Светильник для транспортных средств

 

Полезная модель относится к светотехнике и предназначена для общего освещения пассажирских салонов транспортных средств.

В светильник для транспортных средств, состоящий из отдельных модулей, в состав которых входит основание, рассеиватель, декоративные крышки, источник света и патроны для него, при этом отдельные модули светильника составляют в световую линию путем закрепления каждого из них на потолке транспортного средства, дополнительно введены соединительные скобы, имеющие на противоположных сторонах по два выступа прямоугольного сечения, отогнутых к базовой плоскости соединительных скоб под 90 градусов, а на концах оснований модулей выполнены по два прямоугольных отверстия с размерами, соответствующими размерам сечения выступов соединительных скоб, при этом перед закреплением светильника на потолке транспортного средства основания модулей с тыльной стороны соединяют соединительными скобами посредством четырех выступов, входящих в ответные отверстия в основаниях модулей, за счет которых скрепляют и фиксируют торцы оснований, причем в основаниях модулей и соединительных скобах выполнены отверстия, совпадающие по координатам и размерам, для закрепления модулей светильника к потолку транспортного средства.

Использование предлагаемой конструкции соединительной скобы в светильнике для транспортных средств позволит повысить удобства его монтажа, исключить боковое смещение модулей друг относительно друга при их установке на потолке транспортного средства, а также обеспечит надежность и прочность крепления светильника. 1 п-лы формулы полезной модели, 3 ил.

Полезная модель относится к светотехнике и предназначена для общего освещения пассажирских салонов транспортных средств.

Известны светильники для общего освещения салонов транспортных средств типа «световая линия» [1, 2]

Наиболее близкой по технической сущности является светильник для транспортных средств, состоящий из отдельных модулей. В состав модулей входит основание из алюминиевого профиля, рассеиватель, декоративные крышки, отражатель, источник свет и патроны для него. При этом отдельные модули составляются в линию путем независимого закрепления каждой из них на потолке транспортного средства посредством винтов. [3]

Одним из основных недостатков известных конструкций светильников для транспортных средств является отсутствие в ней фиксации отдельных модулей светильника друг относительно друга при их закреплении. В связи с этим может произойти боковое смещение модулей в месте их стыковки. Это, в свою очередь, не позволяет установить на зону стыковки оснований модулей светильника для транспортных средств навесные детали.

Технической задачей является создание светильника для транспортных средств с уменьшенной трудоемкостью монтажа и улучшенным его качеством.

Технической результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении удобства монтажа светильника и, соответственно, исключении бокового смещения модулей светильника друг относительно друга при их установке на потолке транспортного средства.

Технический результат достигается тем, что светильник для транспортных средств, состоящий из отдельных модулей, в состав которых входит основание, рассеиватель, декоративные крышки, источник света и патроны для него, при этом отдельные модули светильника составляют в световую линию путем закрепления каждого из них на потолке транспортного средства, в него дополнительно введены соединительные скобы, имеющие на противоположных сторонах по два выступа прямоугольного сечения, отогнутых к базовой плоскости соединительных скоб под 90 градусов, а на концах оснований модулей выполнены по два прямоугольных отверстия с размерами, соответствующими размерам сечения выступов соединительных скоб, при этом перед закреплением светильника на потолке транспортного средства основания модулей с тыльной стороны соединяют соединительными скобами посредством четырех выступов, входящих в ответные отверстия в основаниях модулей, за счет которых скрепляют и фиксируют торцы оснований, причем в основаниях модулей и соединительных скобах выполнены отверстия, совпадающие по координатам и размерам, для закрепления модулей светильника к потолку транспортного средства.

Отличительной особенностью заявляемого технического решения является наличие в конструкции светильника для транспортных средств соединительных скоб с четырьмя выступами, входящими в соответствующие им отверстия в концах оснований модулей, скрепляющих и фиксирующих торцы оснований.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами: на фиг.1 представлен общий вид предлагаемого светильника для транспортных средств, на фиг.2 - вид с тыльной стороны светильника, место стыковки оснований двух модулей с установленной соединительной скобой, на фиг.3 - соединительная скоба.

