Устройство для туннелизации тканей и проведения кишечного аутотрансплантата на сосудистой ножке

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использована при пластике пищевода и трахеи кишечным аутотрансплантатом на сосудистой ножке. Задачей полезной модели является защита сосудов питательной ножки кишечного аутотрансплантата от трения о стенки и натяжения их в момент проведения трансплантата. Поставленная задача решается тем, что устройство для туннелизации и проведения трансплантата содержит трубку, изготовленную из нержавеющей стали, имеющую внутренний диаметр 3 см и длину 30 см, заглушенную полусферическим колпачком, который снимают после проведения трубки. С ее помощью формируют пред- или загрудинный туннель, и через нее, после смазывания изнутри глицерином, свободно протягивают кишечный трансплантат за нить-держалку, который без сопротивления скользит вдоль стенок трубки. После чего трубку вытаскивают, придерживая трансплантат за держалку. При этом стенки трубки также свободно скользят вдоль трансплантата на сосудистой ножке; трубка выходит, а трансплантат остается в туннеле.

Преимуществом устройства является:

- тупое расслаивание проходимых тканей, что предотвращает ранение сосудисто-нервных пучков;

- при подкожном формировании туннеля устройство, в силу своих размеров, заменяет этап тугого тампонирования (т.е., выполняет гемостатическую функцию);

- повышенная защита сосудов питательной ножки от трения о стенки и натяжения их в момент проведения трансплантата.

Полезная модель относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использована при пластике пищевода и трахеи кишечным аутотрансплантатом на сосудистой ножке.

Известны способы туннелизации мягких тканей с использованием олив по Н.И.Еремееву или копьевидных расширителей С.С.Юдина. Используя первый способ, туннелизацию средостения производят с помощью особого проводника с навинчивающимися на его конце оливами разного диаметра. Автором были изготовлены тупоконечные оливы из латуни до 4 см в диаметре (Н.И.Еремеев: «Операция создания пищевода в переднем средостении (загрудинный пищевод)». Автореферат докторской диссертации. Томск, 1952. - 11 с.). При втором способе был использован набор подкожных расширителей пяти последовательных размеров, имеющих вид копья (С.С.Юдин: «Восстановительная хирургия при непроходимости пищевода». М.: «Медгизм, 1954. 270 с.; А.А.Русанов: «Рак пищевода». Л.: «Медицина», 1974. С.207-216).

Основной проблемой проведения кишечного аутотрансплантата остается сильное натяжение и травма сосудов брыжейки из-за трения о стенки туннеля с последующим нарушением питания трансплантата.

Прототипом изобретения, как наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому способу, является способ туннелизации при загрудинной эзофагопластике трансплантатом из толстой кишки (Г.Л.Ратнер, В.И.Белоконев: «Ожоги пищевода и их последствия». М.: «Медицина», 1982. - 160 с.). Загрудинный туннель в переднем средостении прокладывают снизу и сверху. Снизу под мечевидным отростком грудины

впереди брюшины рассекают в поперечном направлении диафрагму на 8-10 см. Затем, идя по задней поверхности грудины, сначала пальцем, а потом влажным тупфером на длинном корнцанге постепенно отслаивают загрудинную клетчатку и плевральные мешки. Сверху на шее производят разрез по внутреннему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, поверхностную и собственную фасции шеи, третий фасциальный листок. В рану вводят палец, которым непосредственно позади грудины делают ход в переднем средостении. Когда верхняя часть канала сформирована, через нижнюю рану проводят расширители С.С.Юдина. При этом формируют сравнительно больших размеров туннель. Проведение и установку трансплантата по туннелю производят за нить.

Недостатком способа является высокий риск повреждения сосудистой ножки трансплантата вследствие натяжения и трения о стенки сформированного туннеля, а также перекрута ее с последующим некрозом.

Задачей полезной модели является защита сосудов питательной ножки кишечного аутотрансплантата от трения в момент проведения трансплантата.

