Ящик из картона для размещения упакованного продукта

 

Полезная модель относится к таре из бумажного материала. Ящик из картона для размещения упакованного продукта представляющий в виде картонную четырехклапанную коробки имеет форму параллелепипеда и сформирован методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием днища, верха, боковых и торцевых стенок. На боковых стенках и между ними расположенной одной торцевой стенке выполнена линия ослабленной прочности, которая на торцевой стенке выполнена в горизонтальном направлении на расстоянии от днища, меньшем, чем от верха, и которая на боковых стенках выполнена наклонно расположенной от линии на торцевой стенке до углов верха на другой торцевой стенке. При давлении на линию ослабленной прочности происходит разрыв стенок и разделение коробки на две части, верхняя из которых подлежит удалению. Клапан другой торцевой стенки выполнен с возможностью складывания и закрепления в сложенном состоянии в плоскости верха путем ввода выступов в отверстия в этой торцевой стенке, а боковые стенки, на поверхности которых выполнены наклонные участки линии ослабленной жесткости, выполнены с дополнительными клапанами, которые по линии сгиба отогнуты и вставлены между перегнутыми частями клапана другой торцевой стенки, которая выполнена на своей поверхности с частью замкнутой поверхности, ограниченной по периметру линией ослабленной жесткости. Стык соединения клапанов боковых стенок формирующий верх коробки, сверху скреплен клейкой лентой, конец которой закреплен на части замкнутой поверхности торцевой стенки, ограниченной по периметру линией ослабленной жесткости. 5 ил.

Полезная модель относится к таре из бумажного материала, например, гофрированного картона, предназначенной для размещения, хранения и перевозки любого вида штучных изделий различного назначения. Полезная модель может быть использована как легкий утилизируемый одноразовый контейнер для промышленности или торговли, например, для размещения продукта, упакованного в пакеты или в коробки. Таким продуктом могут быть упаковки яиц, сахарного песка или риса или иного товара, который из-за небольшого веса целесообразно хранить и транспортировать в больших по объему ящиках или таре.

Известна комбинированная упаковка, в состав которой входит картонная коробка, внутри которой размещены пакеты с продуктом и которая имеет форму параллелепипеда с днищем, верхом, боковыми и торцевыми стенками, на которых выполнена перфорация, образующая линии ослабленной прочности, на боковых и торцевых стенках выполнена перфорация, образующая первую замкнутую линию ослабленной прочности, выполненную таким образом, что при воздействии на нее верхняя часть коробки отделяется в виде съемной крышки. При этом два участка первой замкнутой линии ослабленной прочности, лежащие на противоположных стенках коробки, параллельны друг другу и ориентированы наклонно, а два других участка, лежащие на двух других противоположных стенках, ориентированы горизонтально. Кроме того, на торцевой или боковой стенке выполнена перфорация, образующая вторую замкнутую линию ослабленной прочности, при воздействии на которую образуется окно. Вторая замкнутая линия ослабленной прочности, образующая окно, расположена на боковой стенке, на которой имеется горизонтальный участок первой замкнутой линии ослабленной прочности (RU 40994, B65D 17/28, опубл. 10.10.2004).

Так же известна упаковка для хранения продуктов, преимущественно в виде флаконов или бутылок, представляющая собой картонную четырехклапанную коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием днища, верха, боковых и торцевых стенок, при этом на боковых стенках и между ними расположенной торцевой стенке выполнена линия ослабленной прочности, которая на торцевой стенке выполнена в горизонтальном направлении на расстоянии от днища, меньшем, чем от верха, и которая на боковых стенках выполнена прямолинейной и наклонно расположенной от линии на торцевой стенке до углов верха на другой торцевой стенке, при этом при давлении на линию ослабленной прочности происходит разрыв стенок и разделение коробки на две части, верхняя из которых удаляется, а нижняя с продуктом остается на месте и позволяет потребителю легко вынимать продукт. Кроме того, нижняя часть коробки может рассматриваться в качестве витрины в торговом зале без раскладки товара на полки в секциях магазина (US 2002043554, B65D 17/28, B65D 5/54, опубл. 18.04.2002).

