Устройство для фрезерования сквозных пазов

 

Полезная модель относится к технологии машиностроения, а именно к механической обработке, и может быть использована при обработке изделий на станках, в частности, для фрезерования пазов и канавок в головке анода рентгеновской трубки.

Устройство для фрезерования сквозных пазов включает в себя зажимное приспособление для крепления обрабатываемых деталей. Зажимное приспособление содержит плиту для размещения и позиционирования комплекта головок анода рентгеновской трубки, выполненную с двумя параллельно расположенными базовыми плоскостями и с рядом параллельно расположенных сквозных отверстий. Обрабатываемые головки крепятся к базовым плоскостям по обеим сторонам плиты посредством пропущенных через сквозные отверстия в плите пальцев, установленных на пальцах сменных втулок и крепежа. Для обеспечения точной установки обрабатываемой головки при ее установке в зажимное приспособление в плите в обеих базовых плоскостях около каждого сквозного отверстия под пальцы выполнены отверстия под штифты, сопрягаемые в процессе установки с обрабатываемыми головками.

Полезная модель относится к технологии машиностроения, а именно к механической обработке, и может быть использована при обработке изделий на станках, в частности, для фрезерования пазов и канавок в головке анода рентгеновской трубки.

Известно устройство для электрохимического прошивания пазов в деталях различного назначения (см., например, а.с. СССР N1465208, МПК В23Н 3/04, публ. 1989 г.).

Недостатком использования известного устройства при обработке сквозных пазов головки анода рентгеновской трубки является низкая производительность, а также большая трудоемкость при наладке оборудования и изготовлении деталей, низкая точность обработки, что способствует повышенному выходу бракованных деталей.

Известно устройство для фрезерования пазов в цилиндрических деталях, содержащее приспособление для зажима обрабатываемой детали (а.с. СССР №1535679, МПК В23С 3/28, публ. 1990 г.).

Недостатком известного устройства является низкая производительность.

Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства для механической обработки сквозных пазов головки анода рентгеновской трубки, обеспечение возможности обработки различных типов головок с разной конфигурацией пазов, снижение стоимости обработки деталей.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Устройство для фрезерования сквозных пазов включает зажимное приспособление для крепления обрабатываемых деталей. Зажимное

приспособление содержит плиту для размещения и позиционирования комплекта головок анода рентгеновской трубки, выполненную с двумя параллельно расположенными базовыми плоскостями и с рядом параллельно расположенных сквозных отверстий. Обрабатываемые головки крепятся к базовым плоскостям по обеим сторонам плиты посредством пропущенных через сквозные отверстия в плите пальцев, установленных на пальцах сменных втулок и крепежа. Для обеспечения точной установки обрабатываемой головки при ее установке в зажимное приспособление в плите в обеих базовых плоскостях около каждого сквозного отверстия под пальцы выполнены отверстия под штифты, сопрягаемые в процессе установки с обрабатываемыми головками.

На фиг.1 показано зажимное приспособление для крепления обрабатываемых деталей в устройстве для фрезерования; на фиг.2 -сечение АА на фиг.1, на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Зажимное приспособление устройства для фрезерования содержит плиту 1 для размещения и позиционирования комплекта головок анода рентгеновской трубки, выполненную с двумя параллельно расположенными базовыми плоскостями 2, 3 и с рядом параллельно расположенных сквозных отверстий 4.

Обрабатываемые головки 5 крепятся к базовым плоскостям 2, 3 по обеим сторонам плиты посредством пропущенных через сквозные отверстия 4 в плите пальцев 6, установленных на пальцах сменных втулок 7 и крепежа 8.

В плите в обеих базовых плоскостях 2, 3 около каждого сквозного отверстия 4 под пальцы выполнены отверстия 9 под штифты, сопрягаемые в процессе установки с обрабатываемыми головками.

Устройство для фрезерования снабжено системой числового программного управления (ЧПУ).

Для фрезерования пазов закрепляют плиту в устройстве для фрезерования и устанавливают комплект головок анода рентгеновской трубки.

При установке головок в приспособление они крепятся к базовым плоскостям 2, 3 по обеим сторонам плиты посредством пропущенных через сквозные отверстия 4 в плите пальцев 6, установленных на пальцах сменных втулок 7 и крепежа 8.

При установке головки в приспособление в соответствующее отверстие 10 и в ответное отверстие в торце головки вставляется штифт, посредством которого обеспечивается точная установка обрабатываемой головки.

Предложенное устройство позволяет устанавливать для обработки до 18 головок за один установ.

Приспособление позволяет устанавливать различные типы деталей с различной конфигурацией пазов при помощи сменных втулок.

Фрезерование сквозных пазов на всех операциях производится в автоматическом режиме в соответствии с программой, введенной в ЧПУ.

Предлагаемое техническое решение позволяет снизить стоимость обработки сквозных пазов головки анода рентгеновской трубки, обеспечить возможность обработки различных типов головок с разной конфигурацией пазов, повысить производительность и качество обработки.

Устройство для фрезерования сквозных пазов, включающее зажимное приспособление для крепления обрабатываемых деталей, отличающееся тем, что зажимное приспособление содержит плиту для размещения и позиционирования комплекта головок анода рентгеновской трубки, выполненную с двумя параллельно расположенными базовыми плоскостями и с рядом параллельно расположенных сквозных отверстий, а обрабатываемые головки крепятся к базовым плоскостям по обеим сторонам плиты посредством пропущенных через сквозные отверстия в плите пальцев, установленных на пальцах сменных втулок и крепежа, причем для обеспечения точной установки обрабатываемой головки при ее установке в зажимное приспособление в плите в обеих базовых плоскостях около каждого сквозного отверстия под пальцы выполнены отверстия под штифты, сопрягаемые в процессе установки с обрабатываемыми головками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а конкретно к арматуростроению и предназначена для использования в качестве ручного привода для трубопроводной арматуры
Наверх