Станок для оцилиндровки бревен и выборки продольных пазов

 

Полезная модель направлена на повышение производительности станка и удобства эксплуатации за счет уменьшения доли использования дополнительных грузоподъемных механизмов и ручного труда при подаче, установке в центрах и удалении бревна, а также повышения скорости и точности установки бревна в центрах. Заявляемый станок для оцилиндровки бревен и выборки продольных пазов содержит станину 1 с направляющими 2, по которым перемещается каретка 3, несущая на себе механизм оцилиндровки 4 бревна 5 и фрезерные узлы 6 для выборки продольных пазов. Механизм зажима обрабатываемого бревна 5 выполнен в виде установленных на станине 1 и выполненных в виде арок подвижной зажимной бабки 13 и неподвижной бабки 14 с центрами 15. При этом в станине 1 установлены ролики 16 для перемещения бревна 5 через арки бабок 13 и 14 вдоль оси станка при загрузке его на станок и удалении со станка. Кроме того, станок снабжен двумя гидравлическими подъемниками 17 для подъема бревна 5 в зону обработки и установки в центрах 15. Подъемники 17 размещены внутри станины 1 между направляющими 2 и выполнены в виде платформ 18, установленных на двух парах рычагов 19, скрепленных между собой по типу ножниц. Верхний и нижний конец каждой пары перекрещенных рычагов 19 установлены в платформах 18 и станине 1 с одной стороны шарнирно, а с другой - с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости под действием гидроцилиндра 20. На платформах 18 установлены опорные площадки 21 и связанные с ними гидроцилиндры 22. При этом опорные площадки 21 имеют возможность реверсивного перемещения по платформам 18 перпендикулярно оси станка под действием гидроцилиндров 22. 2 з.п.ф., 5 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления деталей деревянных срубов для жилых и промышленных зданий. Станок выполняет операции оцилиндровки и выборки продольных пазов.

Известна установка для изготовления деревянных деталей сруба, содержащая станину с направляющими, установленные на станине неподвижную и подвижную бабки с центрами, приводную каретку с узлами резания, обеспечивающими операции оцилиндровки и выборки продольных пазов. [1] Обрабатываемое бревно подается на станок, устанавливается в центрах и удаляется со станка с помощью грузоподъемных механизмов. Недостатком известной установки является использование какого-либо грузоподъемного оборудования как для подачи и удаления бревна на станок и со станка, так и для установки его в центрах, что снижает производительность станка и, кроме того, не обеспечивает точности установки в центрах.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению, как по конструкции, так и по функциональным признакам, является станок для оцилиндровки и выборки продольных пазов, содержащий станину с направляющими, установленные на станине подвижную и неподвижную бабки с центрами, каретку с приводным механизмом перемещения по направляющим, при этом на каретке смонтированы режущие механизмы оцилиндровки и выборки продольных пазов. [2] Кроме того, известный станок снабжен двумя гидравлическими подъемниками для подъема и установки бревен в центрах. Упомянутые подъемники размещены внутри станины между направляющими с возможностью регулировки подъема по вертикали под действием гидроцилиндра.

Рассматриваемый прототип обеспечивает более высокие по сравнению с аналогом производительность труда и удобство эксплуатации за счет снабжения станка гидравлическими подъемниками. Тем не менее, известный станок обладает рядом недостатков, отрицательно влияющих на производительность станка. Для подачи бревна на станок и удаления обработанного бревна требуется использование дополнительных механизмов. Кроме того, гидравлические подъемники имеют возможность регулировки только по вертикали, что недостаточно для точной установки бревна в центрах, поскольку требуется регулировка бревна в горизонтальной плоскости, которая в прототипе производится вручную.

Заявляемая полезная модель решает задачу повышения производительности станка и удобства эксплуатации за счет повышения скорости и точности установки бревна в центрах и уменьшения доли использования дополнительных грузоподъемных механизмов и ручного труда при подаче, установке в центрах и удалении бревна.

Поставленная цель достигается тем, что в станке для оцилиндровки бревен и выборки продольных пазов, содержащем станину с направляющими, установленные на станине подвижную и неподвижную бабки с центрами, каретку с установленным на ней приводным механизмом перемещения по направляющим, смонтированные на каретке режущие механизмы оцилиндровки и выборки продольных пазов с приводами, по меньшей мере, два гидравлических подъемника для подъема и установки бревен в центрах, которые размещены внутри станины между направляющими с возможностью регулировки подъема под действием гидроцилиндра, по меньшей мере, одна бабка выполнена в виде арки, обеспечивающей прохождение бревен, а в станине установлены ролики, обеспечивающие перемещение бревен вдоль оси станка.

Гидравлические подъемники выполнены в виде платформ, установленных на двух парах рычагов, скрепленных между собой по типу ножниц, причем верхний и нижний конец каждой пары перекрещенных рычагов установлены в платформе и станине с одной стороны шарнирно, а с другой - с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости под действием гидроцилиндра. При этом подъемники снабжены опорными площадками, установленными на платформах с возможностью реверсивного перемещения в горизонтальной плоскости перпендикулярно оси станка под действием дополнительного гидроцилиндра, установленного на платформе подъемника.

Кроме того, приводной механизм перемещения каретки выполнен в виде блоков звездочек, приводные звездочки которых жестко закреплены по обе стороны каретки на одном валу, при этом через блоки звездочек проходят цепи, концы которых закреплены по краям станины узлами натяжения, а вал приводится во вращение приводом механизма перемещения каретки, снабженным предохранительной муфтой.

Предложенная конструкция арочных бабок обеспечивает подачу сырья и выгрузку готовой продукции без использования каких-либо грузоподъемных механизмов. В случае выполнения обеих бабок в виде арок необработанное бревно подается на станок через арку или с рольганга или бревнотаской. Операция удаления обработанного бревна совмещается с операцией возврата каретки в исходное положение после обработки бревна (холостой ход). Т.е. производится удаление со станка готовой продукции через вторую арку путем выталкивания кареткой бревна по роликам вдоль оси станка. В случае выполнения в виде арки только одной из бабок вышеописанным способом производится или загрузка или удаления бревна через арку. В любом случае выполнение бабок в виде арок способствует повышению производительности станка, уменьшает необходимость во вспомогательном грузоподъемном оборудовании.

Гидравлические подъемники, снабженные опорными площадками, обеспечивают возможность перемещения бревна в вертикальной и горизонтальной перпендикулярно оси станка плоскостях, что позволяет минимизировать ручной труд при настройке бревна в центрах для последующей

обработки, и что также, в конечном итоге, способствует повышению производительности станка.

Использование цепной передачи в приводном механизме перемещения каретки вкупе с предохранительной муфтой обеспечивает стабильность, плавность и надежность его работы и поэтому более целесообразно по сравнению с передачей трения, в которой происходит постоянное ослабление и проскальзывание троса. В результате требуется периодическая натяжка троса, частая замена тяговых элементов, что также отрицательно влияет на производительность станка.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен станок для оцилиндровки бревен и выборки продольных пазов, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - гидравлический подъемник в исходном и поднятом положении; на фиг.4 - приводной механизм перемещения каретки; на фиг.5 - разрез А-А на фиг.4.

Заявляемый станок для оцилиндровки бревен и выборки продольных пазов содержит станину 1 с направляющими 2, по которым перемещается каретка 3, несущая на себе механизм оцилиндровки 4 бревна 5 и фрезерные узлы 6 для выборки продольных пазов. Механизм перемещения каретки 3 по направляющим 2 установлен непосредственно на каретке 3 и выполнен в виде блоков звездочек 7, приводные звездочки 8 которых жестко закреплены по обе стороны каретки 3 на валу 9. Через блоки звездочек 7 проходят цепи 10, концы которых закреплены по краям станины 1 узлами натяжения. Вал 9 приводится во вращение приводом 11 механизма перемещения каретки 3, при этом привод 11 снабжен предохранительной муфтой 12.

Механизм зажима обрабатываемого бревна 5 выполнен в виде установленных на станине 1 и выполненных в виде арок подвижной зажимной бабки 13 и неподвижной бабки 14 с центрами 15. Подвижная зажимная бабка 13 имеет гидропривод (не показан) и перемещается по направляющим (не показаны). При этом в станине 1 установлены ролики 16 для перемещения бревна 5 через арки бабок 13 и 14 вдоль оси станка при загрузке его на станок и удалении со станка. В случае выполнения в виде арки только бабки 13 или бабки 14 осуществляется или загрузка бревна на станок или удаления бревна со станка.

Кроме того, станок снабжен двумя гидравлическими подъемниками 17 для подъема бревна 5 в зону обработки и установки в центрах 15. Подъемники 17 размещены внутри станины 1 между направляющими 2 и выполнены в виде платформ 18, установленных на двух парах рычагов 19, скрепленных между собой по типу ножниц. Верхний и нижний конец каждой пары перекрещенных рычагов 19 установлены в платформах 18 и станине 1 с одной стороны шарнирно, а с другой - с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости под действием гидроцилиндра 20. На платформах 18 установлены опорные площадки 21 и связанные с ними гидроцилиндры 22. При этом опорные площадки 21 имеют возможность реверсивного

перемещения по платформам 18 перпендикулярно оси станка под действием гидроцилиндров 22.

