Электронное пуско-регулирующее устройство для модернизации люминесцентных светильников

 

Полезная модель относится к специальным областям электротехники, в частности к светотехнике, и может быть использовано при модернизации люминесцентных светильников с целью применения в них электронной пуско - регулирующей аппаратуры и люминесцентных ламп, имеющих меньший диаметр и длину. Техническим результатом полезной модели является создание устройства, позволяющего устанавливать электронный балласт и новые лампы с меньшими размерами в модернизируемый светильник без какой - либо переделки его электрического монтажа и держателей ламп светильника. (1. н.п.ф.)

Область техники

Полезная модель относится к специальным областям электротехники, в частности к светотехнике, и может быть использовано при модернизации люминесцентных светильников с целью применения в них электронной пуско - регулирующей аппаратуры и люминесцентных ламп, имеющих меньший диаметр и длину.

Уровень техники

Известно устройство, осуществляющее регулирование тока через люминесцентную лампу, содержащее балластный дроссель, включенный между одним из электродов первого катода лампы и одним из проводов сети переменного тока, и стартер, включенный между электродами обоих катодов лампы, другой электрод второго катода которой соединен со вторым проводом сети переменного тока.

Недостаток этого устройства состоит в том, что оно имеет большую потребляемую мощность, а также пульсацию светового потока, не обеспечивает подогрев катодов и плавное зажигание лампы.

Наиболее близким к заявленному объекту по технической сущности и достигаемому результату является электронное пуско - регулирующее устройство (электронный балласт), используемое в люминесцентных светильниках, содержащее сетевой фильтр помех, выпрямительный мост, электролитический конденсатор выпрямителя, генератор высокочастотных импульсов с выходными силовыми транзисторами, диодами и RC

элементами настройки и питания, резонансный дроссель с последовательно включенным конденсатором, второй контакт которого соединен с электродом первого катода лампы, второй электрод которого соединен через конденсатор с первым электродом второго катода лампы, второй электрод которого соединен с минусовым (общим) выводом выпрямительного моста (International Rectifier Data Sheet №PD60212 rev.C).

Данное устройство выполнено конструктивно в виде одного блока, на торцах которого имеются две клеммы для подключения сети переменного тока и четыре или более клемм для подключения проводов, идущих к держателям люминесцентных ламп.

Недостаток данного устройства состоит в том, что требуется существенное изменение монтажной схемы светильника и смена держателей ламп при замене в светильнике электромагнитного балласта на электронный балласт с одновременным переходом от применения устаревших ламп на более совершенные лампы, имеющие другие технические характеристики и меньшие геометрические размеры, например замена ламп стандарта Т8 на лампы стандарта Т5. Такая комплексная переделка является трудоемкой задачей, требующей достаточно высокой квалификации персонала и стоит дорого.

Сущность полезной модели

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего устанавливать электронный балласт и новые лампы с меньшими размерами в модернизируемый светильник без какой - либо переделки его электрического монтажа и держателей ламп светильника.

Указанный технический результат достигается тем, что в электронное пуско - регулирующее устройство (электронный балласт), входящее в

комплект блоков для модернизации светильников и содержащее сетевой фильтр помех, выпрямительный мост, электролитический конденсатор выпрямителя, генератор высокочастотных импульсов с выходными силовыми транзисторами, диодами и RC элементами настройки и питания, резонансный дроссель с последовательно включенным конденсатором, второй контакт которого соединен с первым выводом первого катода лампы, введены первый конденсатор, соединяющий второй вывод первого катода лампы с минусовым (общим) выводом выпрямительного моста, второй и третий конденсаторы, соединяющие минусовой (общий) вывод выпрямительного моста с входами переменного тока устройства соответственно.

Конструктивно комплект блоков для модернизации светильников состоит из трех блоков. На первом торце блока электронного балласта и переходного блока имеются два штыря, которые вставляются в держатели ламп светильника, а на другом торце - два гнезда, в которые вставляются контакты вновь устанавливаемой лампы, причем сумма длин обоих блоков и новой лампы, соответствуют длине заменяемой лампы. Эти блоки сначала одеваются на контакты с обоих концов новой лампы, а затем новая лампа устанавливается на место старой более длинной лампы. Переходной блок содержит только плату, на которой штырь и гнездо попарно соединены. Третий блок устанавливается в гнездо стартера для замыкания его клемм. Дроссель электромагнитного балласта остается в монтажной схеме светильника и в дальнейшем используется в качестве составляющей фильтра сетевых помех.

Полезная модель поясняется прилагаемой схемой балласта, изображенной на фиг.1 и фиг.2, иллюстрирующей процесс модернизации светильника.

Промышленная применимость

Устройство для модернизации люминесцентных светильников работает следующим образом.

После установки новой лампы вместе с блоками устройства как показано на фигуре 2 устройство начинает работать как стандартный электронный балласт. При этом первый вновь введенный конденсатор обеспечивает замыкание по переменному высокочастотному току первого катода лампы на общий провод устройства, а второй и третий конденсаторы обеспечивают замыкание по переменному высокочастотному току на общий провод устройства второго катода лампы. Так как клеммы бывшего стартера всегда замкнуты то при потребление тока электронным балластом в любом режиме через второй катод лампы будет протекать ток, подогревая катод. Если микросхема генератора высокочастотных импульсов способна обеспечить режим подогрева катодов и контроль работоспособности лампы в стандартном включении, то и в описываемом устройстве также будет обеспечиваться подогрев обоих катодов и контроль работоспособности лампы, так как по высокочастотному напряжению оба катода лампы замкнуты на общий провод устройства как и при стандартном включении микросхемы генератора.

Предлагаемое устройство было применено в светильниках с электромагнитным балластом для замены ламп типов Т8, ЛБ и ЛД с потребляемой мощностью 36 Вт и 58 Вт на лампы типа Т5 мощностью 28 Вт и 35 Вт соответственно.

В результате сравнительных испытаний светильника до и после модернизации было выявлено, что при одинаковой светимости ламп мощность потребления светильника в целом уменьшилась после

модернизации в 3,5 раза. При этом температура пластикового брызго и пылезащищенного корпуса электронного балласта составила не более 50 0С при температуре окружающего воздуха 30 0С. При этом температура внутри корпуса электронного блока составила не более 80 0С.

Электронное пуско-регулирующее устройство для модернизации люминесцентных светильников, содержащее сетевой фильтр помех, выпрямительный мост, электролитический конденсатор выпрямителя, генератор высокочастотных импульсов с выходными силовыми транзисторами, диодами и RC элементами настройки и питания, резонансный дроссель с последовательно включенным конденсатором, второй контакт которого соединен с первым выводом первого катода лампы, отличающийся тем, что в него введены первый конденсатор, соединяющий второй вывод первого катода лампы с минусовым (общим) выводом выпрямительного моста, второй и третий конденсаторы, соединяющие минусовой (общий) вывод выпрямительного моста с входами переменного тока устройства соответственно.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Схема светодиодной лампы для компактных накладных и встраиваемых потолочных люминесцентных светильников относится к осветительным устройствам и может быть использована для замены люминесцентных ламп на светодиодный источник света путем ее установки в имеющуюся арматуру люминесцентных светильников.

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.
Наверх