Лемех для корчевания корнеплодов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам для копачей корнеплодов. Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в улучшении отделения почвенной массы от корнеплодов при корчевании. Технический результат заключается в уменьшении нагрузки на агрегат, повышении эффективности очистки корнеплодов в момент корчевания, посредством уменьшения сопротивления между почвой и рабочей поверхностью, за счет разряжения почвы. Технический результат достигается тем, что лемех для корчевания корнеплодов, содержащий параллельные рабочую и тыльные поверхности, режущую кромку, два крепежных отверстия, имеет крыльчатую геометрическую форму, а именно выпуклую со стороны рабочей поверхности заднюю часть, загнутую во внутрь по движению уборочного агрегата переднюю часть лемеха и сепарирующее отверстие в виде эллипса, под острым углом к режущей кромке, на выпуклой части в зоне выхода корнеплода, при этом сепарирующее отверстие имеет фаски на рабочей поверхности нижней части эллипса по ходу движения корнеплода и фаски по всей окружности эллипса на тыльной поверхности лемеха, причем, внутри сепарирующего отверстия установлен сепарирующий валик, выполненный с возможностью совершать вращательные движения вокруг своей оси. 1 с. п-т ф-лы, 2 илл..

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машинострению, в частности к лемехам для копачей корнеплодов.

Известно вибрационное корнеизвлекающее устройство, содержащее раму, приводимые в колебательное движение вокруг вертикальной или наклонной оси механизмом привода, копачи со стойками, содержащие в свою очередь лемеха (патент RU 2090998, МПК C101D /04).

Недостатком известного устройства является большая нагрузка на рабочие органы из-за возникающего сопротивления при корчевании корнеплодов между рабочей поверхностью лемеха и почвой, а так же недостаточное отделение почвенной массы от корнеплодов при корчевании, что ведет к увеличению нагрузок на систему очистки.

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в улучшении отделения почвенной массы от корнеплодов при корчевании.

Технический результат заключается в уменьшении нагрузки на агрегат, повышении эффективности очистки корнеплодов в момент корчевания, посредством уменьшения сопротивления между почвой и рабочей поверхностью, за счет разряжения почвы.

Технический результат достигается тем, что лемех для корчевания корнеплодов, содержащий параллельные рабочую и тыльные поверхности, режущую кромку, два крепежных отверстия, имеет крыльчатую геометрическую форму, а именно выпуклую со стороны рабочей поверхности заднюю часть, загнутую во внутрь по движению уборочного агрегата переднюю часть лемеха и сепарирующее отверстие в виде эллипса, под острым углом к режущей кромке, на выпуклой части в зоне выхода корнеплода, при этом сепарирующее отверстие имеет фаски на рабочей поверхности нижней части эллипса по ходу движения корнеплода и фаски по всей окружности эллипса на тыльной поверхности лемеха, причем, внутри сепарирующего отверстия установлен сепарирующий валик, выполненный с возможностью совершать вращательные движения вокруг своей оси.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена тыльная поверхность, а на фиг. 2 изображена рабочая поверхность. Лемех для корчевания корнеплодов содержит режущую кромку 1, два крепежных отверстия 2, сепарирующее отверстие 3 в виде эллипса, имеющее фаску 4 со стороны тыльной поверхности и фаску 5 со стороны рабочей поверхности. Лемеха для корчевания корнеплодов работают в паре, находясь под острым углом относительно друг друга, на сужение против хода движения, и заглубляются в почву на требуемую глубину. При движении агрегата вперед лемеха совершают колебательные движения и передают корнеплодам, находящимся между двух лемехов, импульсные возмущения, способствующие их извлечению из почвы. В зоне выхода корнеплода из почвы происходит его предварительная очистка с помощью сепарирующего отверстия 3 в виде эллипса, которое имеют фаску 4 на рабочей поверхности нижней части эллипса, по ходу движения корнеплода, за счет которой улучшается проходимость почвы и исключается забивание сепарирующих отверстий. Фаска 5, расположенная по всей окружности эллипса на тыльной поверхности лемеха выполняет функцию разряжения выходящей почвы с корнеплода при корчевании, что предотвращает забивание сепарирующего отверстия 3 и обеспечивает предварительную очистку корнеплодов от почвы. Сепарирующий валик 6 при проходе корнеплода соприкасается с ним и вращается, что позволяет улучшить прохождение почвы и растительных остатков при очистке.

Применение данного лемеха для корчевания корнеплодов позволяет уменьшить нагрузку на агрегат и затраты на энергию, повысить эффективность очистки корнеплодов в момент корчевания, уменьшить сопротивление между почвой и рабочей поверхностью, за счет разряжения почвы, а следовательно увеличить свой ресурс.

Лемех для корчевания корнеплодов, содержащий параллельные рабочую и тыльные поверхности, режущую кромку, два крепежных отверстия, отличающийся тем, что имеет крыльчатую геометрическую форму, а именно выпуклую со стороны рабочей поверхности заднюю часть, загнутую вовнутрь по движению уборочного агрегата переднюю часть лемеха и сепарирующее отверстие в виде эллипса, под острым углом к режущей кромке, на выпуклой части в зоне выхода корнеплода, при этом сепарирующее отверстие имеет фаски на рабочей поверхности нижней части эллипса по ходу движения корнеплода и фаски по всей окружности эллипса на тыльной поверхности лемеха, причем внутри сепарирующего отверстия установлен сепарирующий валик, выполненный с возможностью совершать вращательное движение вокруг своей оси.



 

Наверх