Заготовка четырехугольного контейнера для жидких продуктов

 

Полезная модель относится к заготовкам для упаковки, в частности к контейнерам для жидких продуктов, выполненным из картона с покрытием. Заготовка четырехугольного контейнера для жидких продуктов, содержащая крайние и средние стенные панели, разделенные между собой линиями сгиба, по меньшей мере, отрезок одной из которых выполнен сдвоенным с пересечением в двух точках для образования скошенного ребра, и имеющие также разделенные с ними линиями сгиба верхние и нижние элементы для формирования крышки и дна контейнера, причем два из верхних и два из нижних элементов панелей выполнены с выступами, а другие элементы содержат центральный для отгибания внутрь контейнера и два боковых треугольных участка, а один из элементов для формирования крышки выполнен с отверстием под горловину на центральном участке, кроме того одна из крайних панелей имеет уплотнительную кромку для соединения с другой крайней панелью при сборке контейнера, отличающаяся тем, что сдвоенная линия сгиба выполнена между крайней панелью, имеющей уплотнительную кромку, и средней панелью, элемент для формирования крышки которой выполнен с отверстием под горловину, а выступы выполнены на элементах панели, упомянутой последней, и на элементах другой крайней панели. Кроме того, выступ на нижнем элементе крайней панели разделен двумя прорезями на три участка, средний из которых разделен от остальной части упомянутого элемента линией сгиба. Результатом использования полезной модели является упрощение процесса формирования контейнера. 1 з.п.ф. 2 ил.

Полезная модель относится к заготовкам для упаковки, в частности к контейнерам для жидких продуктов, выполненным из картона с покрытием.

Известна заготовка четырехугольного контейнера для жидких продуктов, содержащего стенные панели, средние из которых разделены между собой линиями сгиба, а одна из крайних имеет уплотнительную кромку, верхняя и нижняя части для формирования крышки и дна контейнера, нижняя из которых образована четырьмя элементами, каждый из которых является продолжением одной из стенных панелей и разделен с ней линией сгиба, при этом два противоположных элемента имеют выступы, а два других состоят из центрального для отгибания внутрь контейнера и двух боковых треугольных участков, разделенных линиями сгиба, кроме того один из выступов выполнен в средней части элемента и имеет форму трапеции, большим основанием сопряженной с элементом и имеющей между основаниями линию сгиба для отгибания консольного участка трапеции наружу относительно емкости контейнера и расположения под другим выступом при формировании дна контейнера. Выступ, имеющий форму трапеции, выполнен на одной из средних стенных панелей. (см. полезную модель по патенту 73651 U1, 2008).

Недостатком полезной модели является наличие на элементах дополнительных линий сгиба, что усложняет изготовление заготовки и требует приложения дополнительных усилий при формировании контейнера из заготовки.

Известна заготовка четырехугольного контейнера для жидких продуктов, содержащая крайние и средние стенные панели, разделенные между собой линиями сгиба, по меньшей мере, отрезок одной из которых выполнен сдвоенным с пересечением в двух точках для образования скошенного ребра, и имеющие также разделенные с ними линиями сгиба верхние и нижние элементы для формирования крышки и дна контейнера, причем два из верхних и два из нижних элементов панелей выполнены с выступами, а другие элементы содержат центральный для отгибания внутрь контейнера и два боковых треугольных участка, а один из элементов для Формирования крышки выполнен с отверстием под горловину на центральном участке, кроме того одна из крайних панелей имеет уплотнительную кромку для соединения с другой крайней панелью при сборке контейнера, (см. описание изобретения 2295480, С2, 2002).

Недостатком известной заготовки является выполнение элементов, содержащих центральный и два боковых треугольных участка, для формирования крышки и для формирования дна на разных стенных панелях, что приводит к необходимости дополнительной фиксации заготовки при их формировании, т.к. необходимые для сгибания элементов усилия прикладываются в разных (перпендикулярных) направлениях. Это усложняет процесс формирования контейнера из заготовки.

Результатом использования полезной модели является упрощение процесса формирования контейнера.

Достигается это тем, что сдвоенная линия сгиба выполнена между крайней панелью, имеющей уплотнительную кромку, и средней панелью, элемент для формирования крышки которой выполнен с отверстием под горловину, а выступы выполнены на элементах панели, упомянутой последней, и на элементах другой крайней панели. Кроме того, выступ на нижнем элементе крайней панели может быть разделен двумя прорезями на три участка, средний из которых разделен от остальной части упомянутого элемента линией сгиба.

