Набор для конструирования, моделирования и лепки

 

Набор для конструирования, моделирования и лепки состоит из деталей различной формы, выполненных из пищевого продукта.растительного природного происхождения. В качестве продукта использована масса воздушных (взорванных или экструдированных) злаковых культур или продуктов их переработки и переработки клубней картофеля, при этом в качестве злаковых культур использованы зерна кукурузы, ржи, пшеницы, риса, гречи и прочее, а в качестве продуктов переработки злаковых культур и клубней картофеля использованы крупа, мука, крахмал, декстрин и прочее. Процесс сборки (присоединения деталей друг к другу) заключается в намачивании мест соединения деталей водой, а затем, при небольшом сжатии этих мест деталей образуется соединение. Детали предлагаемого конструктора могут изготавливаться методом экструзии, как, например, изготавливаются кукурузные палочки. При изготовлении деталей предлагаемого конструктора их можно окрашивать пищевыми красителями в разные цвета, а также придавать им любую форму, деформируя либо разрезая их, что позволит ребенку разнообразить собираемые конструкции.

Заявляемая полезная модель относится к игрушечным наборам, материал которых дети могут использовать для моделирования, лепки, декорирования, аппликации, изготовления игрушек.

Аналогом заявляемой полезной модели является детский конструктор, состоящий из надувных деталей, при этом для соединения деталей применены липучие соединительные элементы (см. патент РФ на полезную модель №4917).

Недостатком прототипа является необходимость использования для сборки специальных соединительных элементов, а также необходимость предварительной подготовки деталей (надувание).

Прототипом заявляемой полезной модели является способ формирования и декорирования кремового кондитерского изделия, предусматривающий формование заготовок из крема в формах таким образом, что соприкасающиеся между собой поверхности каждой заготовки в готовом изделии повторяют одна другую. Затем замораживают заготовки, вынимают их из форм и из полученных заготовок осуществляют сборку готового изделия по принципу конструктора. Одновременно склеивают заготовки посредством гелеобразного пищевого продукта и/или путем частичного дефростирования до возвращения склеиваемого поверхностного слоя заготовок в мягкое состояние (патент РФ №2310329).

Недостатком прототипа является использование сборки заготовок в готовое изделие по принципу конструктора взрослым человеком (специалистом-кулинаром) и невозможность хранения готового изделия при комнатной температуре из-за использования замороженных заготовок.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение возможности использования набора для конструирования, моделирования и лепки ребенком.

Техническим результатом является упрощение процесса пользования набором для конструирования, моделирования и лепки, а также возможность хранения ребенком собранных конструкций при комнатной температуре.

Для достижения указанного технического результата набор для конструирования, моделирования и лепки состоит из деталей различной формы, выполненных из пищевого продукта растительного природного происхождения. В качестве продукта использована масса воздушных (взорванных или экструдированных) зерен злаковых культур или продуктов их переработки, или продуктов переработки картофеля. В качестве злаковых культур могут быть использованы зерна кукурузы, ржи, пшеницы, риса, гречи, а в качестве продуктов переработки злаковых культур использованы крупа, мука, крахмал, декстрин, получаемые из зерна злаковых культур. В качестве продуктов переработки картофеля могут быть использованы крахмал, мука. Так как злаковые культуры и картофель содержат крахмал, а он, при набухании в теплой воде, становится клейстером, то процесс сборки (присоединение деталей друг к другу) заключается в минимальном намачивании мест соединения деталей водой с помощью мокрого лоскута материи или губки, а затем, при легком сжатии этих мест деталей почти сразу образуется соединение. Даже в сухом виде при надавливании деталям предлагаемого набора можно придавать другую форму. При некотором намокании детали размягчаются и эффект придания другой формы усиливается. Деформированные детали также соединяются между собой, либо приклеиваются к любой основе. Детали предлагаемого набора для конструирования, моделирования и лепки изготавливаются методом экструзии, как, например, изготавливаются кукурузные палочки, что

позволяет получать детали разной формы (шарики, цилиндры, плоские пластины и т.д.). При изготовлении деталей предлагаемого набора их можно окрашивать пищевыми красителями в разные цвета, что позволит ребенку разнообразить собираемые конструкции. Так как детали набора, а значит и сборочные единицы из них не требуют особых условий хранения, ребенок может хранить собранные конструкции в комнате.

На фиг.1 схематично представлены 2 детали набора цилиндрической формы, на фиг.2 - продольный разрез деталей набора для конструирования, моделирования и лепки, соединенных между собой в сборочную единицу.

Набор для конструирования, моделирования и лепки содержит детали 1, 2, изготовленные из массы воздушных (взорванных или экструдированных) зерен злаковых культур или продуктов их переработки, например, кукурузные палочки цилиндрической формы. Слой 3, соединяющий детали 1, 2, представляет собой слой клейстера, который образовался при смачивании соединяемых торцов деталей водой, а затем при комнатной температуре затвердел, образовав соединение.

Собирается конструктор следующим способом: соединяемые поверхности деталей смачивают водой при помощи мокрого лоскута материи или губки, до образования на поверхности жидкого крахмала, далее эти поверхности соединяют, выдерживают некоторое время для образования соединения.

Выполнение деталей набора для конструирования, моделирования и лепки из массы воздушных (взорванных или экструдированных) злаковых культур или продуктов их переработки, а также продуктов переработки картофеля, при этом в качестве злаковых культур использованы зерна кукурузы, ржи, пшеницы, риса, гречи, а в качестве продуктов переработки злаковых культур и клубней картофеля использованы крупы, мука, крахмал, декстрин, позволяет упростить процесс сборки, а также обеспечить хранение ребенком собранных конструкций при комнатной температуре.

1. Набор для конструирования, моделирования и лепки, состоящий из деталей, выполненных из пищевого продукта растительного природного происхождения, отличающийся тем, что в качестве продукта использована масса воздушных (взорванных или экструдированных) зерен злаковых культур или продуктов их переработки или продуктов переработки картофеля.

2. Набор для конструирования, моделирования и лепки по п.1, отличающийся тем, что в качестве злаковых культур использованы зерна кукурузы, ржи, пшеницы, риса, гречи.

3. Набор для конструирования, моделирования и лепки по п.1, отличающийся тем, что в качестве продуктов переработки злаковых культур, использованы крупа, мука, крахмал, декстрин.

4. Набор для конструирования, моделирования и лепки по п.1, отличающийся тем, что в качестве продуктов переработки картофеля использованы мука, крахмал.

5. Набор для конструирования, моделирования и лепки по п.1, отличающийся тем, что детали окрашены пищевыми красителями в разные цвета.



 

Наверх