Конструктор

 

Конструктор содержит пластмассовые шары (1) с гнездами (2) и разно размерные пластмассовые или деревянные цилиндрические стержни (3), для соединения между собой шаров (1), посредством установки концов стержней (3) в гнезда (2) и получение с высокой степени занимательности и заинтересованности стержневого каркаса объемной пространственной фигуры, развивая при этом пространственное воображение у детей младшего возраста. 1. Н.З.П. 1 илл.

Предлагаемое техническое решение относится к области детского конструирования и может быть использовано в повышении занимательности и в развитии пространственного воображения у детей младшего возраста.

Аналогичные технические решения известны см., например, патент США 3,458.949, который содержит:

- шары, с симметрично расположенными в различных диаметральных плоскостях шаров, друг относительно друга, гнездами;

- полые цилиндрические стержни, для соединения шаров между собой, посредством установки концов полых цилиндрических стержней в гнезда шаров, с образованием стержневого каркаса объемной фигуры и с возможностью изменения формы стержневого каркаса объемной фигуры.

Общими признаками предлагаемого технического решения и выше охарактеризованного аналогичного технического решения являются:

- шары, с симметрично расположенными в различных диаметральных плоскостях шаров, друг относительно друга, гнездами;

- цилиндрические стержни для соединения шаров между собой, посредством установки концов цилиндрических стержней в гнезда шаров, с образованием стержневого каркаса объемной фигуры и с возможностью изменения формы стержневого каркаса объемной фигуры.

Известно также аналогичное техническое решение см., например, описанное изобретение к авторскому свидетельству СССР 641976, которое содержит:

- металлические шары, с симметрично расположенными в различных диаметральных плоскостях шаров, друг относительно друга, гнездами с резьбой, выполненной по внутренней боковой поверхности гнезд;

- металлические полые соединительные стержни, с установленными посредством упоров, выполненных во внутренних поверхностях концов металлических полых соединительных стержней, головок болтов для ввинчивания резьбовых внешних поверхностей концов болтов в гнезда металлических шаров и закрепления концов болтов посредством гаек в гнездах металлических шаров, с образованием стержневого каркаса объемной фигуры и с возможностью изменения формы стержневого каркаса объемной фигуры.

Общими признаками предлагаемого технического решения и выше охарактеризованного аналогичного технического решения являются:

- шары, с симметрично расположенными в различных диаметральных плоскостях шаров, друг относительно друга, гнездами;

- цилиндрические стержни, для соединения шаров между собой, посредством установки их концов в гнезда шаров, с образованием стержневого каркаса объемной фигуры и с возможностью изменения формы стержневого каркаса объемной фигуры.

Известно также аналогичное техническое решение см., патент РФ на полезную модель 31206, которое выбрано в качестве прототипа и которое содержит:

- металлические шары, с симметрично расположенными в различных диаметральных плоскостях шаров, друг относительно друга, гнездами;

- магнитные стержни, выполненные в виде цилиндра, призмы или дугообразной формы, для соединения металлических шаров между собой, посредством установки концов магнитных стержней в гнезда шаров, с образованием стержневого каркаса объемной фигуры и с возможностью изменения формы стержневого каркаса объемной фигуры.

Общими признаками предлагаемого технического решения и прототипа являются:

- шары, с симметрично расположенными в различных диаметральных плоскостях шаров, друг относительно друга, гнездами;

- цилиндрические стержни, для соединения шаров между собой, посредством установки концов цилиндрических стержней в гнезда шаров, с образованием стержневого каркаса объемной фигуры и с возможностью изменения формы стержневого каркаса объемной фигуры.

Технический результат, который невозможно достичь ни одним из выше охарактеризованных аналогичных технических решений заключается в повышении занимательности, заинтересованности и развития пространственного воображения у детей младшего возраста.

Причиной невозможного достижения выше указанного технического результата является то, что в предлагаемых технических решениях отсутствуют разно размерные значения цилиндрических стержней, что, в свою очередь, не позволяет конструировать более широкий круг стержневых каркасов самых разнообразных и даже не предсказуемых объемных фигур.

Технический результат, указанный выше, достигается тем, что в конструкторе, содержащем шары, с симметрично расположенными в различных диаметральных плоскостях шаров, друг относительно друга, гнездами и цилиндрические стержни для соединения шаров между собой, посредством установки концов цилиндрических стержней в гнезда шаров, с образованием стержневого каркаса объемной фигуры и с возможностью изменения формы стержневого каркаса объемной фигуры, - шары выполнены из пластмассы диаметром равным от 2-х до 3-х сантиметров, а цилиндрические стержни выполнены из пластмассы или древесины длинной от 5-ти до 15-ти сантиметров, и диаметром равным от 0,5-ти до 1,0-го сантиметров.

