Корнеизвлекающее устройство

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к выкапывающим устройствам машин для уборки корнеплодов. Устройство содержит раму, шарнирно присоединенные к ней стойки с жестко закрепленными на них подкапывающими элементами в виде лемешков, причем стойки выполнены с возможностью изменения угла атаки подкапывающих элементов, и сменные адаптирующие накладки, закрепленные к лемешкам посредством болтовых соединений и имеющие наклонные поверхности, образующие углы атаки и развала, которые определяются экспериментально в зависимости от агрофизических показателей корнеплодов. Полезная модель обеспечивает минимальное повреждение корнеплодов при их уборке.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к выкапывающим устройствам машин для уборки корнеплодов.

Известен копач для корнеплодов, содержащий раму, несущую основание с двумя жестко закрепленными на нем лемешками. Основание закреплено на раме посредством шарнира с горизонтальной осью и кинематически связано с механизмом привода основания с лемешками в колебательное движение вокруг горизонтальной оси, которая расположена вдоль продольной плоскости симметрии копача и смещена относительно нее в зону над одним из лемешков. (а.с. СССР №1291057, МПК А 01 D 25/04, опубл. 23.02.1987 г.).

Известно корнеизвлекающее устройство, выбранное к качестве ближайшего аналога, содержащее раму, к которой шарнирно присоединены стойки с закрепленными на них подкапывающими элементами - лемешками, и механизмы привода их в колебательное движение. Стойка одного подкапывающего элемента закреплена на раме с возможностью колебаний вокруг своей продольной оси (а.с. СССР №1021385, МПК А 01 D 25/04, опубл. 07.06.1983 г.).

Известно, что на каждом конкретном участке поля корнеплоды имеют разные агрофизические показатели, зависящие от многих факторов и имеющие случайный характер. Углы атаки и развала, образованные внутренними поверхностями подкапывающих элементов уборочных машин - важнейшие характеристики, которые для каждого участка поля должны определяться экспериментально с учетом агрофизических показателей корнеплода. В случае оптимального подбора углов атаки и развала повреждение корнеплода будет минимальным и качество уборки повысится.

В известном устройстве изменение углов атаки и развала носит случайный характер и не учитывает агрофизических показателей корнеплодов. Кроме того, в процессе работы происходит быстрое изнашивание подкапывающих элементов за счет их постоянного колебания.

Задачей полезной модели является адаптация корнеизвлекающего устройства к индивидуальным агрофизическим показателям корнеплодов, являющихся разными для каждого участка поля, а также упрощение конструкции устройства и повышение его надежности.

Поставленная задача решается корнеизвлекающим устройством, содержащим раму, шарнирно присоединенные к ней стойки с жестко закрепленными на них подкапывающими элементами в виде лемешков, причем стойки выполнены с возможностью изменения угла атаки подкапывающих элементов, которое, в отличие от прототипа, содержит сменные адаптирующие накладки, закрепленные к лемешкам посредством болтовых соединений и имеющие наклонные поверхности, образующие углы атаки и развала, которые определяются экспериментально в зависимости от агрофизических показателей корнеплодов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично изображено предложенное корнеизвлекающее устройство.

Устройство содержит раму 1, шарнирно присоединенные к ней стойки 2 с жестко закрепленными на них подкапывающими элементами в виде лемешков 3, к которым посредством болтовых соединений (не показано) закреплены сменные адаптирующие накладки 4. Накладки имеют наклонную поверхность с образованием угла атаки 2а и угла развала 2а. Углы атаки и развала определяются экспериментально в зависимости от агрофизических показателей корнеплодов. Так, угол развала 2а устанавливается в зависимости от угла конусности 2 корнеплода 5.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом выкапывания корнеплодов на данном участке поля с использованием специальных приспособлений экспериментально определяют угол конусности 2 и извлекающую силу корнеплодов. По полученным средним значениям угла конусности корнеплодов устанавливают угол развала 2а, а по полученным средним значениям извлекающих сил устанавливают угол атаки 2а. В процессе работы для каждого участка поля используются свои накладки 4, внутренние поверхности которых, обращенные к корнеплоду 5, образуют адаптированные к индивидуальным характеристикам корнеплодов углы атаки и развала. Присоединение накладок к лемешкам 3 посредством болтовых соединений обеспечивает их быструю и легкую замену.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает эффективную уборку корнеплодов и их минимальное повреждение за счет простой и удобной в эксплуатации конструкции.

Корнеизвлекающее устройство, содержащее раму, шарнирно присоединенные к ней стойки с жестко закрепленными на них подкапывающими элементами в виде лемешков, причем стойки выполнены с возможностью изменения угла атаки подкапывающих элементов, отличающееся тем, что содержит сменные адаптирующие накладки, закрепленные к лемешкам посредством болтовых соединений и имеющие наклонные поверхности, образующие углы атаки и развала, которые определяются экспериментально в зависимости от агрофизических показателей корнеплодов.



 

Наверх