Устройство для регистрации папиллярного узора

 

Полезная модель относится к устройствам для регистрации папиллярного узора и может быть использована правоохранительными органами для идентификации личности по отпечаткам пальцев либо ладоней. Устройство содержит корпус с последовательно установленными и оптически связанными внутри него источником света, призмой и системой фотоприемных элементов, электрически связанной с блоком обработки изображений. Технический результат, выражающийся в повышении качества получаемых изображений отпечатков, достигается благодаря тому, что воспринимающая отпечатки грань призмы расположена на лицевой панели корпуса устройства. 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для регистрации папиллярного узора и может быть использована в правоохранительных органах для идентификации личности по отпечаткам пальцев либо ладоней.

Известны аналоги заявляемого устройства, например, описанное в патенте США №4792226, МПК G06К 9/24, опубликованного 20.12.1988 г. Оптическая дактилоскопическая система включает оптику, обрабатывающий блок, монитор, терминал данных и принтер. Оптика и обрабатывающий блок включают призму оттисков и множество индивидуальных призм с желобами приема пальцев. Оптика отбора изображений избирательно распространяет изображения от одной из индивидуальных призм или призм оттисков на видеокамеру с присоединенным к ней монитором, представляющим отображение отпечатков в реальном времени. Характеристики цифровых данных изображений сохраняются в памяти. Приведенное устройство имеет довольно большие габариты, что вызывает определенные трудности при размещении устройства, например, в салоне легкового полицейского автомобиля. Это и является недостатком аналога.

Известно также устройство для регистрации папиллярного узора (патент РФ на изобретение №2218866, МПК 7 А61В 5/117), содержащее трехгранную призму, оптически связанные между собой источник света, проекционную систему и систему фотоприемных элементов, а также блок

обработки сигнала, электрически связанный с системой фотоприемных элементов, причем призма имеет форму прямоугольного треугольника, грань меньшего катета является воспринимающей, грань большего катета является входной и одновременно выходной гранью, грань гипотенузы образует с воспринимающей гранью угол 60-75°, а проекционная система, источник света и система фотоприемных элементов расположены напротив грани большего катета призмы. Данное устройство выбрано в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что в нем не определено конкретное местоположение воспринимающей отпечатки пальцев (либо ладоней) грани призмы относительно корпуса устройства. Так, например, при расположении воспринимающей грани на боковых торцевых либо нижней поверхностях корпуса устройства теряется контроль оператора (криминалиста), проводящего процедуру снятия отпечатков, над правильным либо неправильным приложением пальца (ладони) к воспринимающей отпечатки грани призмы лицом, отпечатки которого интересуют правоохранительные органы. Это может привести к тому, что полученные отпечатки будут низкого качества (пробелы либо смазы в изображении папиллярного узора), следовательно, существенно осложнится (либо станет невозможной) идентификация личности.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является уменьшение габаритных размеров устройства и повышение качества изображений отпечатков.

Достигается это тем, что воспринимающая отпечатки пальцев (ладоней) грань призмы расположена на лицевой панели корпуса устройства (под лицевой панелью корпуса устройства понимается ровная поверхность, обращенная к оператору, без резких скачкообразных либо ступенчатообразных изменений формы).

Суть заявляемой полезной модели схематически изображена на фиг.1.

Устройство для регистрации папиллярного узора содержит корпус 1, последовательно установленные внутри него и оптически связанные источник света 2, призму 3 с входной, выходной и воспринимающей отпечатки пальцев гранями и систему фотоприемных элементов 4, электрически связанную кабелем 5 с блоком обработки изображения 6. Воспринимающая грань призмы 3 (гипотенузная грань, как показано на фиг.1), расположена на лицевой панели корпуса 1. К призме 3 прикладывается палец 7.

Работает заявляемое устройство следующим образом. Свет от источника 2 входит в призму 3 (световые лучи показаны пунктирными стрелками) и достигает воспринимающей отпечатки пальцев грани. В тех местах, где гребни папиллярного узора пальца 9 контактируют с воспринимающей гранью призмы 3, свет входит в кожу и поглощается ею, а в местах расположения впадин папиллярного узора происходит отражение лучей и они попадают в систему фотоприемных элементов, которая преобразует светотеневую картину папиллярного узора в электрический сигнал, передающийся по электрической связи 5 в блок 6 для дальнейшей обработки.

Расположение воспринимающей отпечатки пальцев грани призмы на лицевой панели устройства позволяет визуально контролировать со стороны оператора правильное расположение на воспринимающей грани пальца (либо ладони), что к конечном итоге повышает вероятность идентификации личности. Кроме этого, устройство для регистрации папиллярного узора становится компактным, что позволяет размещать его, например, в салоне полицейского автомобиля.

Учитывая техническую полезность и промышленную применимость заявляемого устройства, заявитель считает, что оно может быть защищено патентом на полезную модель.

Устройство для регистрации папиллярного узора, содержащее корпус с последовательно установленными внутри него и оптически связанными источником света, призмой с входной, выходной и воспринимающей отпечатки пальцев гранями и системой фотоприемных элементов, электрически связанной с блоком обработки изображения, отличающееся тем, что воспринимающая отпечатки пальцев грань призмы расположена на лицевой панели корпуса устройства.



 

Наверх