Почвообрабатывающий агрегат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для поверхностной обработки почвы. Почвообрабатывающий агрегат содержит раму с продольными и поперечными брусьями, на которых по всей ширине захвата парными рядами закреплены стойки с дисками выпукло-вогнутой формы с фигурными выемками, установленными с возможностью вращения. Диски установлены с возможностью регулирования угла атаки и заглубления. Диски установлены на раме в шахматном порядке. Фигурные выемки выполнены в виде полукруга и расположены по периферии диска с равным угловым шагом. Катки установлены за дисками выпукло-вогнутой формы и содержат раму, штангу с пружиной, оси, торцевые и промежуточные диски. На торцевых и промежуточных дисках установлены планки и прутки, причем геометрические оси вращения катков перпендикулярны направлению движения почвообрабатывающего агрегата. Такое конструктивное исполнение почвообрабатывающего агрегата позволит повысить качество обработки почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для поверхностной обработки почвы.

Известен почвообрабатывающий агрегат [Дисковый почвообрабатывающий агрегат. Патент RU 2313205. - Опубл. 27.12.2007 г., Бюл. 36], включающий раму с продольными и поперечными брусьями, на которых по всей ширине захвата парными рядами закреплены стойки с дисками выпукло-вогнутой формы с фигурными выемками, установленными с возможностью вращения, при этом диски установлены с возможностью регулирования угла атаки и заглубления, а также катки рыхлительного и выравнивающего типа.

Однако известное орудие имеет недостаток, к которому можно отнести неудовлетворительное качество обработки почвы.

Цель полезной модели - повышение качества обработки почвы.

Указанная цель достигается тем, что катки устанавливают за дисками выпукло-вогнутой формы. Катки содержат раму, штангу с пружиной, оси, торцевые и промежуточные диски. По периферии торцевых и промежуточных дисков с равным угловым шагом устанавливают планки и прутки. Геометрические оси вращения катков перпендикулярны направлению движения почвообрабатывающего агрегата. Катки устанавливают с возможностью регулирования давления на поверхность почвы.

На фиг.1 изображен почвообрабатывающий агрегат, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - диск выпукло-вогнутой формы с фигурными выемками.

Почвообрабатывающий агрегат содержит раму 1, состоящую из продольных 2 и поперечных 3 брусьев, на которых по всей ширине захвата почвообрабатывающего агрегата парными рядами закреплены стойки 4 с дисками 5 выпукло-вогнутой формы с фигурными выемками, установленными с возможностью вращения. Диски 5 установлены с возможностью регулирования угла атаки и заглубления. Диски 5 установлены на раме 1 в шахматном порядке. Фигурные выемки выполнены в виде полукруга и расположены по периферии диска 5 с равным угловым шагом.

На раме 1 почвообрабатывающего агрегата за дисками 5, посредством кронштейнов 6, установлены катки 7. Катки 7 содержат раму 8, штангу 9 с пружиной 10, оси 11, торцевые 12 и промежуточные 13 диски. По периферии торцевых 12 и промежуточных 13 дисков с равным угловым шагом установлены планки 14 и прутки 15. Планки 14 односторонне заточены и острыми кромками направлены в разные стороны от геометрической оси вращения катка 7. Геометрические оси вращения катков 7 перпендикулярны направлению движения почвообрабатывающего агрегата. Катки 7 установлены с возможностью регулирования давления на поверхность почвы.

На раме 1 почвообрабатывающего агрегата шарнирно установлена подвижная рама 16 с опорными колесами 17 и гидроцилиндр 18. Гидроцилиндр 18 одним концом соединен с рамой 1 почвообрабатывающего агрегата, а другим - с подвижной рамой 16. Посредством гидроцилиндра 18 почвообрабатывающий агрегат переводят в рабочее или транспортное положение.

Почвообрабатывающий агрегат работает следующим образом.

Предварительно почвообрабатывающий агрегат сцепляют с трактором, расставляют диски 5 на раме 1 в шахматном порядке парными рядами и стойками 4 соединяют с рамой 1. Устанавливают требуемую глубину обработки почвы дисками 5. Посредством винтовых пар 19, соединенных с регулировочными балками 20, которые связаны со стойками 4 дисков 5, устанавливают требуемый угол атаки дисков 5 к направлению движения почвообрабатывающего агрегата. Закручиванием или откручиванием гаек 21, расположенных на штанге 9, добиваются необходимого сжатия или растяжения пружины 10, тем самым, регулируя давление катков 7 на почву.

При движении почвообрабатывающего агрегата диски 5, выпукло-вогнутой формы с фигурными выемками, выполненными в виде полукруга, и расположенные по периферии диска 5 с равным угловым шагом, интенсивно врезаются в почву и рыхлят ее с одновременным оборотом.

Следом идущие катки 7 планками 14, установленными по периферии торцевых и промежуточных дисков с равным угловым шагом, разрезают комки почвы и дополнительно рыхлят верхний слой почвы. Прутки 15, установленные по периферии торцевых и промежуточных дисков с равным угловым шагом, при вращении и за счет давления пружины 10, уплотняют рыхлый слой почвы с заданной агротехническими требованиями плотностью, соответствующей плотности почвы перед посевом.

Установка дисков 5 на раме 1 в шахматном порядке парными рядами, позволяет обрабатывать почву с отсутствием огрехов (необработанных полос) за счет перекрытия дисков 5 каждого ряда.

Выполнение фигурных выемок на диске 5 в виде полукруга и расположение их по периферии диска 5 с равным угловым шагом, позволяет диску 5 внедряться в пласт почвы с наименьшими затратами энергии, и рыхлить почву с наилучшим качеством.

Наличие катков 7 содержащих раму 8, штангу 9 с пружиной 10, оси 11, торцевые 12 и промежуточные 13 диски, по периферии которых с равным угловым шагом установлены планки 14 и прутки 15, причем планки 14 односторонне заточены и острыми кромками направлены в разные стороны от геометрической оси вращения катка 7, а геометрические оси вращения катков 7 перпендикулярны направлению движения почвообрабатывающего агрегата, позволяет не только с высоким качеством разрушить комки почвы, оставшиеся после прохода дисков 5, но и равномерно уплотнить почву с заданной агротехническими требованиями плотностью.

Применение почвообрабатывающего агрегата улучшает температурный, водный и воздушный условия для последующего развития растений. Кроме того, за один проход орудия выполняется несколько технологических операций, что позволяет снизить эксплуатационные затраты на возделывание культуры.

Почвообрабатывающий агрегат, содержащий раму с продольными и поперечными брусьями, на которых по всей ширине захвата парными рядами закреплены стойки с дисками выпукло-вогнутой формы с фигурными выемками, установленными с возможностью вращения, при этом диски установлены с возможностью регулирования угла атаки и заглубления, катки, отличающийся тем, что диски установлены на раме в шахматном порядке, фигурные выемки выполнены в виде полукруга и расположены по периферии диска с равным угловым шагом, катки установлены за дисками выпукло-вогнутой формы и содержат раму, штангу с пружиной, оси, торцевые и промежуточные диски, на торцевых и промежуточных дисках установлены планки и прутки, причем геометрические оси вращения катков перпендикулярны направлению движения почвообрабатывающего агрегата.



 

Наверх