Кабель контрольный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к многожильным контрольным кабелям. Поверх каждой медной жилы наложен термический барьер из слюдосодержащей ленты, изоляция из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30, жилы скручены в сердечник, скрепленный полимерной лентой. Поверх него расположены внутренняя и наружная оболочки из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45. Под наружной оболочкой расположена броня из стальных оцинкованных лент. Технический результат - повышение огнестойкости.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей контрольных, бронированных, с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 660 В частотой до 100 Гц и постоянном напряжении до 1000 В при температуре окружающей среды от минус 50°С до плюс 50°С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 35°С.

Известны кабели контрольные марки КПБбПнг-HF на напряжение 660 В частотой до 100 Гц, имеющие медные токопроводящие жилы, изоляцию и оболочку из полиолефиновых композиций, не содержащих галогенов (Информационно-технический сборник "Изделия кабельные" т.3, ч.1, с.170, Москва, ОАО "ВНИИКП", 2007).

Однако такие кабели не удовлетворяют требованиям по огнестойкости.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции кабеля контрольного, не распространяющего горение при прокладке кабеля в пучках и огнестойкого.

Технический результат достигается тем, что в кабеле контрольном, содержащем не менее четырех токопроводящих медных жил с изоляцией из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30, расположенную поверх скрученных изолированных жил внутреннюю экструдированную оболочку из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45, броню из двух стальных оцинкованных лент и наружную оболочку из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45, дополнительно содержится поверх каждой токопроводящей медной жиле термический барьер, по меньшей мере, из одной слюдосодержащей ленты, наложенной с перекрытием не менее 40% и скрепляющая полимерная лента поверх сердечника скрученного из изолированных токопроводящих жил.

Предпочтительное соотношение номинальной толщины наружной оболочки (н.о.) и номинальной толщины внутренней оболочки (в.о.) кабеля составляет н.о./в.о.2,11.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан кабель контрольный в разрезе.

Кабель содержит медные токопроводящие жилы 1, на каждой из которых имеется термический барьер 2, по меньшей мере, из одной слюдосодержащей ленты, наложенной с перекрытием не менее 40%, изоляцию 3 из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, скрепляющую полимерную ленту 4, внутреннюю экструдированную оболочку 5 из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, поверх

внутренней оболочки броню 6 из двух стальных оцинкованных лент и наружную оболочку 7 из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов.

Предпочтительное соотношение номинальной толщины наружной оболочки (н о.) и номинальной толщины внутренней оболочки (в.о.) кабеля составляет н.о./в.о.2,11.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

В качестве материалов изоляции 3, внутренней оболочки 5 и наружной оболочки 7 кабеля использованы полиолефиновые композиция, не содержащие галогенов.

Примененные для изготовления предлагаемого кабеля полиолефиновые композиции выпускаются промышленно.

Токопроводящие жилы 1 изготавливают из медной проволоки, традиционной для электрических кабелей, скрутку элементов кабеля производят на обычном крутильном оборудовании.

Изоляцию 3, внутреннюю 5 и наружную 7 оболочки накладывают на экструзионном оборудовании.

Наложение термического барьера 2 из слюдосодержащей ленты и скрепляющей полимерной ленты 4 осуществляют на известном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Наложение брони 6 из стальных лент осуществляют на известном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Образцы 1-3 (табл.1.) предлагаемого кабеля контрольного были испытаны на нераспространение горения при расположении пучком по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005 и на огнестойкость по ГОСТ Р МЭК 60331-21-2003.

Таблица 1.Величина перекрытия слюдосодержащей ленты в термической барьере
Наименование элемента конструкции Перекрытие слюдосодержащей ленты, %
Номер образца
1 23
Термический барьер4043 45

Для всех образцов получены одинаковые результаты, которые приведены в табл.2.

Таблица 2.Характеристики кабелей
Наименование характеристикиТехнические требованияКабельное изделие
Известный кабельПредлагаемый кабель. Образцы 1-3
Соответствие кабелей требованиям пожарной безопасности:    
- нераспространение горения по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005Длина выгоревшего участка не более 2,5 мне более 1,5 м, соответствует не более 1,5 м, соответствует
- огнестойкость по ГОСТ Р МЭК 60331-21-2003 сохранение работоспособности в условиях воздействия открытого пламени не менее 180 мин.не более 5 мин., не соответствуетболее 180 мин., соответствует

1. Кабель контрольный, содержащий не менее четырех токопроводящих медных жил с изоляцией из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30, расположенную поверх скрученных изолированных жил внутреннюю экструдированную оболочку из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45, броню из двух стальных оцинкованных лент и наружную оболочку из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх каждой токопроводящей медной жилы термический барьер, по меньшей мере, из одной слюдосодержащей ленты, наложенной с перекрытием не менее 40%, и скрепляющую полимерную ленту поверх сердечника, скрученного из изолированных токопроводящих жил.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что соотношение номинальной толщины наружной оболочки (н.о.) и номинальной толщины внутренней оболочки (в.о.) составляет н.о./в.о.2,11.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована для нужд народного хозяйства. Разработанный силовой кабель с медными жилами предназначен для подключения шахтных передвижных машин и механизмов к электрическим сетям.

Электрический кабель питания электродвигателей погружных промышленных насосов для нефтяных скважин относится к кабельной промышленности, в частности к технологии разделки электрических кабелей для питания погружных электрических систем подземного оборудования нефтяных скважин и может быть использован при подготовке кабелей различного габарита, например к монтажу, сростков кабель-кабель, кабель-муфта.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель электрический силовой греющий гибкий относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых электрических кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном, применяемых для передачи электрической энергии.

Медный электрический кабель относится к области электротехники, а именно к конструкции электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава рельсового транспорта, в частности метрополитена.

Технический результат увеличение времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к проводами кабелям для подвижного состава рельсового транспорта

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий одну или несколько, скрученных между собой, медных токопроводящих жил с изоляцией из кремнийорганической резины.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх