Выкапывающий рабочий орган картофелекопателя

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для уборки картофеля. Выкапывающий рабочий орган картофелекопателя, содержит по меньшей мере, один лемех 1 и установленные по обе стороны от него вертикальные диски 2 с почвозацепами 3. Почвозацепы 3 расположены с внешней стороны диска 2 и выполнены в виде плоского равнобедренного треугольника, каждый из которых своим основанием 4 закреплен на периферии диска под углом 90° к его поверхности и ориентирован на поверхности диска радиально. Боковые стороны 5 и 6 плоского равнобедренного треугольника имеют режущую кромку, которая выполнена с двусторонней заточкой. В диске выполнен ряд сквозных отверстий 7, центры которых размещены концентрично оси вращения диска, при этом расстояние от внешней кромки диска до оси отверстий равно 180...200 мм. Диаметры отверстий в диске могут быть выполнены в пределах 20...25 мм. Диск 2 имеет режущую кромку 8. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для уборки картофеля.

Известен выкапывающий рабочий орган картофелеуборочного комбайна, содержащий лемех и вертикально установленные зубчатые диски, работающие в пассивном режиме, режущая кромка которых имеет постоянный угол резанья (авт. свид. СССР №1674723, кл. А01D 25/04, 1991).

Недостатком упомянутого рабочего органа является то, что зубчатые диски при повышенной влажности могут проскальзывать в почвенном пласте, и, как следствие, происходит снижение технологической надежности процесса подкапывания, и увеличение тягового сопротивления при агрегатировании картофелеуборочного комбайна.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является выкапывающий рабочий орган картофелеуборочного комбайна (патент на полезную модель РФ №37905, МПК А01D 25/04, 2004), содержащий по меньшей мере, один лемех и установленные по обе стороны от него вертикальные диски с почвозацепами, расположенными на внешней стороне диска и под углом к его плоскости.

Недостатком данного рабочего органа является то, что при наличии большого количества зеленой ботвы и сорняков происходит наматывание растительных остатков на почвозацепы дисков, что снижает технологическую надежность уборочного агрегата. Кроме того почвозацепы создают дополнительное

тяговое сопротивление, тем самым увеличивая энергозатраты на подкапывание клубненосного пласта.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - повышение эксплуатационной производительности, технологической надежности подкапывающего рабочего органа и снижение его тягового сопротивления.

Технический результат от использования полезной модели заключается в снижение затрат времени на остановку уборочного агрегата и очистку подкапывающего рабочего органа от растительных примесей, а так же в снижении энергозатрат на подкапывание клубненосного пласта.

Указанный технический результат достигается тем, что в выкапывающем рабочем органе картофелекопателя, содержащий по меньшей мере, один лемех и установленные по обе стороны от него вертикальные диски с почвозацепами, расположеными на внешней стороне диска и под углом к его плоскости, согласно полезной модели, почвозацепы выполнены в виде плоского равнобедренного треугольника, каждый из которых закреплен своим основанием на периферии диска и ориентирован на поверхности диска радиально, при этом боковые стороны равнобедренного треугольника имеют режущую кромку. Режущая кромка боковых сторон равнобедренного треугольника выполнена с двусторонней заточкой. В диске выполнен ряд сквозных отверстий, центры которых размещены концентрично оси вращения диска, при этом расстояние от внешней кромки диска до оси отверстий равно 180...200 мм. Диаметры отверстий в диске могут быть выполнены в пределах 20...25 мм.

На фиг.1 представлен выкапывающий рабочий орган картофелекопателя (общий вид); на фиг.2 - выкапывающий рабочий орган (вид сбоку); на фиг.3 - почвозацеп (вид А на фиг.2).

Выкапывающий рабочий орган картофелекопателя, содержит по меньшей мере, один лемех 1 и установленные по обе стороны от него вертикальные диски 2 с почвозацепами 3. Почвозацепы 3 расположены с внешней стороны диска 2 и выполнены в виде плоского равнобедренного треугольника, каждый из которых своим основанием 4 закреплен на периферии диска под

углом 90° к его поверхности и ориентирован на поверхности диска радиально. Боковые стороны 5 и 6 плоского равнобедренного треугольника имеют режущую кромку, которая выполнена с двусторонней заточкой. В диске выполнен ряд сквозных отверстий 7, центры которых размещены концентрично оси вращения диска, при этом расстояние от внешней кромки диска до оси отверстий равно 180...200 мм. Диаметры отверстий в диске могут быть выполнены в пределах 20...25 мм. Диск 2 имеет режущую кромку 8.

Выкапывающий рабочий орган картофелекопателя работает следующим образом.

При движении картофелекопателя по полю выкапывающий рабочий орган внедряется в клубненосный пласт, при этом происходит подрезание пласта снизу лемехом 1. За счет поступательного движения картофелекопателя и сцепления дисков 2 с почвой, которое обеспечивается силами трения на боковой поверхности дисков 2, и посредством почвозацепов 3 диски 2 поворачиваются на своих осях. При этом происходит перерезание растительных остатков как рабочей кромкой 8 диска 2, так и режущими кромками 5 и 6 почвозацепов 3, а также происходит отрезание клубненосного пласта по бокам дисками 2. При внедрение в почву почвозацепа 3 растительные примеси перерезаются режущей кромкой 5, а при его выглублении растительные примеси перерезаются режущей кромкой 6.

При движении картофелекопателя подрезанный пласт защемляется между дисками 2 и перемещается по лемеху 1, на сепарирующий элеватор (не показан). Благодаря тому, что с внешней стороны дисков 2 расположены почвозацепы 3, выполненные в виде равнобедренного треугольника, обеспечивается вращение дисков 2 с постоянной угловой скоростью без проскальзывания их относительно почвы. Наличие в диске 2 сквозных отверстий 7 снижает тяговое сопротивление подкапывающей части уборочной машины от сил трения почвы о боковую поверхность дисков. При этом клубни, прошедшие через отверстия диска диаметром 20...25 мм и остающиеся на поле согласно агротехническим требованиям не считаются потерями.

Наличие в картофелекопателе описанного рабочего органа с почвозацепами в форме равнобедренного треугольника, боковые стороны которого имеют режущую кромку, исключает возможность наматывания растительных примесей на диски, что, в свою очередь, способствует уменьшению затрат времени на остановки уборочного агрегата по технологическим причинам и повышает его надежность. Наличие в диске сквозных отверстий уменьшает энергозатраты на подкоп клубненосного пласта.

1. Выкапывающий рабочий орган картофелекопателя, содержащий, по меньшей мере, один лемех и установленные по обе стороны от него вертикальные диски с почвозацепами, расположенными на внешней стороне диска и под углом к его плоскости, отличающийся тем, что почвозацепы выполнены в виде плоского равнобедренного треугольника, каждый из которых закреплен своим основанием на периферии диска и ориентирован на поверхности диска радиально, при этом боковые стороны равнобедренного треугольника имеют режущую кромку.

2. Выкапывающий рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что режущая кромка боковых сторон равнобедренного треугольника выполнена с двусторонней заточкой.

3. Выкапывающий рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что в диске выполнен ряд сквозных отверстий, центры которых размещены концентрично оси вращения диска, при этом расстояние от внешней кромки диска до оси отверстий равно 180...200 мм.

4. Выкапывающий рабочий орган по пп.1 и 3, отличающийся тем, что диаметры отверстий в диске, могут быть выполнены в пределах 20...25 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к машинам для уборки картофеля

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам для копачей корнеплодов
Наверх