Стеллаж-витрина

 

Полезная модель направлена на упрощение сборки и разборки стеллажей-витрин. Указанный технический результат достигается тем, что в стеллаже-витрине, выполненном в виде вертикально установленных друг над другом съемных секций, соединенных между собой быстросъемных соединительными элементами, съемные секции выполнены в виде ящиков с открытой передней стенкой, ограничительной планкой и внутренними перегородками, быстросъемные элементы секций выполнены в виде выступов, расположенных в верхней части стенок ящиков, и соответствующих им пазов, выполненных в нижней части стенок ящиков.

Область техники

Полезная модель относится к стеллажам - витринам с регулируемыми полками и перегородками и может быть использована для установки и хранения различных предметов бытового назначения, книг, а также любых предметов, в том числе для их демонстрации.

Уровень техники

Известен стеллаж-витрина (RU №44241, кл. 47 В 57/32, 2004 г.), выполненный в виде вертикально установленных друг над другом съемных секций, соединенных между собой фиксаторами. При этом каждая секция выполнена сборной и содержит четыре вертикальные стойки, соединенные между собой горизонтальными стяжками с закрепленными на них полками, вертикальные стойки выполнены из уголков, на гранях которых образованы формовочные пазы для фиксации в них элементов крепления стяжек. Фиксаторы секций выполнены в виде съемных уголков с двойными зацепами формовочных пазов стоек соседних по высоте секций.

Недостатком конструкции стеллажа-витрины является относительная сложность сборки стеллажа.

Задача полезной модели и технический результат

Задача полезной модели - устранение недостатков технического решения, известного из уровня техники, путем усовершенствования конструкции стеллажа-витрины по патенту RU №44241, принадлежащему заявителям настоящей полезной модели.

Технический результат - упрощение сборки и разборки стеллажа-витрины в процессе его эксплуатации.

Сущность полезной модели и обоснование достижения технического результата.

Технический результат - «упрощение сборки и разборки стеллажа-витрины в процессе его эксплуатации» - достигается в соответствии с настоящей полезной моделью с помощью элементов, указанных в независимом пункте формулы полезной модели, раскрывающем сущность полезной модели.

В частности, этот результат достигается тем, что в стеллаже-витрине, выполненном в виде установленных друг над другом съемных секций, соединенных между собой фиксаторами, согласно полезной модели, съемные секции выполнены в виде ящиков с открытой передней стенкой, ограничительной планкой, установленной в нижней части лицевой стороны ящика, и внутренними перегородками, а фиксаторы выполнены в виде выступов, расположенных в верхней части задней и боковых стенок ящиков, и соответствующих выступам пазов, выполненных в нижней части стенок ящиков.

Сборка стеллажа-витрины по полезной модели в отличие от прототипа не требует предварительной сборки съемных секций. Кроме того, сборка стеллажа-витрины предложенной конструкции осуществляется простой установкой съемных секций стеллажа-витрины одна на другую без необходимости использования отдельных соединительных элементов, замедляющих процесс его сборки и разборки. Следовательно достижение заявленного технического результата, заключающегося в упрощении сборки и разборки стеллажа-витрины в процессе его эксплуатации и, как следствие, решение поставленной задачи в полезной модели достигается.

Примеры альтернативных вариантов выполнения элементов предложенного стеллажа-витрины описаны в зависимых пунктах формулы и в описании полезной модели.

Так для удобства обслуживания при съеме и установке предметов на стеллаж-витрину предметов демонстрации и хранения ограничительная планка, внутренние перегородки съемных секций могут быть выполнены

съемными. Выполнение перегородок в виде пластин со скошенным передним краем дополнительно позволяет дополнительно улучшить визуальный обзор предметов, устанавливаемых в стеллаж-витрину и, тем самым, улучшить качество последнего. Боковые стенки ящиков съемных секций могут быть снабжены захватами в виде отливов или вырезов в боковых стенках, что позволяет дополнительно ускорить сборку и разборку стеллажа-витрины за счет удобства захвата съемных секций руками и повысить надежность их удержания.

Пояснительные рисунки

Полезная модель поясняется рисунком, поясняющим конструкцию стеллажа-витрины и принцип его сборки - разборки.

