Упаковка для напитков

 

Полезная модель относится к упаковкам и предназначена для хранения и розлива напитков, помещенных в гибкие герметичные емкости.

Упаковка для напитков содержит картонную коробку, образованную стенками, верхним и нижним днищами и имеет в сечении горизонтальной плоскостью форму многоугольника, преимущественно пяти-, шести- или восьмиугольника. В коробке размещены одна или несколько гибких герметичных емкостей с выпускным краником каждая, при этом стенки коробки в нижней части имеют ослабленные перфорацией участки для вскрытия упаковки и выведения наружу выпускного краника.

Упаковка может быть снабжена чехлом-подставкой, облегающим боковые стенки упаковки, при этом на стенках чехла-подставки сделаны прорези, позволяющие отогнуть внутрь участки чехла-подставки, прилегающие к прорезям. Отогнутые участки служат опорой для коробки, выдвигаемой из чехла-подставки для розлива напитков.

Прорези могут быть сделаны в обе стороны от ребра или нескольких ребер чехла-подставки. В этом случае от концов каждой прорези делают наклонные линии сгиба, сходящиеся на ребре ниже прорези. В другом случае на ребре или нескольких ребрах чехла-подставки можно выполнить по две прорези, а концы прорезей соединить линиями сгиба.

В случае размещения в одной коробке нескольких гибких герметичных емкостей в между ними может быть установлена перегородка. Для фиксации выпускного краника в стенке коробки после ее вскрытия герметичные емкости снабжают кольцевыми элементами.

Полезная модель относится к упаковкам и предназначена для хранения и розлива напитков, помещенных в гибкие герметичные емкости.

Известна комбинированная упаковка, включающая картонный корпус в виде параллелепипеда с размещенной внутри него герметичной емкостью. На торцевой стенке корпуса, в нижней части имеется ослабленное место, выдавливаемое для вскрытия корпуса и извлечения наружу выпускного крана. В верхнем днище имеются прорези, служащие для захвата корпуса рукой при переноске (полезная модель РФ №16287).

Известна комбинированная упаковка, включающая жесткий корпус и размещенные в нем гибкие герметичные емкости, каждая из которых имеет выходное отверстие с закупориваемым сливным носиком. Сливной носик выводится наружу через отверстия, которые выдавливаются в нижней части торцевых стенок корпуса. Место, предназначенное для выдавливания, выполнено ослабленным за счет перфорации (полезная модель РФ №27578).

Известна также упаковка для напитков, включающая картонную коробку с внутренней перегородкой, выполненной из двух соприкасающихся частей, нижние края которых отогнуты в противоположные стороны, гибкие герметичные емкости, каждая из которых снабжена выпускным краном, размещенные в коробке, при этом коробка выполнена в виде параллелепипеда, образованного двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками, днищем и крышкой и имеет ослабленные перфорацией участки для выведения наружу выпускных кранов (полезная модель РФ №38325, 2004 г).

Одним из недостатков всех указанных упаковок является заметная доля неиспользуемого объема картонного корпуса, поскольку размещенные внутри мягкие емкости с напитками не прилегают к корпусу, имеющему форму параллелепипеда, в его углах и вдоль ребер.

Другой недостаток проявляется при пользовании упаковками известных конструкций. Поскольку отверстие для выпускного краника находится в нижней части упаковки, то для розлива напитков требуется либо поднимать упаковку над столом, на котором стоит бокал, либо ставить упаковку на самый край стола, а бокал располагать ниже уровня стола, что создает неудобства при розливе.

Упаковка предлагаемой конструкции позволяет устранить или значительно уменьшить описанные недостатки.

Упаковка для напитков содержит картонную коробку, образованную стенками, верхним и нижним днищами и имеет в сечении горизонтальной плоскостью форму многоугольника, преимущественно пяти-, шести- или восьмиугольника. В коробке размещены одна или несколько (обычно две) гибких герметичных емкостей с выпускным краником каждая, при этом стенки коробки в нижней части имеют ослабленные перфорацией участки для вскрытия упаковки и выведения наружу выпускного краника.

