Почтовый ящик

 

Полезная модель относится к средствам получения, хранения и выдачи почтовой корреспонденции, в частности к почтовым ящикам. Устройство может применяться для раскладки, хранения и получения корреспонденции в офисах организаций для передачи внутренних документов в подразделения. Возможно применение заявляемого почтового ящика в почтовых отделениях в качестве абонентских ячеек. Технический результат заключается в уменьшении размеров зоны установки ящика, в возможности размещения ящика на уровне по высоте, соответствующей эргономическим требованиям. Конструкция имеет противовандальные свойства, т.к. запертый ящик не имеет щелей и отверстий, что не позволяет посторонним лицам бросать внутрь нежелательные предметы или произвести поджог. Технический результат заключается также в расширении сферы использования - не только в качестве почтового ящика, но и ящика для корреспонденции в офисах, абонентских ящиков в почтовых отделениях. Почтовый ящик содержит вертикальные и горизонтальные стенки, соединенные между собой с образованием, по меньшей мере, одной камеры. Ящик имеет шарнирно установленную общую дверцу для закрывания проемов камер. Новое заключается в том, что корпус ящика имеет в плане форму сектора круга и разделен вертикальными стенками на ряд секторов меньшего размера, образующих камеры и имеющих щелевые проемы с дугообразной стороны корпуса. Общая дверца, запираемая отдельным замком, установлена на одной из наружных стенок и имеет дугообразную форму, конгруэнтную дугообразной стороне корпуса. На общей дверце шарнирно закреплены напротив каждого щелевого проема дверцы камер с индивидуальными замками. Ряды камер могут быть расположены, по меньшей мере, в два яруса по вертикали. Верхняя стенка ящика может быть выполнена наклонно, под углом к горизонтальной плоскости. Угол сектора, образующего ящик, равен, по меньшей мере, 90°, а угол большей величины кратен 90° вплоть до полного круга. Стенки камер могут быть закреплены на дверце. Камеры могут быть выполнены выдвижными из корпуса. 7 ил.

Полезная модель относится к средствам получения, хранения и выдачи почтовой корреспонденции, в частности к почтовым ящикам. Устройство может применяться для раскладки, хранения и получения корреспонденции в офисах организаций для передачи внутренних документов в подразделения. Возможно применение заявляемого почтового ящика в почтовых отделениях в качестве абонентских ячеек.

Известен почтовый ящик [1], содержащий вертикальные и горизонтальные пластины-стенки, соединенные между собой с образованием, по меньшей мере, одной камеры. Для закрывания проема камеры имеется шарнирно установленная дверца. Высота проема больше высоты дверцы с образованием щели для вкладывания корреспонденции. Для контроля наличия корреспонденции в дверце выполнены смотровые отверстия. Средство контроля наличия корреспонденции дополнительно включает зеркало, установленное на противолежащей смотровым отверстиям стенке камеры в зоне соединения вертикальной стенки с горизонтальной.

Недостаток данного почтового ящика заключается в довольно больших габаритах. Для установки ящика в подъездах многоэтажных домов требуется много места. При установке ящиков с большим количеством отделений возникают неудобства в пользовании, т.к. отделения-ячейки ящика располагаются на значительном интервале по высоте. Пользоваться нижними отделениями приходится с неудобствами, т.к. открывать дверцу и заглядывать внутрь человеку необходимо согнувшись.

Известен также абонементный ящик для корреспонденции [2], содержащий отделения, наклонные к лицевой стенке, с отверстиями для вложения корреспонденции, перекрываемыми общей дверцей. В общей дверце выполнены окна для пропуска дверец отделений.

Недостаток ящика заключается в больших габаритах, а также в том, что выполнение отделений наклонными усложняет конструкцию, но не обеспечивает удобств извлечения корреспонденции из ящика.

Задача заявляемой полезной модели состоит в уменьшении габаритов почтового ящика, повышении удобств в использовании и расширении области применения.

Технический результат заключается в уменьшении размеров зоны установки ящика, в возможности размещения ящика на уровне по высоте, соответствующей эргономическим требованиям. Конструкция имеет противовандальные свойства, т.к. запертый ящик не имеет щелей и отверстий, что не позволяет посторонним лицам бросать внутрь нежелательные предметы или произвести поджог. Технический результат заключается также в расширении сферы использования - не только в качестве почтового ящика, но и ящика для корреспонденции в офисах, абонентских ящиков в почтовых отделениях.

Технический результат достигается почтовым ящиком, содержащим вертикальные и горизонтальные стенки, соединенные между собой с образованием, по

меньшей мере, одной камеры. Ящик имеет шарнирно установленную общую дверцу для закрывания проемов камер.

