Устройство для выкапывания корнеплодов и лука

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов и лука. Устройство для выкапывания корнеплодов и лука содержит раму 1 (фиг.1) со смонтированным на ней активного выкапывающего вала 2, над которым размещен битер 3, а за ним соосно расположен сепарирующий прутковый барабан 4, при этом точка захвата ботвы лука лопастью 5 битера 3 и прутками 6 сепарирующего пруткового барабана 4 совпадает с вертикальной плоскостью, проходящей через ось вращения активного выкапывающего вала 2. Такое устройство обеспечивает повышение производительности агрегата, качество вороха за счет снижения содержания в нем почвенных примесей и снижение повреждения и потери убираемого продукта.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов и лука.

Известны: устройство для теребления сельскохозяйственных культур А.С.SU 1342449 МКИ А01D 27/04, 1986 г., (Бюл. 37 1987 г.), устройство для уборки корнеплодов и лука А.С.SU 1461384 МКИ А01D 27/04, 1988 г.(Бюл. 8 1989 г.) и др. У этих устройств есть общие недостатки, заключающиеся в том, что во время уборки корнеплодов и лука тереблением за ботву происходит западание луковиц между лопастями заднего битера, что приводит к потерям убираемого продукта. Кроме того, битер, расположенный вслед за лемехом, не обеспечивает разрушение почвенного пласта и отделение почвенных примесей.

Из известных наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство для выкапывания корнеплодов и лука см. патент RU 2240671 А01D 25/04, 2003 г.(Бюл. 33 2004 г.), состоящее из рамы со смонтированным на ней подкапывающим лемехом, над которым размещен битер, а за ним сепарирующий прутковый барабан, расположенный соосно с битером. Битер, диметр Dб которого равен двум диаметрам сепарирующего пруткового барабана dб, выполнен в виде барабана, несущего консольно и радиально закрепленные эластичные лопасти. Диаметр сепарирующего пруткового барабана равен 0,5 средней длины ботвы лука в естественном состоянии, выполнен из прутков, зафиксированных, от свободного вращения, с помощью пружин на его боковинах. Зазор между прутками сепарирующего пруткового барабана больше минимального диаметра луковицы, но меньше среднего диаметра луковицы. Внутри сепарирующего пруткового барабана на его валу жестко установлен шнек, выполненный с левой и правой навивками от его середины. Диаметр шнека равен 0,8 внутреннего диаметра сепарирующего пруткового барабана.

Недостатком данного устройства является то, что лемех не обеспечивает разрушение подкапываемого почвенного пласта во время движения тем самым увеличивается содержание почвенных примесей в исходном ворохе, особенно на поливных площадях, и повреждение луковиц.

Заявленная полезная модель направлена на устранение выше отмеченных недостатков и от его использования получены следующие технические результаты: увеличилась производительность, возросла сепарирующая способность устройства, уменьшились повреждения и потери продукта.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для выкапывания корнеплодов и лука, содержащее раму со смонтированным на ней подкапывающим лемехом, над которым размещен битер, а за ним сепарирующий прутковый барабан, расположенный соосно с битером, причем подкапывающий лемех выполнен в виде активного выкапывающего четырехгранного вала, при этом точка захвата ботвы лука лопастью битера и прутками сепарирующего пруткового барабана совпадает с вертикальной плоскостью, проходящей через ось вращения активного выкапывающего четырехгранного вала.

Графические материалы.

На фиг.1, схема устройства для выкапывания корнеплодов и лука, вид сбоку.

Устройство для выкапывания корнеплодов и лука содержит раму 1 (фиг.1) со смонтированным на ней активный выкапывающим валрм2, над которым размещен битер 3, а за ним соосно расположен сепарирующий прутковый барабан 4, при этом точка захвата ботвы лука лопастью 5 битера 3 и прутками 6 сепарирующего пруткового барабана 4 совпадает с вертикальной плоскостью, проходящей через ось вращения активного выкапывающего вала 2.

Устройство для выкапывания корнеплодов и лука работает следующим образом.

При движении устройства активный выкапывающий вал 2 подкапывает пласт почвы, содержащий луковицы, поднимает его и опускает на подошву. В момент схода пласта с активного выкапывающего четырехгранного вала 2 прутки 6 сепарирующего пруткового барабана 4 и эластичные лопасти 5 битера 3 защемляют перо лука, выдергивают луковицы из пласта и подают их на приемный транспортер 7. Благодаря тому, что активный выкапывающий вал 2 выполнен в виде четырехгранника, подкапываемый пласт почвы разрушается его гранями, что приводит к уменьшению содержания почвенных примесей, попадающих на сепарирующие рабочие органы, снижению травмирования и увеличению производительности агрегата. Точка захвата ботвы лука лопастью 5 битера 3 и прутками 6 сепарирующего пруткового барабана 4 совпадает с вертикальной плоскостью, проходящей через ось вращения активного выкапывающего вала 2, что приводит к полному тереблению убираемого продукта.

Очищенный лук поступает на приемный транспортер 7, подавая его на скатный лоток 8, которым поток убираемых луковиц сужается и укладывается на поверхность почвы для досушивания и дозаривания.

Использование такого устройства позволяет повысить производительность агрегата, качество вороха за счет снижения содержания в нем почвенных примесей и снизить повреждения и потери убираемого продукта.

Устройство для выкапывания корнеплодов и лука, содержащее раму со смонтированным на ней подкапывающим лемехом, над которым размещен битер, а за ним сепарирующий прутковый барабан, расположенный соосно с битером, отличающееся тем, что подкапывающий лемех выполнен в виде активного выкапывающего четырехгранного вала, при этом точка захвата ботвы лука лопастью битера и прутками сепарирующего пруткового барабана совпадает с вертикальной плоскостью, проходящей через ось вращения активного выкапывающего четырехгранного вала.



 

Наверх