Выкапывающий рабочий орган картофелеуборочного комбайна

 

Выкапывающий рабочий орган картофелеуборочной машины содержит лемех 1, по обе стороны которого вертикально установлены зубчатые диски 2. В центре каждого зуба выполнены почвозацепы 3 в виде равносторонних треугольников, площадь которых не превышает 1/3 площади зуба. Одна сторона треугольника параллельна нерабочей поверхности зуба, а две другие насквозь прорезаны в теле диска 2 и отогнуты на угол 45°-90° относительно его торца в обе стороны попеременно.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к машинам для уборки картофеля.

Известен выкапывающий рабочий орган, содержащий лемех и вертикально установленные зубчатые диски, работающие в пассивном режиме, режущая кромка которых имеет постоянный угол резанья [1].

Недостатком упомянутого рабочего органа является то, что зубчатые диски при повышенной влажности могут проскальзывать в почвенном пласте, и, как следствие, происходит снижение технологической надежности процесса подкапывания, и увеличение тягового сопротивления при агрегатировании картофелеуборочного комбайна.

Наиболее близким по технической сущности является выкапывающий рабочий орган картофелеуборочного комбайна, содержащий, по крайней мере, один лемех и вертикально установленные по обе стороны от него зубчатые диски, на нерабочих кромках которых выполнены почвозацепы с углом отгиба к плоскости диска составляющим 90° [2].

Недостатком данной конструкции является высокая металлоемкость, необходимость изготовления «зеркальных» зубчатых дисков для установки на противоположные стороны выкапывающего рабочего органа, а также небезопасность использования такой конструкции вследствие наличия у почвозацепов острых краев, выступающих далеко за пределы диска.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в разработке менее металлоемкого и более простого в эксплуатации подкапывающего рабочего органа картофелеуборочного комбайна.

Технический результат от использования полезной модели заключается в снижении стоимости выкапывающего рабочего органа за счет снижения металлоемкости дисков, а также повышении универсальности вследствие появления возможности их установки на противоположные стороны рабочего органа.

Указанный технический результат достигается тем, что в выкапывающем рабочем органе, содержащем, по крайней мере, один лемех и вертикально установленные по обе стороны от него зубчатые диски, на торцах дисков в центре каждого зуба, выполнены почвозацепы в виде равносторонних треугольников, одна сторона которых параллельна нерабочей кромке зуба, а две другие прорезаны в теле диска, при этом треугольники отогнуты попеременно в обе стороны диска относительно его торца на угол 45-90°, и их площадь не превышает 1/3 площади зуба.

На фиг.1 представлен модернизированный выкапывающий рабочий орган, вид сбоку:

1 - лемех;

2 - диск;

3 - почвозацеп.

На фиг.2 - модернизированный выкапывающий рабочий орган, вид сверху (обозначения теже).

На фиг.3 - выполнение почвозацепов на зубчатом диске (обозначения теже).

Выкапывающий рабочий орган картофелеуборочного комбайна содержит лемех 1, по обе стороны которого вертикально установлены зубчатые диски 2. В центре каждого зуба выполнены почвозацепы 3 в виде равносторонних треугольников, площадь которых не превышает 1/3 площади зуба. При этом одна сторона треугольника параллельна нерабочей поверхности зуба, а две другие насквозь прорезаны в теле диска 2 и отогнуты на угол 45°-90° относительно его торца в обе стороны попеременно.

Выкапывающий рабочий орган картофелеуборочного комбайна работает следующим образом. При движении картофелеуборочного комбайна по полю в рабочем режиме выкапывающий рабочий орган внедряется в клубненосный пласт, при этом происходит подрезание пласта снизу лемехом 1. При поступательном движении картофелеуборочного комбайна осуществляется непосредственный контакт почвы с почвозацепами 3, выполненными в центре зубьев дисков 2 в виде треугольников, отогнутых относительно торцов дисков 2 на угол 45°-90° попеременно в обе стороны, и происходит проворачивание дисков 2 на осях. Площадь грунтозацепов 3, с одной стороны, достаточна для того, чтобы обеспечивать постоянный контакт почвозацепов 3 с почвой» что позволяет поддерживать постоянную угловую скорость вращения дисков 2 без их проскальзывания относительно почвы, а, с другой стороны, существенно не снижает жесткость дисков 2. В случае, если проскальзывание все же имеет место, угол наклона почвозацепов 3 может быть увеличен до максимального значения. При вращении дисков 2 происходит перерезание растительных остатков и отрезание клубненосного пласта по бокам. При движении картофелеуборочного комбайна подрезанный пласт защемляется между дисками 2 и перемещается по лемеху 1, на сепарирующий элеватор.

Наличие описанного приспособления способствует равномерному вращению зубчатых дисков вне зависимости от состояния и типа возделываемой почвы, а снижение веса конструкции уменьшает энергозатраты при эксплуатации картофелеуборочного комбайна.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР 11674723, Кд. A01B 25/04, 1991.

2. Выкапывающий рабочий орган картофелеуборочного комбайна. Патент на полезную модель 37905, МПК A01D 25/04 / Кирюшин И.Н., Борычев С.Н., Баскаков С.Р., Переведенцев В.М., Успенский И.А. - Заявка 2004100365/20, заявл. 05.01.2004, опубл. 20.05.2004

Выкапывающий рабочий орган, содержащий, по крайней мере, один лемех и вертикально установленные по обе стороны от него зубчатые диски, отличающийся тем, что на торцах дисков в центре каждого зуба выполнены почвозацепы в виде равносторонних треугольников, одна сторона которых параллельна нерабочей кромке зуба, а две другие прорезаны в теле диска, при этом треугольники отогнуты попеременно в обе стороны диска относительно его торца на угол 45-90°, и их площадь не превышает 1/3 площади зуба.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам для копачей корнеплодов
Наверх