Светильник для транспортных средств состоит из отдельных модулей 1, в состав модулей! входит основание 2, рассеиватель 3, декоративные крышки 4, источник света 5 и патроны 6. Отдельные модули 1 светильника составляют в световую линию путем закрепления каждого модуля на потолке транспортного средства.

В светильник для транспортных средств дополнительно введены соединительные скобы 7, имеющие на противоположных сторонах по два выступа 8 прямоугольного сечения. Выступы 8 отогнуты к базовой плоскости соединительных скоб 7 под 90 градусов.

На концах оснований 2 модулей 1 выполнены по два прямоугольных отверстия 9 с размерами, соответствующими размерам сечения выступов 8 соединительных скоб 7.

При этом перед закреплением светильника на потолке транспортного средства основания 2 модулей 1 с тыльной стороны соединяют соединительными скобами 7 посредством четырех выступов 8, входящих в ответные отверстия 9 в основаниях модулей 1, за счет которых скрепляют и фиксируют торцы оснований 2.

Для закрепления на потолке транспортного средства модулей 1, соединенных скобами 7, в основаниях 2 модулей 1 и в соединительных скобах 7 выполнено под винты круглые отверстия, соответственно, 10, 11, совпадающих по координатам и размерам.

Необходимо отметить, что соединительная скоба 7 имеет четыре выступа 8 и четыре круглых отверстия 10, координаты и размеры которых обеспечивают их совпадение с ответными отверстиями 11 в состыкованных основаниях 2 модулей 1 светильника.

При установке светильника на потолке транспортного средства основания 2 модулей 1 состыковываются торцами и скрепляются соединительными скобами 7 путем введения выступов 8 в отверстия 11 оснований 2. При этом отверстия 10 скобы 7 совпадают с отверстиями 11 оснований 2. Через круглые совмещенные отверстия 10 и 11, состыкованные основания 2 крепятся четырьмя винтами к потолку транспортного средства. После закручивания винтов обеспечивается неподвижность модулей 1 светильника и полное совпадение профилей поперечных сечений их оснований 2 в месте стыковки.

Использование предлагаемой конструкции соединительной скобы 7 в светильнике для транспортных средств позволит повысить удобства его монтажа, исключить боковое смещение модулей друг относительно друга при их установке на потолке транспортного средства, а также обеспечит надежность и прочность крепления светильника.

Источники информации

1. Проспект холдинга в составе: ООО "Светосервис", Торговый дом "Светотехника", Лихославльский завод светотехнических изделий "Светотехника" и т.д. 129626, Москва, Пр-т Мира, 106.

2. Проспект фирмы Текноваре - "Системы освещения "Сильвер Лине".

3. Технические условия ТУ3461-52722-00 "Люминесцентные транспортные светильники и световые линии" ООО "Нева-Трансвет", С-Петербург (прототип).

Светильник для транспортных средств, состоящий из отдельных модулей, в состав которых входит основание, рассеиватель, декоративные крышки, источник света и патроны для него, при этом отдельные модули светильника составляют в световую линию путем закрепления каждого из них на потолке транспортного средства, отличающийся тем, что в него дополнительно введены соединительные скобы, имеющие на противоположных сторонах по два выступа прямоугольного сечения, отогнутых к базовой плоскости соединительных скоб, а на концах оснований модулей выполнены по два прямоугольных отверстия с размерами, соответствующими размерам сечения выступов соединительных скоб, при этом перед закреплением светильника на потолке транспортного средства основания модулей с тыльной стороны соединяют соединительными скобами посредством четырех выступов, входящих в ответные отверстия в основаниях модулей, за счет которых скрепляют и фиксируют торцы оснований, причем в основаниях модулей и соединительных скобах выполнены отверстия, совпадающие по координатам и размерам, для закрепления модулей светильника к потолку транспортного средства.



 

Похожие патенты:

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.
Наверх