Поставленная задача решается тем, что для формирования туннеля и проведения трансплантата используют трубку с внутренним диаметром 3 см и длинной 30 см, заглушенную полусферическим колпачком, с помощью которой формируют пред- или загрудинный туннель (без использования других средств), и через нее, после смазывания изнутри глицерином, свободно протягивают кишечный трансплантат, который без сопротивления скользит вдоль стенок трубки. После чего трубку вытаскивают, придерживая трансплантат. При этом стенки трубки также свободно скользят вдоль трансплантата на сосудистой ножке; трубка выходит, а трансплантат остается в туннеле.

Трубка изготовлена из нержавеющей стали, имеет внутренний диаметр 3 см и длину 30 см. Наружная и внутренняя стенки ее гладкие. С одной стороны на трубку навинчен гладкий полусферический колпачок, который снимают после проведения трубки.

На фиг.1-2 схематично показаны трубка и способ проведения кишечного трансплантата на сосудистой ножке, - где: 1 - трубка, 2 - полусферический колпачок, 3 - упорная рукоятка, 4 - кишечный трансплантат, 5 - сосудистая ножка трансплантата, 6 - держалка.

Устройство используют следующим образом. Под кожей впереди грудины прямым и загнутым корнцангом формируют узкий канал на шею. В него со стороны шеи через отдельный разрез проталкивают металлическую трубку 1 устройства до брюшной полости. На передний конец трубки навинчен полусферический колпачок 2. С другой стороны она имеет упорную рукоятку 3. Такая конструкция позволяет тупо разъединить ткани при продвижении трубки. После проведения трубки 1 снимают колпачок 2. Трубку изнутри обрабатывают стерильным глицерином или жидким вазелином для улучшения скольжения. Мобилизованный кишечный трансплантат 4 у орального конца прошивают толстой длинной нитью, формируя держалку 6 с двумя концами. Одну нить держалки с помощью проволочного проводника проводят через трубку на шею и, потягивая за нее, протаскивают трансплантат вместе с сосудистой ножкой 5 и второй нитью держалки внутри трубки до уровня чуть выше его окончательного местонахождения на шее.

Таким образом, из каудального конца трубки выступают сосудистая ножка 5 трансплантата 4 и конец второй нити держалки. Слегка натянув эту нить (так, чтобы не сместить трансплантат обратно) и придерживая ею кишку, сверху аккуратно вынимают трубку из подкожного канала, при этом кишка и сосудистый пучок, находящиеся в ней свободно скользят внутри и ложатся в подкожный туннель на место трубки. После удаления трубки

вытягивают на шею нить держалки, которая была втянута в тоннель при проведении трансплантата по трубке. Такой прием исключает травму сосудистой ножки мобилизованного фрагмента, которая может легко произойти, если просто тянуть фрагмент за держалку по подкожному туннелю. Кожу зашивают наглухо.

Аналогичным способом можно провести трансплантат и за грудиной. Способ разработан в эксперименте на собаках, а также на 2 мужских и 2 женских трупах. Во всех случаях трансплантат без затруднений и травмы питательной ножки свободно проведен на шею.

Преимуществом устройства является:

- тупое расслаивание проходимых тканей, что предотвращает ранение сосудисто-нервных пучков;

- при подкожном формировании туннеля устройство, в силу своих размеров, заменяет этап тугого тампонирования (т.е., выполняет гемостатическую функцию);

- повышенная защита сосудов питательной ножки от трения о стенки и натяжения их в момент проведения трансплантата.

Устройство для туннелизации тканей и проведения кишечного аутотрансплантата на сосудистой ножке, характеризующееся тем, что содержит трубку, изготовленную из нержавеющей стали, имеющую внутренний диаметр 3 см и длину 30 см, заглушенную полусферическим колпачком, который снимают после проведения трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии

Полезная модель относится к области здоровья и спасения жизни человека, а именно, к технике безопасности в сфере транспорта, военного дела, на производстве, в исследовательской деятельности, в области образования и других сферах жизни и здоровья человека, где потеря внимания, даже очень кратковременная, может привести к значительным материальным или человеческим потерям
Наверх