Заготовка четырехугольного контейнера для жидких продуктов

 

Полезная модель относится к заготовкам для упаковки, в частности к контейнерам для жидких продуктов, выполненным из картона с покрытием. Заготовка четырехугольного контейнера для жидких продуктов, содержащая стенные панели, средние из которых разделены между собой линиями сгиба, а одна из крайних имеет уплотнительную кромку, верхняя и нижняя части для формирования крышки и дна контейнера, нижняя из которых образована четырьмя элементами, каждый из которых является продолжением одной из стенных панелей и разделен с ней линией сгиба, при этом два противоположных элемента имеют выступы, а два других состоят из центрального для отгибания внутрь контейнера и двух боковых треугольных участков, разделенных линиями сгиба, один из выступов выполнен с двумя продольными прорезями на всю его величину для отгибания участка, находящегося между прорезями, наружу относительно емкости контейнера и расположения под другим выступом при формировании дна контейнера.

Полезная модель относится к заготовкам для упаковки, в частности к контейнерам для жидких продуктов, выполненным из картона с покрытием.

Известна заготовка четырехугольного контейнера для жидких продуктов, содержащая стенные панели, средние из которых разделены между собой линиями сгиба, а одна из крайних имеет уплотнительную кромку, верхняя и нижняя части для формирования крышки и дна контейнера, нижняя из которых образована четырьмя элементами, каждый из которых является продолжением одной из стенных панелей и разделен с ней линией сгиба, при этом два противоположных элемента имеют выступы, а два других состоят из центрального для отгибания внутрь контейнера и двух боковых участков, разделенных линиями сгиба. Для исключения контакта кромок дна с жидким продуктом, попадания под покрытие и впитывания его картонным слоем центральные участки элементов имеют дополнительные участки, которые при формировании контейнера отгибаются наружу относительно основных участков (SU 1526573 A3, 30.11.1989 г.). Недостатком известной заготовки является относительно сложная конструкция в связи с наличием дополнительных участков, имеющих четыре линии сгиба.

Известна также заготовка четырехугольного контейнера для жидких продук продуктов, содержащая стенные панели, средние из которых разделены между собой линиями сгиба, а одна из крайних имеет уплотнительную кромку, верхняя и нижняя части для формирования крышки и дна контейнера, нижняя из которых образована четырьмя элементами, каждый из которых является продолжением одной из стенных панелей и разделен с ней линией сгиба, при этом два противоположных элемента имеют выступы, а два других состоят из центрального для отгибания внутрь контейнера и двух боковых треугольных участков, разделенных линиями сгиба. Для исключения контакта

кромок дна с жидким продуктом, попадания под покрытие и впитывания его картонным слоем выступы, имеющиеся на двух элементах, совмещаются между собой внутренними сторонами и отгибаются наружу относительно емкости контейнера при его формировании (SU 1501918 A3, 15.08.1989 г.) Однако, при выполнении контейнеров из достаточно жесткого картона, который необходим для придания жесткости всему контейнеру, что связано с улучшением условий пользования им при выливании из него жидких продуктов (он не сминается при сжатии его рукой) выполнить загибание двух выступов и их фиксацию в этом положении технологически достаточно сложно.

Задачей полезной модели является создание заготовки контейнера, которая позволит упростить формирование его дна и тем самым снизит энергоемкость.

Это достигается тем, что заготовка четырехугольного контейнера для жидких продуктов, содержащая стенные панели, средние из которых разделены между собой линиями сгиба, а одна из крайних имеет уплотнительную кромку, верхняя и нижняя части для формирования крышки и дна контейнера, нижняя из которых образована четырьмя элементами, каждый из которых является продолжением одной из стенных панелей и разделен с ней линией сгиба, при этом два противоположных элемента имеют выступы, а два других состоят из центрального для отгибания внутрь контейнера и двух боковых треугольных участков, разделенных линиями сгиба, кроме того один из выступов выполнен с двумя продольными прорезями на всю его величину для отгибания участка, находящегося между прорезями, наружу относительно емкости контейнера и расположения под другим выступом при формировании дна контейнера.

Выполнение прорезей на выступе можно совместить с раскроем заготовки или формированием на ней линий сгиба.

На фиг.1 изображена заготовка четырехугольного контейнера; на фиг.2 - дно контейнера, вид изнутри его.

Заготовка содержит четыре стенные панели 1 с уплотнительной кромкой 2. Дно контейнера формируется из элементов 3, 4, 5 и 6, из которых 4 и 6 имеют

выступы 7 и 8, а 3 и 5 состоят из центрального 9 и боковых 10 и 11 участков. Выступ 8 выполнен с прорезями 12, разделяя его на участки 13, 14 и 15. Пунктирными линиями обозначены линии перегиба. Вся заготовка изнутри имеет влагонепроницаемое покрытие.

Контейнер формируется следующим образом. Заготовка сгибается по линиям сгиба, разделяющим стенные панели 1, крайние из которые соединяются с помощью уплотнительной кромки 2, располагающейся внутри контейнера. Затем отгибается внутрь контейнера центральный участок 9 каждого из элементов 3 и 5, а потом элементы 4 и 6, причем последний немного раньше. На фиг.2 видно, что внутри контейнера центральные участки 9 элементов 3 и 5 располагаются над элементами 4 и 6 таким образом, что выступ 7 оказывается снаружи контейнера. Для исключения контакта жидкого продукта, наливаемого в контейнер со свободной кромкой выступа 8, участок последнего - 14, расположенный между прорезями 12, отгибается наружу и располагается под выступом 7, а участки 13 и 15 - между сложенными элементами 3 и 5 и элементом 4. Отогнуть наружу только участок 14 и зафиксировать его в этом положении проще, чем весь выступ 8. Верхняя часть контейнера может иметь любую известную конструкцию, например, на фиг.1 изображена конструкция для формирования так называемой двускатной крышки.

Заготовка четырехугольного контейнера для жидких продуктов, содержащая стенные панели, средние из которых разделены между собой линиями сгиба, а одна из крайних имеет уплотнительную кромку, верхняя и нижняя части для формирования крышки и дна контейнера, нижняя из которых образована четырьмя элементами, каждый из которых является продолжением одной из стенных панелей и разделен с ней линией сгиба, при этом два противоположных элемента имеют выступы, а два других состоят из центрального для отгибания внутрь контейнера и двух боковых треугольных участков, разделенных линиями сгиба, отличающаяся тем, что один из выступов выполнен с двумя продольными прорезями на всю его величину для отгибания участка, находящегося между прорезями, наружу относительно емкости контейнера и расположения под другим выступом при формировании дна контейнера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх