Распылитель жидкости

 

Полезная модель направлена на повышении эффективности, уменьшении сноса препаратов и улучшении качественных показателей работы распылителя. Указанный технический результат достигается тем, что распылитель жидкости включает корпус с расположенной в нем с кольцевым зазором относительно его внутренней конусной поверхности вращающейся конусной чашей с отверстием в верхней ее части. В корпусе расположена дополнительно вторая вращающаяся чаша, имеющая цилиндрическую часть, переходящую в конусную, и выполненную как единое целое с приводным валиком, установленным в корпусе на подшипниковых опорах. Через отверстие вращающейся конусной чаши проходят цилиндрическая часть второй вращающейся чаши, а также патрубок для подачи жидкости, жестко закрепленный в корпусе, внутренняя полость которого сообщена с патрубком для подачи воздуха, закрепленным в корпусе. Вращающаяся конусная чаша и конусная часть второй вращающейся чаши соосно с кольцевым зазором соединены между собой с помощью фиксирующих штифтов. 1 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам для распыления жидкостей и может быть использована в составе опрыскивателей для защиты сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

Известен опрыскиватель, включающий поперечную штангу с вертикальными стойками с закрепленными на них ротационными распылителями, каждый из которых имеет индивидуальный привод, корпус, вращающуюся конусную чашу и крыльчатку вентилятора, насаженные на общий вал, а также трубопроводы для подачи жидкости к распылителю (SU №581914, М. кл. А01М 7/00, опубл. 30.11.1977.).

Недостатком известного устройства является наличие одной кольцевой щели для выхода воздушного потока, что снижает скорость осаждения воздушно-капельной струи на обрабатываемый объект, и снижает качественные показатели распыляемого факела.

Технический результат заключается в повышении эффективности, уменьшении сноса препаратов и улучшении качественных показателей работы распылителя.

Технический результат достигается тем, что распылитель жидкости включает корпус с расположенной в нем с кольцевым зазором относительно его внутренней конусной поверхности вращающейся конусной чашей с отверстием в верхней ее части. В корпусе расположена дополнительно вторая вращающаяся чаша, имеющая цилиндрическую часть, переходящую в конусную, и выполненную как единое целое с приводным валиком, установленным в корпусе на подшипниковых опорах. Через отверстие вращающейся конусной чаши проходят цилиндрическая часть второй вращающейся чаши, а также патрубок для подачи жидкости, жестко закрепленный в корпусе, внутренняя полость которого сообщена с патрубком для подачи воздуха, закрепленным в корпусе. Вращающаяся конусная чаша и

конусная часть второй вращающейся чаши соосно с кольцевым зазором соединены между собой с помощью фиксирующих штифтов.

На фиг.1 изображена структурная схема устройства. Распылитель жидкости включает корпус 1, на котором жестко закреплены патрубок 2 для подачи рабочей жидкости и патрубок 3 для подачи воздуха. Внутренняя полость корпуса 1 сообщена с патрубком 3 для подачи воздуха. Внутри корпуса 1 расположена вращающаяся чаша 4, которая имеет цилиндрическую часть, переходящую в конусную, и выполненную как единое целое с приводным валиком 5, установленным в корпусе 1 на подшипниковых опорах 6. На конусной части вращающейся чаши 4 установлена соосно с кольцевым зазором 7 на фиксирующих штифтах 8 вращающаяся конусная чаша 9 с отверстием 10 в верхней ее части, через которое проходит цилиндрическая часть вращающейся чаши 4 и один из концов патрубка 2 для подачи рабочей жидкости. Вращающаяся конусная чаша 9 и внутренняя конусная поверхность корпуса 1 разделены между собой кольцевым зазором 11.

Устройство работает следующим образом. Включаются привод электродвигателя, подача жидкости происходит по патрубку 2, а подача воздуха под избыточным давлением по патрубку 3. Жидкость по патрубку 3 попадает па внутреннюю стенку вращающейся конусной чаши 9 и распыляется под действием центробежных сил. Воздушный поток, подаваемый от внешнего источника, выходит из распылителя двумя путями: первый путь - через кольцевой зазор 7, образованный вращающейся чашей 4 и вращающейся конусной чашей 9, совместно с рабочей жидкостью, тем самым, увеличивая скорость выхода жидкости. Второй путь - через кольцевой зазор 11, образованный конусной поверхностью корпуса 1 и поверхностью вращающейся конусной чаши 9. На выходе эти потоки соединяются, образуя воздушно - капельную смесь, направленную на крону растений. Размер капель можно регулировать скоростью вращения приводного валика 5 и подачей воздушного потока через патрубок 3 для подачи воздуха.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить эффективность распыления, уменьшить снос рабочей жидкости и улучшить качественные показатели работы распылителя за счет дополнительного кольцевого зазора между двумя вращающимися чашами. Указанный кольцевой зазор позволяет увеличить скорость осаждения частиц рабочей жидкости, при этом уменьшается снос частиц, что позволяет уменьшить расход применяемой рабочей жидкости и загрязнение окружающей среды.

Распылитель жидкости, включающий корпус с расположенной в нем с кольцевым зазором относительно его внутренней конусной поверхности вращающейся конусной чашей с отверстием в верхней ее части, отличающийся тем, что он содержит дополнительно вторую вращающуюся чашу, имеющую цилиндрическую часть, переходящую в конусную, и выполненную как единое целое с приводным валиком, установленным в корпусе на подшипниковых опорах, через отверстие вращающейся конусной чаши проходят цилиндрическая часть второй вращающейся чаши, а также патрубок для подачи жидкости, жестко закрепленный в корпусе, внутренняя полость которого сообщена с патрубком для подачи воздуха, закрепленным в корпусе, при этом вращающаяся конусная чаша и конусная часть второй вращающейся чаши соосно с кольцевым зазором соединены между собой с помощью фиксирующих штифтов.



 

Наверх