Детский конструктор

 

Полезная модель относится к играм, а именно, к детским конструкторам и может применяться для развития детского творчества как в кружках, так и в домашних условиях. Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности регулировки степени эластичности (упругости) элементов конструктора, выполненного из доступного и экологически чистого материала. Поставленная задача решается детским конструктором, состоящем из набора эластичных деталей и липучих соединительных элементов, закрепленных на поверхностях деталей, отличающемся тем, что эластичные детали выполнены из тонкого ковролина, спирально свернутого в форме цилиндров разной длины, а липучие элементы расположены на торцах цилиндров в виде кружков и на боковых поверхностях в виде двух или более колец, охватывающих цилиндр. При этом конструктор снабжен основанием в виде пластины из ковролина для размещения и фиксации на нем деталей конструктора, а также дополнительными деталями в виде пластин из ковролина разной величины и формы, снабженных липучими элементами в виде полос, закрепленных на кромках пластин и на одной из их плоскостей.

Полезная модель относится к играм, а именно, к детским конструкторам и может применяться для развития детского творчества как в кружках, так и в домашних условиях.

Известен детский конструктор (1), состоящий из надувных деталей, соединяющихся между собой липучими соединительными элементами в виде параллельных полос, расположенных под углом относительно кромок контактных поверхностей соединяемых надувных деталей, а также выполненных на противоположных наружных сторонах этих деталей. Однако, в данном конструкторе не предусмотрена возможность регулировки упругости деталей.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности регулировки степени эластичности (упругости) элементов конструктора, выполненного из доступного и экологически чистого материала.

Поставленная задача решается детским конструктором, состоящем из набора эластичных деталей и липучих соединительных элементов, закрепленных на поверхностях деталей, отличающемся тем, что эластичные детали выполнены из тонкого ковролина, спирально свернутого в форме цилиндров разной длины, а липучие элементы расположены на торцах цилиндров в виде кружков и на боковых поверхностях в виде двух или более колец, охватывающих цилиндр.

При этом конструктор снабжен основанием в виде пластины из ковролина для размещения и фиксации на нем деталей конструктора, а также дополнительными деталями в виде пластин из ковролина разной величины и формы, снабженных липучими элементами в виде полос, закрепленных на кромках пластин и на одной из их плоскостей.

Липучие элементы выполнены по типу липучих соединительных элементов «VELCRO».

На деталях конструктора могут быть нанесены графические архитектурные элементы (окна, двери и т.д.)

Спиральную закрутку цилиндров можно регулировать, придавая устойчивость той или иной модели, повышая или уменьшая ее упругость.

Рабочей поверхностью может быть как ворсистая, так и гладкая сторона ковролина.

Основание может быть выполнено любой формы, как и набор пластин.

Предлагаемый конструктор прост и экономичен в изготовлении, позволяет ребенку создавать бесчисленное множество вариантов конструктивных решений.

Использованная литература:

1. Свидетельство РФ на ПМ №28334, 2002 г.

1. Детский конструктор, состоящий из набора эластичных деталей и липучих соединительных элементов, закрепленных на поверхностях деталей, отличающийся тем, что эластичные детали выполнены из тонкого ковролина, спирально свернутого в форме цилиндров разной длины, а липучие элементы расположены на торцах цилиндров в виде кружков и на боковых поверхностях в виде двух или более колец, охватывающих цилиндр.

2. Детский конструктор по п.1, отличающийся тем, что конструктор снабжен основанием в виде пластины из ковролина для размещения и фиксации на нем деталей конструктора, а также дополнительными деталями в виде пластин из ковролина разной величины и формы, снабженных липучими элементами в виде полос, закрепленных на кромках пластин и на одной из их плоскостей.



 

Наверх