Быстродействующий электромагнитный привод

 

Полезная модель относится к электротехнике, и может быть использовано, например, в составе быстродействующих автоматических выключателей. Привод содержит источник питания, катушку электромагнита, диод, включенный параллельно катушке, первый электронный ключ, включенный последовательно с катушкой электромагнита и второй электронный ключ, включенный последовательно с диодом и катушкой электромагнита. Технический результат - повышение быстродействия привода при его отключении, что достигается исключением шунтирования катушки электромагнита диодом. 1 п.ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к быстродействующим электромагнитным приводам, которые могут быть в составе быстродействующих автоматических выключателей, в тормозных системах электроподвижного состава электротранспорта и приводах клапанов быстродействующих пневматических систем и т.д.

Быстродействующие электромагнитные приводы известны, например, из патента RU №2195732, H01F 7/18, H01Н 47/32, 2002 г.(1), книги Мурадов Э.Ш., Шипицын В.В., Середко Р.Е. Автоматические быстродействующие выключатели для троллейбусов Екатеринбург: Полиграфист, 2005 г., стр.27-30,115-117(2).

Наиболее близким аналогом можно считать быстродействующий электромагнитный привод по источнику (1). Он содержит источник питания, катушку электромагнита, диод, предназначенный для обеспечения режима широтно-импульсной модуляции и включенный параллельно катушке, и электронный ключ, включенный последовательно с катушкой электромагнита.

При отключении привода начинается снижение тока в катушке. Это вызывает ЭДС самоиндукции, которая выделяется на выводах катушки и имеет противоположный знак относительно источника питания. Имеющийся

диод, включенный встречно источнику питания и параллельно катушке, шунтирует эту ЭДС. При этом шунтирование катушки диодом вызывает ток в катушке, а следовательно силу, удерживающую якорь электромагнита во включенном положении. Этот процесс приводит к ограничению быстродействия привода.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании полезной модели, состоит в повышении быстродействия электромагнитного привода при его отключении.

Для достижения заявленного результата патентуемый быстродействующий электромагнитный привод дополнительно содержит второй электронный ключ, включенный последовательно с диодом и катушкой электромагнита.

Сущность полезной модели состоит в исключении шунтирования катушки электромагнита диодом, что приводит к быстрому спаду тока в указанной катушке.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором приведена схема патентуемого быстродействующего электромагнитного привода.

Патентуемый быстродействующий электромагнитный привод содержит источник питания 1, катушку электромагнита 2, включенный параллельно катушке 2 диод 3, включенный последовательно катушке 2 первый электронный ключ 4 и включенный последовательно с диодом 3 и катушкой 2 второй электронный ключ 5.

Привод работает следующим образом.

Для включения привода подается постоянный сигнал на управляющие входы первого и второго электронных ключей. После притягивания якоря к магнитопроводу или по истечению времени не более 1 секунды сигнал на управляющем входе первого ключа меняется на импульсный. По средствам широтной импульсной модуляции (ШИМ) происходит ограничение тока в катушке электромагнита на требуемом уровне, необходимом для удержания привода во включенном положении.

Для быстрого отключения привода отключают сигнал с управляющих входов первого и второго электронных ключей. Ток в катушке снижается до нулевого значения, при этом диод не шунтирует катушку, благодаря разомкнутому второму электронному ключу.

Таким образом, в виду исключения шунтирования катушки электромагнита диодом, повышается быстродействие привода.

Быстродействующий электромагнитный привод, содержащий источник питания, катушку электромагнита, диод, включенный параллельно катушке и электронный ключ, включенный последовательно с катушкой электромагнита, отличающийся тем, что он дополнительно содержит второй электронный ключ для отключения диода при отключении электромагнитного привода, при этом второй электронный ключ включен последовательно с диодом и катушкой электромагнита.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для управления током возбуждения электродвигателей, а именно к устройствам для управления током возбуждения тяговых электродвигателей электровоза постоянного тока в режиме рекуперативного торможения

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для усиления мышечной силы человека за счет дополнительного внешнего каркаса
Наверх