Выкапывающий рабочий орган

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы. Рабочий орган содержит два конусообразных наконечника, закрепленных на концах валов, соединенных телескопически, привод ведомых валов для приведения их в виде двух кулачковых втулок с уступами на торцах. Подвижная кулачковая втулка закреплена на валу, а неподвижная жестко закреплена по наружному диаметру вала в корпусе рабочего органа. Конусообразные наконечники подпружинены в осевом направлении. Кулачковые втулки имеют кулачки в форме прямоугольного треугольника с продольным разрывом между ними. Количество кулачков на подвижной втулке должно быть кратно количеству кулачков на неподвижной, и расположенные попарно со смещением 180°. Подвижная кулачковая втулка установлена на валу посредством скользящей втулки. Повышается эффективность извлечения корнеплодов, уменьшаются повреждения корнеплодов и снижается нагрузка на сепарирующие рабочие органы. 1 с.п.-т, ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы.

Известен выкапывающий рабочий орган, преимущественно свеклоуборочных машин, содержащий два конусообразных наконечника, закрепленных на концах валов, выполненных телескопически, привод ведомых валов для приведения их в возвратно-поступательное движение вдоль осей, при этом привод выполнен в виде двух втулок с уступами на торцах, одна из которых закреплена на валу, а вторая жестоко закреплена по наружному диаметру в корпусе вилки, причем наконечники вилки подпружинены в осевом направлении (SU 893163 А, 30.12.1981.)

Недостатком этого выкапывающего рабочего органа является низкая эффективность разрушения почвенного пласта, обусловленное тем, что рабочий орган в момент удара плавно смещается вперед, что в свою очередь влечет за собой снижение эффективности разрушения почвенного пласта, связей корнеплодов с почвой в отличии от резкого ударного воздействия.

Наиболее близким к является выкапывающий рабочий орган, содержащий два конусообразных наконечника закрепленных на концах валов, соединенных телескопически и привод ведомых валов для приведения их в возвратно-поступательное движение вдоль оси (RU 2176867, 20.12.2001),

Недостатком этого выкапывающего рабочего органа является низкая эффективность разрушения почвенного пласта, обусловленное тем, что рабочий орган в момент удара плавно смещается вперед, что в свою очередь влечет за собой снижение эффективности разрушения почвенного пласта, связей корнеплодов с почвой в отличии от резкого ударного воздействия.

Задача полезной модели - повышение эффективности разрушения почвенного пласта и связей корнеплодов с почвой.

Технический результат - повышается эффективность извлечения корнеплодов с минимальными потерями, за счет того, что усиливается динамика ударного воздействия путем совершения парных движений, уменьшаются повреждения корнеплодов, и снижается нагрузка на сепарирующие рабочие органы.

Выкапывающий рабочий орган содержит два конусообразных наконечника, закрепленных на концах вращающихся валов, соединенных телескопически, которые установлены на подшипники скольжения и опираются на радиальные подшипники через подвижную и неподвижную кулачковые втулки и П-образный выступ ведомого вала. Неподвижная и подвижная кулачковые втулки имеют кулачки треугольной формы, поджимаются пружиной, которая упирается своей другой стороной в ограничитель, упорный подшипник, обеспечивающий неподвижность пружины при вращении вала. В корпусе рабочего органа жестко закреплена неподвижная втулка по наружному диаметру вала. Привод каждого конусообразного наконечника состоит из ведущих и ведомых валов, которые соединены посредством телескопического соединения, благодаря чему, изменяется длина приводных валов, при совершении колебаний конусообразных наконечников вдоль оси валов. На подвижной кулачковой втулке кулачки расположены попарно со смещением 180°

На фиг.1 - показан выкапывающий рабочий орган, вид общий.

На фиг.2 - кулачковая неподвижная втулка

На фиг.3 кулачковая подвижная втулка.

Выкапывающий рабочий орган содержит два конусообразных наконечника 1, закрепленных на концах вращающихся валов 2, соединенных телескопически, которые установлены на подшипники скольжения 3 и опираются на радиальные подшипники 4 через подвижную 5 и неподвижную 6 кулачковые втулки и П-образный выступ 7 ведомого вала. Неподвижная и подвижная кулачковые втулки 5, 6 имеют кулачки треугольной формы, поджимаются пружиной 8, которая упирается своей другой стороной в ограничитель 9, упорный подшипник 10, обеспечивающий неподвижность пружины при вращении вала. Привод каждого конусообразного наконечника 1 состоит из ведущих и ведомых валов 11, 12, которые соединены телескопически, благодаря чему, изменяется длина приводных валов, при совершении колебаний конусообразных наконечников. На подвижной кулачковой втулке 5 кулачки расположены попарно.

Привод ведомых валов 12 для приведения в возвратно-поступательное движение вдоль их осей выполнен в виде двух кулачковых втулок 5, 6. Каждая подвижная кулачковая втулка 5 закреплена на одном из валов 12, а неподвижная кулачковая втулка 6 жестко закреплена по наружному диаметру вала 12 в корпусе рабочего органа. Конусообразные наконечники 1 подпружинены в осевом направлении. Кулачковые втулки подвижная 5 и неподвижная 6 установлены в передней части рабочего органа, имеют кулачки в форме прямоугольного треугольника с продольным разрывом между ними. Количество кулачков на подвижной кулачковой втулке 5 должно быть кратно количеству кулачков на неподвижной кулачковой втулке 6. Кулачковая подвижная втулка 5 привода установлена на валу 12 посредством скользящей втулки 13.

Устройство работает следующим образом. Конусообразные наконечники 1 выкапывающего рабочего органа, располагаясь по сторонам рядка убираемых корней, заглубляются в почву на заданную глубину и благодаря сообщаемому им вращательному движению от вращающихся валов 2, и возвратно-поступательному вдоль их осей из-за наличия кулачковых втулок подвижной 5 и неподвижной 6 с ведущим и ведомым валами 11, 12 и пружины 8, совершают поочередно парные движения, интенсивно разрушают почвенный пласт, тем самым нарушают связи корнеплодов с почвой, извлекают и передают корнеплоды к прутковым корнезаборникам, которые подают их на сепарирующие и транспортирующие рабочие органы машины.

Применение предлагаемого накапывающего рабочего органа позволит значительно повысить эффективность разрушения почвенного пласта, нарушать связи корнеплодов с почвой, извлекать корнеплоды с минимальными потерями массы за счет обломанных хвостов, уменьшить их повреждения и снизить нагрузку на сепарирующие рабочие органы свободной почвой.

Выкапывающий рабочий орган преимущественно свеклоуборочных машин, содержащий два конусообразных наконечника, закрепленных на концах валов, соединенных телескопически, и привод ведомых валов для приведения их в возвратно-поступательное движение вдоль осей, при этом привод выполнен в виде двух кулачковых подвижной и неподвижной втулок с кулачками в форме прямоугольного треугольника с продольным разрывом между ними, а количество кулачков на подвижной кулачковой втулке, закрепленной на валу посредством скользящей втулки, должно быть кратно количеству кулачков на неподвижной кулачковой втулке, жестко закрепленной по наружному диаметру вала в корпусе рабочего органа, причем конусообразные наконечники подпружинены в осевом направлении, отличающийся тем, что на подвижной втулке выполнены кулачки, расположенные попарно со смещением 180°.



 

Похожие патенты:

Технический результат улучшение качественных показателей, увеличение доли обрабатываемой площади почвы, создание мульчирующей поверхности, повышение надежности технологического процесса
Наверх