Новое заключается в том, что корпус ящика имеет в плане форму сектора круга и разделен вертикальными стенками на ряд секторов меньшего размера, образующих камеры и имеющих щелевые проемы с дугообразной стороны корпуса. Общая дверца, запираемая отдельным замком, установлена на одной из наружных стенок и имеет дугообразную форму, конгруэнтную дугообразной стороне корпуса. На общей дверце шарнирно закреплены напротив каждого щелевого проема дверцы камер с индивидуальными замками. Ряды камер могут быть расположены, по меньшей мере, в два яруса по вертикали. Верхняя стенка ящика может быть выполнена наклонно, под углом к горизонтальной плоскости. Угол сектора, образующего ящик, равен, по меньшей мере, 90°, а угол большей величины кратен 90° вплоть до полного круга. Стенки камер могут быть закреплены на дверце. Камеры могут быть выполнены выдвижными из корпуса.

На чертежах изображен заявляемый почтовый ящик.

На фиг.1 общий вид с открытой общей дверцей; на фиг.2 двухъярусный ящик; на фиг.3 ящик с наклонной верхней стенкой; на фиг.4 ящик с углом сектора 180°; на фиг.5 ящик с размещением камер по полному кругу; на фиг.6 и 6а ящик с камерами, закрепленными на общей дверце; на фиг.7 ящик с выдвижными камерами.

Ящик состоит из корпуса 1, имеющего в плане форму сектора круга. Внутри корпус разделен стенками на секторы меньшего размера, представляющие собой камеры 2 для корреспонденции. На корпусе шарнирно закреплена общая дверца 3, закрываемая замком 4. На общей дверце на шарнирах 5 установлены дверцы камер 6 с индивидуальными замками 7. Камеры могут быть выполнены в несколько ярусов по вертикали, как показано на фиг.2 и фиг.5.

Верхняя стенка ящика 8 может быть выполнена наклонной (фиг.3) под углом к горизонтальной плоскости. Такое исполнение препятствует использованию верхней стенки для размещения на ней стаканов или других нежелательных предметов.

Возможен вариант исполнения ящика, когда стенки камер 2 закреплены на общей дверце (фиг.6а).

Камеры 2 могут быть выполнены выдвижными, как показано на фиг.7.

Ширина щелевого проема камеры 2 достаточна для проникновения в камеру руки пользователя. Одно из преимуществ заявляемого почтового ящика заключается в том, что все камеры находятся на одном уровне, т.е. обеспечивается удобство доступа.

Предложенная компоновка камер способствует уменьшению габаритов устройства.

Ящик с размером сектора 180° (фиг.4) удобно закрепляется на стене. При выполнении камер по полному кругу (фиг.5) ящик может размещаться на подставке для установки на столе или тумбочке. Можно закреплять ящик на вертикальной стойке, которая устанавливается на полу. Настольный или напольный вариант можно использовать в офисах или в качестве абонентных ящиков в почтовых отделениях.

Замок 4 общей дверцы 3 может быть снабжен мастер-ключом, общим для нескольких ящиков, установленных во всех подъездах многоквартирного дома. Почтальон, пользуясь мастер-ключом, раскладывает корреспонденцию во все ящики на своем участке, а затем жильцы извлекают почту, открывая индивидуальные замки.

Изготовлены опытные образцы заявляемого почтового ящика (см. фото). Ящик вызвал интерес у потенциальных пользователей и изготовителей. По общему мнению уменьшаются размеры зоны установки ящика, повышаются удобства в использовании, проявляются противовандальные свойства и расширяется сфера использования.

Источники информации:

1. Патент РФ на изобретение №2007946.

2. Патент СССР на изобретение №13388 - прототип.

1. Почтовый ящик, содержащий вертикальные и горизонтальные стенки, соединенные между собой с образованием, по меньшей мере, одной камеры, шарнирно установленную общую дверцу для закрывания проемов камер, отличающийся тем, что корпус ящика имеет в плане форму сектора круга и разделен вертикальными стенками на ряд секторов меньшего размера, образующих камеры и имеющих щелевые проемы с дугообразной стороны корпуса, общая дверца, запираемая отдельным замком, установлена на одной из наружных стенок и имеет дугообразную форму, конгруэнтную дугообразной стороне корпуса, при этом на общей дверце шарнирно закреплены напротив каждого щелевого проема дверцы камер с индивидуальными замками.

2. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что ряды камер расположены, по меньшей мере, в два яруса по вертикали.

3. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что верхняя стенка ящика выполнена наклонно, под углом к горизонтальной плоскости.

4. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что угол сектора, образующего ящик, равен, по меньшей мере, 90°, а угол большей величины кратен 90° вплоть до полного круга.

5. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что стенки камер закреплены на дверце.

6. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что камеры выполнены выдвижными из корпуса.



 

Похожие патенты:

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.
Наверх