Почтовая марка

Авторы патента:

7 G09F3/10 -

 

Предложена почтовая марка, предназначенная для наклейки на почтовые отправления в качестве знака почтовой оплаты, снабженная на своей лицевой стороне изображением и/или текстом, отличающаяся тем, что лицевая сторона марки снабжена по меньшей мере одним участком, свободным от изображения или текста, и имеющим размеры, достаточные для размещения на нем франкировального штемпеля, и/или допечатки нового дополнительного номинала, и/или наклейки на него другого знака почтовой оплаты.

Область техники

Полезная модель относится к области средств маркировки почтовых отправлений, в частности к почтовым маркам.

Уровень техники

Широко известны и давно используются в различных странах мира так называемые почтовые марки, предназначенные для наклейки на почтовые отправления, такие как открытки, конверты, бандероли, посылки в качестве знака почтовой оплаты. Такие почтовые марки представляют собой выполненные типографским способом этикетки, как правило прямоугольной формы, на лицевой стороне которых нанесено изображение и/или текст, включающий обязательную информацию о номинальной стоимости марки в денежных единицах страны, выпустившей марку, т.е. иначе говоря о Стоимости услуг почтового ведомства, оплаченных покупателем при покупке марки, а также информацию о стране и годе выпуска. Лицевая сторона марки полностью заполнена изображением и/или текстом. Обратная сторона марки предназначена для нанесения клеящего материала (см. Каталог почтовых марок СССР, ЦФА, М., 1980 г.). Размер почтовой марки может варьировать от 15×10 мм до 200×100 мм. Изготавливают известные почтовые марки чаще всего из бумаги, хотя известны также марки, изготовленные полностью или частично из полимерных материалов. При поступлении почтового отправления в почтовое отделение производится так называемое погашение марки, т.е. на марку наносится штемпель с указанием места и времени нанесения штемпеля. Таким образом устраняется возможность повторного использования почтовой марки.

Для нанесения на почтовые отправления знаков почтовой оплаты применяются также франкировальные штемпели, т.е. специальные штемпельные оттиски, содержащие информацию о размере оплаты. Франкировальные штемпели наносятся с помощью франкировальных аппаратов непосредственно на почтовое отправление или на специальную наклейку в тех случаях, когда почтовая марка отсутствует на почтовом отправлении. Франкировальный штемпель заменяет собой почтовую марку и используется только в организациях и учреждениях, имеющих Франкировальный аппарат, надлежащим образом зарегистрированный в почтовом

ведомстве. Известные почтовые марки не применяются для нанесения на них франкировальных штемпелей.

Недостаток известных почтовых марок заключается в том, что в условиях инфляции национальных денежных единиц или изменении почтовых тарифов, марки быстро становятся мало пригодными к использованию вследствие несоответствия их номинала реальной стоимости почтовых услуг. Очевидно, что когда пользователь вынужден наклеивать 2 и более марок вместо одной вследствие изменения ее фактической стоимости или необходимого размера оплаты почтового отправления, это создает определенные неудобства (потеря времени, сложность размещения марок на почтовом отправлении и т.п.). При определенном уровне инфляции такие почтовые марки могут оказаться непригодными к использованию.

Известным приемом коррекции номинальной стоимости почтовой марки является осуществление так называемой надпечатки, когда готовые марки пропускают еще раз через типографскую машину и на марке запечатывают (т.е. закрывают слоем краски) информацию о первоначальной номинальной стоимости и наносят дополнительный текст с указанием новой стоимости. Недостатком такого способа коррекции является то, что он оставляет широкие возможности для подделки, т.к. почтовый работник обычно не состоянии отличить марку, имеющую надпечатку, сделанную надлежащим образом в надлежащей типографии от марки, имеющей поддельную надпечатку, выполненную в ненадлежащей типографии.

Сущность полезной модели

Задачей, которую решает заявляемая полезная модель, является обеспечение возможностей использования почтовых марок, вне зависимости от внешних факторов (инфляции, изменения почтовых тарифов и т.п.).

Техническим результатом, достигаемым в данной полезной модели, является получение возможности нанесения на марку дополнительной информации о номинальной стоимости почтовой марки после ее выпуска из типографии без изменения ее первоначальной номинальной стоимости и без ущерба для первоначального изображения, нанесенного на эту почтовую марку. Другим техническим результатом является возможность использования ее в качестве основы под другую марку, т.е. средства прикрепления другой марки к поверхности упаковки почтового отправления.

Для решения поставленной задачи предложена почтовая марка, предназначенная для наклейки на почтовые отправления, например, открытки,

конверты, бандероли, посылки, выполненная, например, из бумаги, снабженная на своей лицевой стороне изображением и/или текстом. Лицевая сторона марки снабжена по меньшей мере одним участком, свободным от изображения или текста, и имеющим размеры, достаточные для размещения на нем франкировального штемпеля, содержащего информацию о размере оплаты, и/или допечатки нового дополнительного номинала, и/или наклейки на него другого знака почтовой оплаты.