Описание конструкции в статике

Стеллаж-витрина, выполнен в виде вертикально установленных друг над другом до десяти съемных секций, выполненных в виде монолитных ящиков 1, соединенных между собой фиксаторами, состоящими из двух разьемно-соединительных элементов 2 и 3. Ящики 1 содержат боковые стенки 4, заднюю стенку 5, днище 6, внутренние поперечные перегородки 7. В передней части ящика 1 с его лицевой стороны установлена ограничительная планка 8. Поперечные перегородки 7 ящика 1 выполнены прямоугольными или со скошенным передним краем 9. Ограничительная планка 8 и внутренние перегородками 7 могут быть выполнены монолитно с ящиком 1 или съемными. Элементы 2 фиксатора ящика 1 выполнены в виде выступов, расположенных в верхней части боковых 4 и задней 5 стенок ящиков 1. Элементы 3 фиксатора выполнены в виде пазов, выполненных в нижней части указанных стенок ящиков 1. Внутренняя полость пазов элементов 3 соответствует по форме и размерам выступов элементов 2 фиксатора. Расположение элементов 2 и 3 фиксаторов съемных секций выбрано из условия свободного входа выступов 2 ящика 1 нижестоящей секции в пазы 3 ящика 1 вышестоящей секции. В боковых стенках 4 каждого

ящика 1 выполнены захваты 10 для рук в виде прорезей в указанных стенках или ручек. Все элементы стеллажа в зависимости от размеров и требуемой прочности могут быть изготовлены из металла, плотного картона, пластика или полипропилена путем формовки или литья в пресс-формах.

Описание в динамике

Стеллаж-витрину собирают следующим образом. Берут первую съемную секцию руками за захваты 10 ящика 1 и устанавливают ее на место установки стеллажа-витрины. Затем аналогичным образом берут вторую секцию и устанавливают ее на первую секцию. При этом выступы 2, расположенные с верхней стороны ящика 1 первой секции, входят в пазы 3, расположенные в нижней части ящика 1 второй секции стеллажа-витрины. Далее аналогичным образом устанавливают очередную секцию стеллажа. Процесс сборки стеллажа-витрины заканчивают после создания необходимой его высоты для размещения предметов демонстрации и хранения. После сборки стеллажа-витрины в ящики 1 устанавливают предметы демонстрации и хранения, например книги, каталоги, журналы. В случае выполнения ящика 1 со съемными элементами 7, 8 перед установкой предметов демонстрации и хранения элементы 7 и 8 снимают для удобства заполнения ящиков 1. По мере заполнения ящиков 1 устанавливают разделительные перегородки 7 и последней устанавливают ограничительную планку 8 для исключения возможности выпадения установленных предметов через переднюю открытую часть ящика 1. Разборка стеллажа производится в обратном порядке.

Настоящая полезная модель не ограничивается вышеописанными конкретными вариантами осуществления, и в рамках объема притязаний настоящей полезной модели возможны различные изменения и модификации, не выходящие за пределы независимого пункта ее формулы.

Промышленная применимость

Полезная модель выполнена на уровне экспериментального образца из пластмассы. Из описания в динамике полезной модели видно, что по

сравнению с прототипом при сборке стеллажа-витрины не требуется предварительная сборка секций из-за выполнения их в виде монолитных ящиков. Не требуется также проведение дополнительной операции, связанной с установкой и закреплением уголковых соединительных элементов на секциях. Этим обеспечивается достижение технического результата - упрощение сборки и разборки стеллажа-витрины. Опытные испытания экспериментального образца и прототипа, выполненных из шести секций и введенных авторами в эксплуатацию показали, что время сборки и разборки стеллажа-витрины, уменьшается больше, чем на порядок. Промышленное производство полезной модели возможно по известным технологиям, например методом формовки из листов металла или литья из пластмассы в пресс-формах. Из вышесказанного можно полагать, что заявленная полезная модель удовлетворяет критерию «промышленная применимость».

1. Стеллаж-витрина, выполненный в виде установленных друг над другом съемных секций, соединенных между собой фиксаторами, отличающийся тем, что съемные секции выполнены в виде ящиков с открытой передней стенкой, ограничительной планкой, установленной в нижней части лицевой стороны ящика, и внутренними перегородками, а фиксаторы выполнены в виде выступов, расположенных в верхней части задней и боковых стенок ящиков, и соответствующих выступам пазов, выполненных в нижней части стенок ящиков.

2. Стеллаж-витрина по п.1, отличающийся тем, что ограничительная планка выполнена монолитно с ящиком или съемной.

3. Стеллаж-витрина по п.1, отличающийся тем, что внутренние перегородки выполнены в виде прямоугольных пластин или пластин со скошенным передним краем.

4. Стеллаж-витрина по п.3, отличающийся тем, что пластины выполнены монолитно с ящиком или съемными.

5. Стеллаж-витрина по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки съемных секций снабжены захватами, выполненными в виде ручек или прорезей в боковых стенках.

6. Стеллаж-витрина по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из металла, картона, пластика или полипропилена.



 

Наверх