В случае размещения в одной коробке нескольких гибких герметичных емкостей в между ними может быть установлена перегородка. Для фиксации выпускного краника в стенке коробки после ее вскрытия герметичные емкости снабжают кольцевыми элементами.

Упаковка может быть снабжена чехлом-подставкой, облегающим боковые стенки упаковки, при этом на стенках чехла-подставки выполняют прорези, позволяющие отогнуть внутрь участки чехла-подставки, прилегающие к прорезям. Отогнутые внутрь участки служат опорой для коробки, частично выдвигаемой вверх из чехла-подставки для розлива напитков.

Прорези могут быть сделаны в обе стороны от ребра или нескольких ребер чехла-подставки. В этом случае от концов каждой прорези делают наклонные линии сгиба, сходящиеся на ребре ниже прорези.

В другом случае на ребре или нескольких ребрах чехла-подставки можно выполнить по две прорези, а концы прорезей соединить линиями сгиба.

Прорези на стенках чехла-подставки, не доходящие до ребра, делают дугообразными или в виде двух сходящихся кверху линий.

Такое выполнение чехла позволяет путем несложных манипуляций превратить его в удобную подставку для розлива напитков из комбинированной упаковки.

Для этого, достаточно поочередно снаружи надавить пальцем на участки картонной оболочки чуть ниже прорезей. При этом области оболочки, заключенные между прорезями и наклонными линиями сгиба, вдавливаются внутрь оболочки и становятся опорой для упаковки с напитком.

При хранении и транспортировке упаковки с напитком картонная оболочка служит чехлом, придающим дополнительную прочность упаковке.

Сущность заявленной полезной модели поясняется графическими материалами, где, на Фиг.1 показан общий вид упаковки имеющей в сечении горизонтальной плоскостью форму восьмиугольника. На Фиг.2 - та же упаковка, подготовленная к розливу напитка, с коробкой, частично выдвинутой вверх из чехла-подставки и опирающаяся на вдавленные внутрь участки чехла-подставки. На Фиг.3 - упаковка, имеющая в сечении

горизонтальной плоскостью форму пятиугольника с охватывающий боковые стороны чехлом-подставкой. На Фиг.4 - упаковка с сечением в форме шестиугольника на чехле-подставке, подготовленная к розливу напитка.

Заявленная конструкция упаковки для напитков представляет собой картонную коробку 1, имеющую в сечении горизонтальной плоскостью форму многоугольника. На стенке 2 коробки в нижней части выполнен ослабленный перфорацией участок 3 для извлечения выпускных кранов 5. В зависимости от числа сторон многоугольника разные конструктивные варианты упаковки на чертежах обозначены позициями 1 -8, 1-5 или 1-6 . Внутри упаковки находится гибкая герметичная емкость (Фиг.3) или две емкости (Фиг.1, 2, 4) с напитком (на чертежах не показаны). Если внутри коробки находится две емкости, то ослабленные перфорацией участки 3 для выпускных кранов 5 каждой из гибких емкостей могут быть расположены на одной стенке (Фиг.1, 2) или на противоположных стенках (Фиг.4, где виден только один, обращенный к наблюдателю выпускной кран 5, второй, на противоположной стороне, не виден на чертеже).

Снаружи упаковки может располагаться чехол 4, выполненный в виде картонной оболочки (без дна и крышки), повторяющей форму и размеры самой упаковки. Так же, как и для коробок, для разных геометрических форм чехлов на чертежах используются обозначения 4-8, 4-5 или 4-6. В верхней части чехла 4 на одной или двух сторонах сделаны выемки 6 под выпускной кран 5.

На стенках чехла 4 делают прорези 7, позволяющие отогнуть внутрь участки чехла 4, прилегающие к прорезям 7. После того, как коробка 1 с гибкими емкостями выдвинута вверх из чехла 4 до уровня выше прорезей 7, участки чехла 4 между прорезями 7 и линиями сгиба могут быть вдавлены внутрь чехла 4 и служить опорой для нижнего днища коробки 1. При этом чехол 4 выполняет функцию подставки при подготовке к розливу и розливе напитков.

