Вибрационный копатель корнеплодов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для уборки корнеплодов свеклы. Устройство для уборки корнеплодов свеклы состоит из рамы, узла вибрации с приводом от вала отбора мощности трактора и рабочего органа. Узел вибрации выполнен в виде «качающейся шайбы» расположенной под углом к оси колебания. Угол наклона эксцентрика обеспечивает движение копача в продольной и поперечной плоскости, а смещение сообщает рабочему органу вибрацию в горизонтальной плоскости. В результате чего при прохождении корнеплодов свеклы через русло рабочего органа происходит последовательное увеличение амплитуды во всех трех плоскостях. Передняя часть рабочего органа выполнена в виде двух долотообразных рыхлителей. Угол наклона которых в вертикальной плоскости совпадает со средней конусностью корнеплода, обеспечивающих рыхление почвы с обеих сторон рядка параллельно движению агрегата. Рабочая и задняя часть рабочего органа представлена в виде прутков, установленных в горизонтальной плоскости под углом к оси рядка равным углу наклона «качающейся шайбы» к оси колебания, обеспечивающих выкопку корнеплодов свеклы с одновременным сепарированием почвы. Использование предлагаемого устройства в качестве полезной модели для уборки корнеплодов свеклы позволит повысить качество процесса выкопки и очистки корнеплодов, а также снизить тяговое сопротивление за счет использования вибрационного рабочего органа пруткового типа.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для уборки корнеплодов свеклы.

Известно вибрационное корнеизвлекающее устройство, содержащее раму, лемеха с лемешками и прутками. Механизм привода выполнен в виде эксцентрикового механизма [1].

Основными недостатками данного устройства являются:

- повреждение корнеплодов связанное с тем, что рабочий орган, в поперечной плоскости совершая эллипсовидную траекторию движения, позволяющая работать в оптимальном режиме только одну сторону копача.

- существенное снижение работоспособности при высокой твердости почвы, связанное с тупым углом вхождения рабочего органа в почву.

- высокое тяговое усилие, вызванное большим объемом сепарируемой почвы, связанное с тем, что амплитуда постоянна по всей длине рабочего органа.

Известно вибрационное корнеизвлекающее устройство, содержащее раму, копач, стойку, которая жестко закреплена на ползуне. С ползуном соединено коромысло при помощи шарнира, ось которого расположена в продольной вертикальной плоскости. Задней частью коромысло связано с рычагом эксцентрикового вала [2].

Недостатками данного устройства является:

- недостаточная интенсивность разрушения почвенного слоя, в следствии отсутствия вибрации в поперечной плоскости.

- залипание рабочего органа при повышенной влажности почвы, вызванное большой площадью контакта лемеха.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение тягового сопротивления почвы, залипания рабочего органа при повышенной влажности, увеличение его работоспособности при высокой твердости почвы, снижение повреждения корнеплодов.

Поставленная цель достигается тем, что узел вибрации выполнен в виде «качающейся шайбы» расположенной под углом к оси колебания, позволяющая увеличить в вертикальной плоскости амплитуду колебания. Амплитуда колебания в продольной, поперечной и вертикальной плоскостях увеличивается по мере прохождения корнеплода через русло копача. Вал узла вибрации совершает циклическое движение вокруг оси вращения. Передняя часть рабочего органа выполнена в виде двух долотообразных рыхлителей, угол наклона которых в вертикальной плоскости совпадает со средней конусностью корнеплода осуществляющая рыхление почвы с обеих сторон рядка. Рабочая и задняя часть рабочего органа представлена в виде прутков, установленных в горизонтальной плоскости под углом к оси рядка равным углу наклона «качающейся шайбы» к оси колебания, осуществляющих выкапывание корнеплодов и сепарацию почвы одновременно.

Полезная модель поясняется прилагаемыми схемами, где:

фиг.1 - схема устройства для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы.

фиг.2 - схема вибрационного копача, разрез,

фиг.3 - рабочий орган.

Устройство для выкапывания корнеплодов состоит из рамы 1, на которой закреплены кривошип 2, соединенный при помощи шатуна 3 со звездочкой 4, рабочей секции и стойки опорных колес. На рабочей секции крепится узел вибрации 5, выполнен в виде «качающейся шайбы» расположенной под углом к оси колебания, и рабочий орган 6. Передняя часть рабочего органа выполнена в виде двух долотообразных рыхлителей, угол наклона которых в вертикальной плоскости совпадает со средней конусностью корнеплода. Рабочая и задняя часть рабочего органа представлена в виде прутков, установленных в горизонтальной плоскости под углом к оси рядка равным углу наклона «качающейся шайбы» к оси колебания. Звездочка 4 при помощи цепной передачи передает колебательные движения на узел вибрации 5, рабочий секции. С узла вибрации 5 колебательные движение передается на рабочий орган 6. Для регулировки глубины вхождение копача в почву используются опорные колеса.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Привод рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности трактора. Через кривошипный механизм, передается циклическое движение на звездочку 4, а с нее на узел вибрации 5. При движении агрегата по рядку осуществляется выкапывание корнеплодов. Передняя часть рабочего органа, выполненная в виде двух долотообразных рыхлителей 7, которые рыхлят почву, а рабочая и задняя часть копача, производит извлечение корнеплодов и сепарацию почвы. Основное воздействие на извлечение корнеплодов оказывает поперечная сила, поэтому амплитуда в этой плоскости в полтора раза выше, чем в продольной и вертикальной. Амплитуда колебания в продольной, поперечной и вертикальной плоскостях увеличивается по мере прохождения корнеплода через русло копача, что постепенно усиливает интенсивность воздействия рабочей части копача на корнеплод и в свою очередь минимизирует повреждения корнеплодов свеклы.

Источники информации:

1. RU 2206195 С, 16.04.2004.

2. RU 2189721 С, 30.09.2002.

1. Устройство для выкапывания корнеплодов, включающее вибрационный рабочий орган с приводом от отвала отбора мощности трактора, отличающееся тем, что узел вибрации выполнен в виде «качающейся шайбы», расположенной под углом к оси колебания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что передняя часть рабочего органа выполнена в виде двух долотообразных рыхлителей, угол наклона которых в вертикальной плоскости совпадает со средней конусностью корнеплода.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что рабочая и задняя часть рабочего органа представлена в виде прутков, установленных в горизонтальной плоскости под углом к оси рядка, равным углу наклона «качающейся шайбы», к оси колебания.



 

Наверх