Франкировальный штемпель может иметь обычный цифровой и/или текстовый вид, или быть выполнен в виде штрих-кода, или иным образом. Размеры участка, свободного от изображения или текста, могут превышать размеры франкировального штемпеля, допечатки или другой марки, наклеиваемой на нее.

Для использования почтовой марки на любых почтовых отправлениях обратную сторону марки покрывают липким слоем, обеспечивающим крепление марки на бумаге, картоне, пластмассе и других материалах, из которых изготавливают упаковки для почтовых отправлений. Благодаря этому такая марка может служить основой для другого знака почтовой оплаты (другой марки), если, например, необходимо закрепить марки на полиэтиленовой упаковке бандероли, а другая марка имеет липкий слой, предназначенный только для крепления на бумаге.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели

Далее приведен пример реализации полезной модели со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых изображены:

на Фиг.1 - почтовая марка (знак оплаты) на виде сверху, т.е. на ее лицевую сторону, без франкировального штемпеля;

на Фиг.2 - почтовая марка на виде сверху, т.е. на виде на ее лицевую сторону, с нанесенным на нее франкировальным штемпелем.

Почтовая марка 1 (фиг.1) в данном примере выполнения имеет размеры 90×35 мм, выполнена из бумаги и снабжена основой 2, предохраняющей липкий слой (не показан). В зависимости от размеров почтового отправления размеры почтовой марки могут изменяться в соответствии с нормативными требованиями почтового ведомства. На лицевой стороне почтовой марки имеется часть 3 с нанесенным на ней изображением и текстом, содержащим информацию 4 о номинальной стоимости марки, стране и времени ее выпуска. Участок 5 лицевой стороны свободен от изображения и текста и предназначен для нанесения на него оттиска франкировального штампа, и/или допечатки нового дополнительного номинала, и/или наклейки знака другого почтовой оплаты. Участок 5 имеет в данном примере выполнения размеры 55×35 мм, достаточные для нанесения на него стандартного франкировального штемпеля, или стандартной надпечатки или почтовой марки

соответствующего размера. На обратной стороне почтовой марки (на чертеже не показана) нанесен слой клеящего материала, например в соответствии с ТУ 47-03-10-88. На фиг.2 изображена та же марка, в которой на участок 5 нанесен франкировальный штемпель, включающий прямоугольный оттиск 6, указывающий дополнительный номинал марки, в данном примере выполнения в виде буквенно-цифрового кода, и круглый оттиск 7, содержащий сведения о дате и месте франкирования.

Почтовая марка 1 может иметь несколько участков 5, свободных от изображения или текста, если франкировальный штемпель содержит дополнительный, например, рекламно-информационный текст. Наличие основы 2, предохраняющей липкий слой, не является обязательным, но повышает удобство использования марки.

Предлагаемые почтовые марки используются следующим образом.

Почтовую марку используют как знак почтовой оплаты самостоятельно по номинальной стоимости (если она соответствует тарифу) или после нанесения на участок 3 франкировального штемпеля с указанием дополнительной номинальной стоимости, как знак почтовой оплаты с суммарным номиналом марки и франкировального штемпеля. Для этого почтовую марку пропускают через франкировальную машину, которая наносит на участок 5 оттиск франкировального штемпеля. Затем марку 1 отделяют от основы 2 и приклеивают к почтовому отправлению.

Следует отметить, что после нанесения на предлагаемую марку франкировального штемпеля, марка сохраняет статус государственного знака почтовой оплаты и ее фальсификация, полностью или частично, преследуется по закону.

На свободный участок 5 может быть также нанесена надпечатка, содержащая информацию о дополнительной стоимости марки. В этом случае новая стоимость марки будет складываться из первоначального номинала и дополнительной стоимости марки.

Если на свободный участок 5 будет наклеена другая марка, то стоимость марки не изменится и при обработке почтового отправления будет приниматься во внимание совокупная стоимость двух марок. В этом случае достигаемый технический результат заключается в том, что первая марка, снабженная более эффективным липким слоем, является основой, т.е. средством прикрепления второй марки к поверхности упаковки почтового отправления.

1. Почтовая марка, предназначенная для наклейки на почтовые отправления в качестве знака почтовой оплаты, снабженная на своей лицевой стороне изображением и/или текстом, отличающаяся тем, что она снабжена на своей обратной стороне липким слоем, обеспечивающим крепление марки на бумаге, картоне, пластмассе и других материалах, которые используются в виде упаковки для почтовых отправлений, при этом лицевая сторона марки снабжена по меньшей мере одним участком, свободным от изображения или текста, и имеющим размеры, достаточные для размещения на нем франкировального штемпеля и/или допечатки нового дополнительного номинала, и/или наклейки знака почтовой оплаты.

2. Почтовая марка по п.1, отличающаяся тем, что размер участка свободного от изображения или текста по своему размеру превышает размеры франкировального штемпеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары
Наверх