Прорези 7 могут быть сделаны в центральной части каждой или нескольких стенок чехла-подставки 4. В конструктивном варианте, показанном на Фиг.2, прорези предусмотрены на четырех из восьми стенок чехла-подставки 4 (через одну). Сами прорези в таком варианте делают в виде двух сходящихся кверху линий (как на чертеже) или дугообразными (на чертеже не показаны). От концов каждой прорези 7 и от точки их соединения вниз проходят линии 9 сгиба, сходящиеся в нижней части стенки чехла-подставки 4.

Можно также выполнять прорези на смежных стенках оболочки, по обе стороны от ребра 8, разделяющего эти стенки (Фиг.3) От концов каждой прорези 7 в этом случае проходят наклонные линии 9 сгиба, сходящиеся в одну точку на ребре 8.

Еще один вариант выполнения прорезей показан на Фиг.4, где от ребра 8 на каждую из смежных стенок проходят по две параллельных прорези 7, а линии 9 сгиба соединяют концы каждой пары прорезей 7

Чехол 4 надевается снаружи на упаковку, достаточно плотно облегая ее, и в таком виде хранится, транспортируется и поступает в продажу. Таким образом, у герметичной оболочки с напитком появляется двойная защита, что придает ей дополнительную прочность.

Для розлива напитка коробку 1 извлекают или выдвигают вверх из чехла-подставки 4 до уровня выше прорезей 7 на его стенках. Вскрывают ослабленное перфорацией место 3 на стенке упаковки и извлекают наружу выпускной кран 5. После этого вдавливают внутрь чехла-подставки 4 участки его стенок, заключенные между прорезями 7 и линиями 9 сгиба. Вдавленные внутрь участки становятся опорой для нижнего днища коробки с гибкими емкостями. Коробку вставляют сверху в чехол-подставку 4 таким образом, чтобы выпускной кран 5 вошел в выемку 6, и с помощью кольцевых элементов 10 был зафиксирован на стенке чехла-подставки 4. После этого под выпускной кран 5 можно ставить подходящую емкость (чашку, стакан, бокал и т.д.) и разливать напиток.

Извлечение коробки из чехла-подставки можно производить, выталкивая ее под нижнее днище или вытягивая за ручку (на чертежах не показана), которая может быть прикреплена на верхнем днище коробки.

Форма упаковки с многоугольным сечением в горизонтальной плоскости позволяет более рационально использовать объем картонной коробки и экономить материал, идущий на ее изготовление.

Чехол-подставка придает не только дополнительную прочность упаковке, защищая ее от механических повреждений при хранении и транспортировке, но и служит оригинальной и удобной подставкой при розливе напитков из гибких емкостей.

1. Упаковка для напитков, содержащая картонную коробку, образованную стенками, верхним и нижним днищами и имеющую в сечении горизонтальной плоскостью форму многоугольника с числом сторон более четырех, и размещенные в коробке гибкие герметичные емкости с выпускным краником каждая, при этом стенки коробки в нижней части имеют ослабленные перфорацией участки для вскрытия упаковки и выведения наружу выпускного краника.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена чехлом-подставкой, облегающим боковые стенки упаковки, при этом на стенках чехла-подставки сделаны прорези, позволяющие отогнуть внутрь участки чехла-подставки, прилегающие к прорезям.

3. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что прорези сделаны в обе стороны от ребра или нескольких ребер чехла-подставки, а от концов каждой прорези сделаны наклонные линии сгиба, сходящиеся на ребре ниже прорези.

4. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что на ребре или нескольких ребрах чехла-подставки сделаны по две прорези, а концы прорезей соединены линиями сгиба.

5. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что прорези на стенках чехла-подставки сделаны дугообразными или в виде двух сходящихся кверху линий.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что между гибкими герметичными емкостями в коробке размещена перегородка.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена кольцевыми элементами для фиксации выпускного краника в стенке коробки после ее вскрытия.

8. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что коробка в сечении горизонтальной плоскостью имеет форму восьмиугольника.



 

Похожие патенты:
Наверх