Упаковка для напитков

 

Полезная модель относится к упаковкам и предназначена для хранения и розлива напитков, помещенных в гибкие герметичные емкости. Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение удобства ее эксплуатации. Технический результат достигается за счет того, что упаковка для напитков, включает картонную коробку с внутренней перегородкой, выполненной из двух соприкасающихся частей, нижние края которых отогнуты в противоположные стороны, гибкие герметичные емкости, каждая из которых снабжена выпускным краном, размещенные в коробке. При этом коробка выполнена в виде параллелепипеда, образованного двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками, днищем и крышкой и имеет ослабленные перфорацией участки для выведения наружу выпускных кранов, причем, оба ослабленных перфорацией участка размещены на боковой стенке по одну сторону коробки. В предпочтительном варианте исполнения упаковка выполнена с ручкой для переноски.

Полезная модель относится к упаковкам и предназначена для хранения и розлива напитков, помещенных в гибкие герметичные емкости.

Известна упаковка для напитков, включающая картонную коробку с внутренней перегородкой, выполненной из двух соприкасающихся частей, нижние края которых отогнуты в противоположные стороны, гибкие герметичные емкости, каждая из которых снабжена выпускным краном, размещенные в коробке, при этом коробка выполнена в виде параллелепипеда, образованного двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками, днищем и крышкой и имеет ослабленные перфорацией участки для выведения наружу выпускных кранов (Полезная модель РФ №38325, 2004 г).

Недостатком известной конструкции является размещение ослабленных перфорацией участков, а, следовательно, и выпускных кранов, на торцевых стенках упаковки. Поскольку выпускные краны находятся в нижней части коробки, ближе к ее днищу, то при розливе напитков необходимо располагать коробку на краю стола, причем, при таком расположении можно наливать напиток только одного вида. Для того, чтобы налить напиток другого вида (т.е. из другого крана), необходимо поднять коробку, повернуть ее на 180 градусов и вновь поставить на стол. Это создает определенное неудобство для пользователя.

Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение удобства ее эксплуатации.

Технический результат достигается за счет того, что упаковка для напитков, включает картонную коробку с внутренней перегородкой, выполненной из двух соприкасающихся частей, нижние края которых отогнуты в противоположные стороны, гибкие герметичные емкости, каждая из которых снабжена выпускным краном, размещенные в коробке. При этом коробка выполнена в виде параллелепипеда, образованного двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками, днищем и крышкой и имеет ослабленные перфорацией участки для выведения наружу выпускных кранов. Оба ослабленных перфорацией участка размещены на боковой стенке по одну сторону коробки. Коробка может быть выполнена с ручкой для переноски упаковки.

Конструкция полезной модели поясняется графическими материалами, где:

на Фиг.1 показан общий вид упаковки,

Фиг.2 - вид сверху.

Упаковка включает трансформируемую из плоской картонной заготовки коробку 1, предназначенную для размещения в ней гибких герметичных емкостей 2. Внутри коробки размещена перегородка 3. Коробка выполнена в виде параллелепипеда, образованного двумя боковыми стенками 4, двумя торцевыми стенками 5, крышкой 6 и днищем 7. Каждая герметичная емкость 2 снабжена выпускным краном 8, а одна из боковых стенок 4 имеет ослабленные перфорацией участки 9. Каждый ослабленный перфорацией участок 9 состоит из двух частей - круга и прямоугольной части. При надавливании на круг, образуется отверстие для выпускного крана. Чтобы извлечь краник из коробки, приподнимают прямоугольную часть, вынимают краник и фиксируют его в стенке 4 коробки при помощи специальных кольцевых элементов (на чертеже не обозначены). Розлив напитков из герметичной емкости осуществляют нажатием кнопки на кранике.

В коробку помещены две герметичные емкости 2, наполненные разными сортами вина, например, одну емкость наполняют белым вином, другую - красным. Такое решение позволяет легко подобрать и иметь в запасе вино к любому меню и случаю.

Размещение обоих выпускных кранов на одной и той же боковой стороне коробки создает значительное удобство для потребителя, поскольку при розливе любого из напитков, содержащегося в герметичных емкостях, отпадает необходимость в манипуляциях, связанных с разворотом коробки.

Для удобства переноски, упаковка может быть оснащена ручкой, выполненной из гибкого пластика.

Внутренняя перегородка 3, состоящая, например, из двух соприкасающихся частей с отогнутыми в разные стороны нижними краями, обеспечивает фиксированное положение гибких емкостей в коробке.

1. Упаковка для напитков, включающая картонную коробку с внутренней перегородкой и размещенные в коробке гибкие герметичные емкости, каждая из которых снабжена выпускным краном, при этом коробка выполнена в виде параллелепипеда, образованного двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками, днищем и крышкой и имеет ослабленные перфорацией участки для выведения наружу выпускных кранов, причем оба ослабленных перфорацией участка размещены на боковой стенке по одну сторону коробки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что коробка снабжена ручкой для переноски упаковки.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя перегородка выполнена из двух соприкасающихся частей, нижние края которых отогнуты в противоположные стороны.



 

Наверх