Данное решение принято в качестве прототипа для заявленного решения.

Недостаток известных решений заключается в том, что при использовании стандартной по раскрою четырехклапанной коробки ее пространственная целостность и сохранение формы определяется тем, что все стенки опираются друг на друга и на клапаны. При удалении одной стенки или клапанов по одной стороне коробка теряет пространственную жесткость и форму при приложении некоторой внешней нагрузки. Так как нижняя часть коробки (при удаленном верхе) по сути, представляет собой лоток, форма которого удерживается только соединением оставшихся клапанов между собой, то такой лоток быстро разваливается и распадается. Но именно такая упаковка используется в качестве витрины для размещения упакованного товара на стеллажах магазина. Это удобно, так как нет необходимости расфасовывать товар из коробки. Следовательно, ее форма не должна изменяться, стенки не должны распадаться при перемещении коробки, чтобы сохранить продукт неповрежденным.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении эксплуатационных качеств за счет повышения пространственной жесткости и сохранении формы нижней части коробки, занятой продуктом, при снятой верхней части.

Указанный технически результат достигается тем, что в ящике из картона для размещения упакованного продукта, представляющем собой картонную четырехклапанную коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием днища, верха, боковых и торцевых стенок, при этом на боковых стенках и между ними расположенной одной торцевой стенке выполнена линия ослабленной прочности, которая на торцевой стенке выполнена в горизонтальном направлении на расстоянии от днища, меньшем, чем от верха, и которая на боковых стенках выполнена наклонно расположенной от линии на торцевой стенке до углов верха на другой торцевой стенке, при этом при давлении на линию ослабленной прочности происходит разрыв стенок и разделение коробки на две части, верхняя из которых подлежит удалению, клапан другой торцевой стенки выполнен с возможностью складывания и закрепления в сложенном состоянии в плоскости верха путем ввода выступов в отверстия в этой торцевой стенке, а боковые стенки, на поверхности которых выполнены наклонные участки линии ослабленной жесткости, выполнены с дополнительными клапанами, которые по линии сгиба отогнуты и вставлены между перегнутыми частями клапана другой торцевой стенки, которая выполнена на своей поверхности с частью замкнутой поверхности, ограниченной по периметру линией ослабленной жесткости, а стык соединения клапанов боковых стенок формирующий верх коробки, сверху скреплен клейкой лентой, конец которой закреплен на части замкнутой поверхности торцевой стенки, ограниченной по периметру линией ослабленной жесткости.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - листовая заготовка ящика из гофрокартона;

фиг.2 - общий вид ящика, вид с лицевой стороны;

фиг.3 - общий вид ящика со снятым верхом;

фиг.4 - размещение ящиков на стеллажах в торговом зале магазина.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция разработанного оригинального ящика из гофрированного картона. Данный ящик разработан для полочного размещения в сетевых маркетах и предназначен для упаковки яйца в контейнерах по 10 яиц.

Ящик снизу и вверху заклеивается традиционным широким скотчем по клапанам. В тыльной стенке ящика находится полностью вырывной клапан, который после его удаления из задней стенки остается висеть на скотче, далее, он подгибается простым естественным движением под "крылышки" верхних клапанов, служит как бы подложкой для того чтобы одновременно удерживать оба клапана. Далее, прилагая незначительное усилие, отрывным движением, по перфорации в стенках ящика, удаляется диагональный сектор ящика. В таком состоянии ящик представляет собой "шоу-бокс", с удобной установкой на полке, позволяет легко использовать его покупателями: доставать из него контейнеры с десятком яйца.

Ящик из картона для размещения упакованного продукта представляет собой картонную четырехклапанную коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием днища, верха, боковых и торцевых стенок. На фиг.1 показан крой заготовки из листового гофрокартона. Заготовка включает в себя боковые стенки 1 и 2, между которыми размещена лицевая торцевая стенка 3. Другая торцевая стенка 4, являющаяся тыльной, размещена со стороны боковой стенки 1. Все стенки с двух сторон выполнены с клапанами. Все стенки выполнены прямоугольной формы и связаны с примыкающими к ним элементами коробки через линии сгиба. Боковые стенки выполнены с вентиляционными отверстиями 6 или щели (такие же отверстия или щели могут быть и на торцевых стенках). Применение вентиляционных отверстий обусловлено видом упаковываемого продукта инее являются обязательным элементом коробки. Клапана 5 с одной стороны стенок имеют традиционную прямоугольную форму и предназначены для формирования днища при складывании коробки. Клапан 7 лицевой торцевой стенки прямоугольной формы и клапаны 8 боковых стенок с другой стороны предназначены для формирования верха путем укладки перегибанием сначала клапана 7 торцевой стенки, а затем перегибом поверх клапана 7 укладываются клапана 8 боковых стенок 1 и 2. Боковые стенки 1 и 2 выполнены с дополнительными клапанами 9, которые являются частью клапанов 8 и отрезаны от них. Тыльная торцевая стенка 4 со стороны, противоположной клапану 5, выполнена с удлиненным клапаном, состоящим из двух частей прямоугольной формы 10 и 11, которые между собой связаны через линию перегиба 12. Крайняя часть 11 клапана имеет выступы 13, которые вводятся в ответные прорези 14 (отверстия) на торцевой стенке 4. Этот удлиненный клапан торцевой стенки 4 со стороны выполнен с возможностью складывания и закрепления в сложенном состоянии в плоскости верха путем ввода выступов в отверстия в этой торцевой стенке. Таким образом, в сложенном состоянии коробки между боковыми стенками формируется перегородка. Так как на боковых стенках выполнены дополнительные клапана 9, то для укрепления перегородки эти клапана по линии сгиба отгибаются и вставляются между перегнутыми частями удлиненного клапана торцевой стенки 4. В собранном состоянии коробки клапана 8 боковых стенок укладываются сверху на перегородку торцевой стенки 4 и клапан 5 торцевой стенки 3. Линия стыка клапанов 8 по длине скрепляется клейкой лентой 15 (традиционный широкий скотч), как это традиционно принято для четырехклапанной коробки. Посредством этой ленты все стыки клапанов закрываются для исключения их самопроизвольного раскрытия (фиг.2).

На боковых стенках 1 и 2 и расположенной между ними торцевой стенке 3 выполнена линия 16 ослабленной прочности, которая на торцевой стенке 3 выполнена прямой в горизонтальном направлении на расстоянии от днища, меньшем, чем от верха, и которая на боковых стенках выполнена наклонно расположенной от линии на торцевой стенке до углов верха на другой торцевой стенке. При давлении на линию ослабленной прочности происходит разрыв стенок и разделение коробки на две части, верхняя 17 из которых подлежит удалению (фиг.4).

Торцевая стенка 4 (фиг.3) выполнена на своей поверхности с вырывным клапаном 18 в виде части замкнутой поверхности, ограниченной по периметру линией ослабленной жесткости, а конец клейкой ленты, которой скреплен стык клапанов 8, закреплен на этом вырывном клапане. При нажатии на этот вырывной клапан часть поверхности торцевой стенки 4 отрывается и извлекается наружу. Так как конец клейкой ленты типа скотча прикреплен к вырывному клапану, то потянув верх за этот клапан создается усилие для разрыва ослабления по линии 16 ослабленной прочности и отделения верхней части 17 от нижней 19 (фиг.4).

Суть идеи по элементу: Во вложении крой данного ящика, чертежи и фото, которые помогу понять принцип. Ящик снизу и вверху заклеивается традиционным широким скотчем по клапанам. В тыльной стенке ящика находится полностью вырывной клапан, который после его удаления из задней стенки остается висеть на скотче, далее, он подгибается простым естественным движением под "крылышки" верхних клапанов, служит как бы подложкой для того чтобы одновременно удерживать оба клапана. Далее, прилагая незначительное усилие, отрывным движением, по перфорации в стенках ящика, удаляется диагональный сектор ящика. Реально, в жизни, мы на полноразмерых макетах опробовали конструкцию,

- удаление диагонального сектора ящика - в одно действие. В таком состоянии ящик представляет собой "шоу-бокс", с удобной установкой на полке, позволяет легко использовать его покупателями: доставать из него контейнеры с десятком яйца.

