружная с питанием от динамомашины или аккумулятора и с использованием светодиодов или неоновых трубок.

Для повышения мобильности распространения рекламы велосипед, как мобильное средство, можно снабдить электроприводом или использовать электровелосипед.

Полезную модель используют в зависимости от цели рекламы и вида рекламируемых товаров и услуг. Мобильность велосипеда (возможность заехать во двор, в парк, на территорию торгового центра и т.д.), в отличие от автотранспортных средств, позволяет охватывать максимально возможную аудиторию и, в то же время, позволяет выбрать целевую аудиторию, например для рекламы детских магазинов (товаров) маршрут движения велосипедиста может быть проложен около детских площадок, в парках и других местах скопления детей и их родителей. В зависимости от аудитории определяют вид и форму рекламного устройства, ее конфигурацию и средство ее отображения.

Эффективность размещения рекламы на движущихся носителях вообще и на велосипеде, в частности, не имеет себе равных. К стоящему на месте, редко обновляемому рекламному щиту можно привыкнуть уже через

неделю, а многие водители на него просто не обращают внимания из-за большого количества рекламных щитов и необходимости следить за дорогой. К движущемуся же объекту, на котором размещена реклама, привыкнуть, практически, невозможно.

Данная полезная модель может быть широко использована, в том числе рекламными агентствами, для демонстрации товаров и услуг.

Источники информации:

1. Патент на полезную модель №34273, опубл. 27.11.2003.

2. Патент на полезную модель №53065, опубл. 27.04.2006.

1. Мобильное средство для размещения рекламы, содержащее рекламное устройство с размещенным на нем информационным сообщением, отличающееся тем, что в качестве мобильного средства использован велосипед, на котором закреплено рекламное устройство, конструктивно выполненное в форме различных предметов и фигур, например повторяющих рекламируемые товары или изображающих рекламируемые услуги, на поверхности которых размещают информационное сообщение с возможностью подсветки.

2. Мобильное средство для размещения рекламы по п.1, отличающееся тем, что велосипед использован с электроприводом (электровелосипед).

3. Мобильное средство для размещения рекламы по пп.1 и 2, отличающееся тем, что рекламное устройство, конструктивно может быть выполнено, например в виде геометрических фигур или изображения человека.

4. Мобильное средство для размещения рекламы по пп.1-3, отличающееся тем, что рекламное устройство установлено, например на раме велосипеда.

5. Мобильное средство для размещения рекламы по пп.1-4, отличающееся тем, что рекламное устройство может быть выполнено из различных материалов, пригодных для размещения рекламной информации, например из пвх, оргстекла, картона, пенопласта, пенокартона, сотового полипропилена, формовочного пластика.

6. Мобильное средство для размещения рекламы по пп.1-5, отличающееся тем, что информационное сообщение может быть нанесено непосредственно на поверхность рекламного устройства и/или выполнено в виде самоклеющегося материала с нанесенной на его поверхность информацией.

7. Мобильное средство для размещения рекламы по пп.1-6, отличающееся тем, что подсветка информационного сообщения может быть выполнена как изнутри, так и снаружи рекламного устройства.



 

Наверх