При этом необходимо отметить, что диаметр шара меньше 2-х сантиметров не обеспечивает надлежащих условий соединения шаров, посредством цилиндрических стержней, а выбор диаметра шаров более 3-х сантиметров приводит к перерасходу пластмассы, из которой изготавливают шары.

Выбор длинны цилиндрических стержней менее 5-ти сантиметров не позволяет получить минимально возможного расстояния между соединенными между собой шарами, а выбор длинны цилиндрических стержней более 15-ти сантиметров вполне обеспечивает оптимальное расстояние между шарами и не приводит перерасходу древесины или пластмассы.

Выполнение шаров из пластмассы, а цилиндрических стержней из пластмассы или древесины, с вышеуказанными размерами шаров и цилиндрических стержней, позволяет соединить шары между собой, посредством установки концов цилиндрических стержней, в соответствующие углубления шаров и обеспечить при конструировании стержневых каркасов, различных видов объемных фигур, повышенную занимательность, заинтересованность и развитие пространственного воображения у детей младшего возраста.

В чем и проявляется достижение вышеуказанного технического результата.

Предлагаемый конструктор поясняется нижеследующим описанием и чертежом, где представлен стержневой каркас объемной фигуры (пространственный двухэтажный дом с крышей) с использованием цилиндрических стержней разной длинны для соединения шаров между собой.

Представленный в качестве примера стержневой каркас объемной фигуры (пространственный двухэтажный дом с крышей) содержит:

- пластмассовые шары - 1, с симметрично расположенными в различных диаметральных плоскостях пластмассовых шаров - 1, друг относительно друга, гнездами - 2;

- цилиндрические стержни - 3 разно размерных значений, выполненные из пластмассы или древесины (сосна, осина и т.д.), установленные своими концами в соответствующих гнездах пластмассовых шаров - 1 и образующие стержневой каркас объемной фигуры пространственного двухэтажного дома с крышей.

Сборку представленного в качестве примера стержневого каркаса объемной фигуры пространственного двухэтажного дома с крышей осуществляют следующим образом.

В гнезда - 2 пластмассовых шаров - 1 устанавливают концы цилиндрических стержней - 3 и собирают «первый этаж» пространственного двухэтажного дома. Затем в соответствующие гнезда пластмассовых шаров - 1 «потолка первого этажа» устанавливают концы следующих цилиндрических стержней - 3, на верхние концы которых устанавливают следующие пластмассовые шары - 1, располагая их гнезда - 2 на верхних концах цилиндрических стержней и получая, таким образом, второй этаж пространственного двухэтажного дома. После этого в соответствующие гнезда - 2 пластмассовых шаров - 1 потолка «второго этажам устанавливают концы следующих цилиндрических стержней - 3, на верхние концы которых устанавливают следующие пластмассовые шары - 1, располагая в их гнезда - 2 верхние концы цилиндрических стержней - 3 и получая, таким образом, крышу пространственного двухэтажного дома и в целом объемную фигуру пространственного двухэтажного дома с крышей.

Аналогичным образом собирают и другие различные конструкции объемных пространственных фигур.

Таким образом, предлагаемый конструктор позволяет за счет использования разных по размеру цилиндрических стержней, позволяет любому ребенку младшего возраста, с повышенной заинтересованностью и занимательностью, собрать объемную пространственную фигуру практически любой степени сложности, совершенствуя при этом моторику пальцев, развивая глазомер, наблюдательность и пространственное воображение.

Поэтому предлагаемый конструктор займет достойное место среди известных объектов аналогичного назначения.

Конструктор, содержащий шары с симметрично расположенными в различных диаметральных плоскостях шаров относительно друг друга гнездами и цилиндрические стержни для соединения шаров между собой посредством установки концов цилиндрических стержней в гнезда шаров, с образованием стержневого каркаса объемной фигуры и с возможностью изменения формы стержневого каркаса объемной фигуры, отличающийся тем, что шары выполнены из пластмассы с диаметром, равным от 2 до 3 см, а цилиндрические стержни выполнены из пластмассы или древесины длиной от 5 до 15 см и с диаметром, равным от 0,5 до 1,0 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений
Наверх