Для управления электроприводом станка служат выносные пульт управления и шкаф с электрооборудованием.

Для управления гидроприводом станка служат пульт управления и гидростанция

Пульты, гидростанция и электрошкаф устанавливаются потребителем в удобном для эксплуатации и обслуживания месте вне станка.

Станок работает следующим образом.

Каретка 3 с установленными на ней режущими механизмами 4 и 6 находится в крайнем положении у неподвижной бабки 14. Необработанное бревно 5 с какого-либо периферийного оборудования (например, рольганга) через арку бабки 13, перемещаясь по роликам 16 подается на станок и устанавливается на станине 1 на опорных площадках 21 подъемников 17, приводятся в действие гидроцилиндры 20, рычаги 19 поднимают платформы 18 с установленными на них опорными площадками 21, несущими бревно 5, на необходимую высоту. Затем под действием гидроцилиндров 22 опорные площадки 21 получают реверсивное перемещение в горизонтальной плоскости перпендикулярно оси станка устанавливая бревно 5 в требуемое положение относительно центров 15. Бревно 5 зажимается в центрах 15 с помощью подвижной зажимной бабки 13, приводимой в движение гидроцилиндром (не показан). Подъемники 17 опускаются в исходное положение. Включаются режущие механизмы 4 и 5 и привод 11 механизма перемещения каретки 3. При этом вал 9 с блоками звездочек 7 приводится во вращение и каретка 3 начинает перемещаться по цепям 10 и направляющим 2. Установленная в механизме привода 11 муфта 12 предохраняет его от поломок при чрезмерных нагрузках. После завершения процесса обработки бревна 5 каретка 3 оказывается в крайнем положении у подвижной бабки 13. Одновременно отключаются все вращающиеся части станка, поднимаются гидроподъемники 17, отводится зажимная бабка 13, гидроподъемники 17 опускаются в исходное положение и соответственно бревно 5 опускается на станину 1, каретка 3 отводится в исходное положение, перемещая обработанное бревно 5 по роликам 16 и удаляя его со станка через арку, выполненную в неподвижной бабке 14.

Цикл повторяется.

Источники известности, принятые во внимание при составлении описания заявляемой полезной модели:

1. Авторское свидетельство СССР №1052382, Кл. В27С 9/04, 1983 г.

2. Полезная модель РФ №52760, Кл. В27С 9/04, 2006 г. (прототип)

1. Станок для оцилиндровки бревен и выборки продольных пазов, содержащий станину с направляющими, установленные на станине подвижную и неподвижную бабки с центрами, каретку с установленным на ней приводным механизмом перемещения по направляющим, смонтированные на каретке режущие механизмы оцилиндровки и выборки продольных пазов с приводами, по меньшей мере, два гидравлических подъемника для подъема и установки бревен в центрах, которые размещены внутри станины между направляющими с возможностью регулировки подъема под действием гидроцилиндра, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна бабка выполнена в виде арки, обеспечивающей прохождение бревен, а в станине установлены ролики, обеспечивающие перемещение бревен вдоль оси станка.

2. Станок п.1, отличающийся тем, что гидравлические подъемники выполнены в виде платформ, установленных на двух парах рычагов, скрепленных между собой по типу ножниц, причем верхний и нижний конец каждой пары перекрещенных рычагов установлены в платформе и станине с одной стороны шарнирно, а с другой - с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости под действием гидроцилиндра, при этом, подъемники снабжены опорными площадками, установленными на платформах с возможностью реверсивного перемещения в горизонтальной плоскости перпендикулярно оси станка под действием дополнительного гидроцилиндра, установленного на платформе подъемника.

3. Станок п.1, отличающийся тем, что приводной механизм перемещения каретки выполнен в виде блоков звездочек, приводные звездочки которых жестко закреплены по обе стороны каретки на одном валу, при этом через блоки звездочек проходят цепи, концы которых закреплены по краям станины узлами натяжения, а вал приводится во вращение приводом механизма перемещения каретки, снабженным предохранительной муфтой.



 

Похожие патенты:

Шкаф комплектных распределительных устройств (кру) наружной установки относится к области электроэнергетики и электротехники. Полезная модель предназначена для приема, распределения и передачи электрической энергии переменного трехфазного тока промышленной частоты 50 и 60 Гц напряжением 6-10 кВ.

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.
Наверх