Выполнение прорезей на выступе можно совместить с раскроем заготовки или формированием на ней линий сгиба.

На фиг.1 изображена заготовка четырехугольного контейнера; на фиг.2 - дно контейнера, вид изнутри.

Заготовка содержит крайние и средние стенные панели 1. Одна из крайних панелей выполнена с уплотнительной кромкой 2. Дно контейнера (также как и крышка) формируется из элементов 3, 4, 5 и 6. Кроме того, элементы 3 и 5, имеют выступы 7 и 8, а 4 и 6 состоят из центрального 9 и боковых 10 и 11 участков. Выступ 7 у элемента 3 для формирования дна контейнера выполнен с прорезями 12, разделяя его на участки 13, 14 и 15. Один из элементов для формирования крышки выполнен с отверстием 16 под горловину. Пунктирными линиями обозначены линии сгиба, разделяющие крайние и средние панели 1 от верхних и нижних 3, 4, 5 и 6 элементов, а также последние один от другого и элементы 4 и 6 на участки 9, 10 и 11. По меньшей мере, отрезок одной из разделительных линий выполнен сдвоенным с пересечением в двух точках для образования скошенного ребра 17. Вся заготовка изнутри имеет влагонепроницаемое покрытие. Выполнение прорезей на выступе можно совместить с раскроем заготовки или формированием на ней линий сгиба.

Контейнер формируется следующим образом. Заготовка сгибается по линиям сгиба, разделяющим стенные панели 1, крайние из которых соединяются с помощью уплотнительной кромки 2, располагающейся внутри контейнера. Затем отгибается внутрь контейнера центральный участок 9 каждого из элементов 4 и 6, а потом элементы 3 и 5, причем последний немного раньше. На фиг.2 видно, что внутри контейнера центральные участки 9 элементов 4 и 6 располагаются над элементами 3 и 5 таким образом, что выступ 8 оказывается снаружи контейнера. Для исключения контакта жидкого продукта, наливаемого в контейнер со свободной кромкой выступа 7, участок последнего - 14, расположенный между прорезями 12, отгибается наружу и располагается под выступом 8, а участки 13 и 15 - между сложенными элементами 4 и 6 и элементом 5. Отогнуть наружу только участок 14 и зафиксировать его в этом положении проще, чем весь выступ 7. Верхняя часть контейнера может иметь любую известную конструкцию, например, на фиг.1 изображена конструкция для формирования так называемой двускатной крышки с отверстием 16 под горловину. Для удобства удержания контейнера при открывании и выливании из него жидкого продукта через горловину по меньшей мере, отрезок одной из линий сгиба между стенными панелями 1 (на фиг.1 изображен вариант на всю длину линии сгиба) выполнен сдвоенным с пересечением в двух точках для образования скошенного ребра 17. В этом случае контакт пальца, охватывающего контейнер осуществляется не с острым ребром, а со «скошенным» ребром 17. Расположение аналогичных элементов для формирования дна и крышки с выступами на одних стенных панелях упрощает процесс формирования контейнера.

1. Заготовка четырехугольного контейнера для жидких продуктов, содержащая крайние и средние стенные панели, разделенные между собой линиями сгиба, по меньшей мере, отрезок одной из которых выполнен сдвоенным с пересечением в двух точках для образования скошенного ребра, и имеющие также разделенные с ними линиями сгиба верхние и нижние элементы для формирования крышки и дна контейнера, причем два из верхних и два из нижних элементов панелей выполнены с выступами, а другие элементы содержат центральный для отгибания внутрь контейнера и два боковых треугольных участка, а один из элементов для формирования крышки выполнен с отверстием под горловину на центральном участке, кроме того, одна из крайних панелей имеет уплотнительную кромку для соединения с другой крайней панелью при сборке контейнера, отличающаяся тем, что сдвоенная линия сгиба выполнена между крайней панелью, имеющей уплотнительную кромку, и средней панелью, элемент для формирования крышки которой выполнен с отверстием под горловину, а выступы выполнены на элементах панели, упомянутой последней, и на элементах другой крайней панели.

2. Заготовка по п.1, отличающаяся тем, что выступ на нижнем элементе крайней панели разделен двумя прорезями на три участка, средний из которых разделен от остальной части упомянутого элемента линией сгиба.



 

Наверх