Функциональные особенности упаковочного решения:

- Ящик сложно-высечной формы в собранном (транспортном) состоянии представляет собою аналог традиционного 4-х клапанного «американского» ящика, что позволяет удобно штабелировать ящик, транспортировать и хранить его на складе.

- На полочной выкладке ящик имеет формат «шоу-бокса». Имеет оригинальную конструкцию отрывного элемента, позволяющую трансформировать ящик из складского состояния и быстро установить ящик с продукцией на полке. Диагональное открытие позволяет визуализировать содержание ящика, делает доступным продукт для покупателя в торговом зале.

- Конструкция ящика имеет оптимальные, для указанного полочного объема, габариты для заполнения. Процент заполнения составляет 84% общего объема. На полочном пространстве возможно установить одновременно 4 таких гофроящика: 2 - по площади; 2 - по высоте (фиг.5).

- Само применение ящиков, имеющих стенки, для укладки вверх упаковки с яйцом выполняет функцию защиты упаковок от заваливания.

Заполнение ящика составляет 36 упаковок Е10, Е101 (аналогов) с десятком яйца. Одновременное заполнение полочного пространства - 144 десятка.

- Ящик легко доставляется в торговый зал и устанавливается на полке стеллажа.

- Укладка 2×2 позволяет использовать ее по принципу 2 штабеля, каждый из которых содержит одновременно одну из категорий куриного яйца.

Пример: левый штабель (2 ящ., 72 десятка)- Яйцо категории С1, правый штабель (2 ящ., 72 десятка)- Яйцо категории С2. Расход упаковки (покупателем) из каждого штабеля происходит независимо друг от друга.

- Минимальное внимание персонала магазина в части до выкладки товара на полке: по факту освобождения содержимого верхнего ящика в штабеле, он пустым, снимается, открывая доступ к нижнему.

Настоящая полезная модель промышленно применима, позволяет облегчить загрузку большого по габаритам контейнера легковесным товаром и обеспечивает удобство его изымания без удаления короба.

Ящик из картона для размещения упакованного продукта, представляющий собой картонную четырехклапанную коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием днища, верха, боковых и торцевых стенок, при этом на боковых стенках и между ними расположенной одной торцевой стенке выполнена линия ослабленной прочности, которая на торцевой стенке выполнена в горизонтальном направлении на расстоянии от днища, меньшем, чем от верха, и которая на боковых стенках выполнена наклонно расположенной от линии на торцевой стенке до углов верха на другой торцевой стенке, при этом при давлении на линию ослабленной прочности происходит разрыв стенок и разделение коробки на две части, верхняя из которых подлежит удалению, отличающийся тем, что клапан другой торцевой стенки выполнен с возможностью складывания и закрепления в сложенном состоянии в плоскости верха путем ввода выступов в отверстия в этой торцевой стенке, а боковые стенки, на поверхности которых выполнены наклонные участки линии ослабленной жесткости, выполнены с дополнительными клапанами, которые по линии сгиба отогнуты и вставлены между перегнутыми частями клапана другой торцевой стенки, которая выполнена на своей поверхности с частью замкнутой поверхности, ограниченной по периметру линией ослабленной жесткости, в виде вырывного клапана, а стык соединения клапанов боковых стенок, формирующий верх коробки, сверху скреплен клейкой лентой, конец которой закреплен на вырывном клапане.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть применено в процессе стерилизации упакованных пищевых продуктов, в том числе молочных, мясных и прочих, нуждающихся в стерилизации с помощью оборудования, обеспечивающего технологический процесс, связанный с использованием тепла и холода

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Полезная модель относится к области транспортировки сжиженных углеводородных газов и продуктов нефтехимии
Наверх