Конструктор

 

Полезная модель относится к строительным наборам, в частности к конструкторам из деревянных деталей, и может быть использована для сборки кормушек или домиков для птиц. Конструктор включает набор плоских элементов, в каждом из которых выполнено отверстие для соединения элементов друг с другом, и соединительные элементы. Новым является то, что каждая боковая грань плоского элемента 1 содержит чередующиеся выступы 2 и пазы. Выступы одного элемента соответствуют пазам соединяемого с ним другого элемента. Для скрепления смежных элементов на плоскости выступов и в торцах пазов выполнены отверстия 3 и 4, в которых вставлены штифты 5. Плоские элементы выполнены из дерева и имеют толщину от 8 до 20 мм, соединительные деревянные штифты имеют диаметр от 3 до 5 мм. Плоские элементы имеют разную геометрическую форму и размеры, а соединенные вместе они образуют объемную конструкцию в виде кормушки или домика для птиц. 5 илл., 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к строительным наборам, в частности к конструкторам из деревянных деталей, и может быть использована для сборки кормушек или домиков для птиц.

Детские сборно-разборные конструкторы широко представлены в быту и детских учреждениях, например, начиная с кубиков, пластмассовых деталей «Лего» и заканчивая трансформерами разных видов. Известно давнее увлечение детей постарше судомоделированием и созданием небольших летающих моделей управляемых самолетов. В этих случаях необходимо по чертежам выпиливать нужные детали, склеивать их или скреплять металлическими шурупами, гвоздиками. В то же время кормушки для птиц и скворечники, как правило, изготавливают взрослые кустарно и обычно из того материала, что окажется под рукой: кормушки - из полиэтиленовых бутылок или бумажных пакетов из-под молочных продуктов, а скворечники - из ненужной в хозяйстве доски. В свою очередь, умельцы предлагают на продажу хорошие, но очень дорогие изделия [см., например, http:/images.google.ru кормушки для птиц или http://www.master-karlo.ru скворечники.]

Однако в настоящее время не известен строительный набор - конструктор, который был бы пригоден для безопасной сборки силами детей деревянных кормушек и домиков для птиц без использования режущих и сверлящих инструментов.

Известен конструктор по патенту на полезную модель 91000 от 25.08.2009, состоящий из элементов, имеющих форму параллелепипеда, с соединительным узлом для их соединения между собой, который представляет собой пазы и выступы на смежных гранях этих объемных элементов.

Данный конструктор может быть использован для создания объемных моделей различного назначения, преимущественно при обучении детей навыкам конструирования. Однако элементы не закрепляются друг с другом, конструкцию легко разобрать и по-новому собрать в другом объеме.

Известен также сборно-разборный конструктор из патента на полезную модель 25282 от 30.04.2002, содержащий набор пластинчатых деталей разной формы, которые снабжены прорезями, клапанами, взаимодействующими с прорезями, при этом прорези имеют произвольную форму, а клапаны имеют заходы в основании для обеспечения смещения клапана вдоль прорези. Прорези и клапаны выполнены с возможностью сворачивания детали в цилиндр или удлиненный параллелепипед.

Таким образом, данная модель предусматривает создание объемных конструкций из мягкого материала, поддающегося изгибу и скручиванию.

Наиболее близкой конструкцией к заявляемой модели является полезная модель по свидетельству 22056 от 18.11.2001. Эта конструкция представляет собой узел соединения плоских элементов с отверстиями посредством гибкого соединительного элемента. Плоские элементы могут быть выполнены из неметаллического материала: дерева или картона, полимерного материала или полирезины, а гибкий элемент может быть выполнен в виде полоски, шнурка или трубки.

На наш взгляд, такое соединение плоских элементов недолговечно, скорее всего, его можно использовать для сборки временных конструкций при моделировании каких-либо изделий.

Перед заявителем стояла задача разработать такой конструктор, который был бы простым в сборке и по силам 5-6-летнему ребенку, безопасным благодаря отсутствию металлических деталей с острыми гранями и рабочих инструментов, надежным в собранном виде и полезным в использовании.

Поставленная задача была решена тем, что в конструкторе, включающем набор плоских элементов, в каждом из которых выполнено не менее одного отверстия для соединения элементов друг с другом, и соединительные элементы, в соответствии с заявляемой моделью, каждая боковая грань плоского элемента содержит чередующиеся выступы и пазы и при соединении смежных элементов выступы одного элемента соответствуют пазам другого, при этом отверстия для установки соединительного элемента выполнены на плоскости каждого выступа и в торце каждого паза, а соединительные элементы выполнены в виде штифтов из жесткого материала.

Плоские элементы выполнены из дерева и имеют толщину от 8 до 20 мм, а соединительные деревянные штифты имеют диаметр от 3 до 5 мм.

Кроме того, плоские элементы могут различаться по форме и размерам, а соединенные вместе они образуют объемную конструкцию в виде кормушки или домика для птиц. Для этого хотя бы в одном плоском элементе выполнено дополнительное отверстие диаметром от 5 до 7 см.

Сущность заявляемого конструктора состоит в следующем.

Плоские элементы, имеющие по краям выступы и пазы, в которых выполнены отверстия для соединения, легко собираются с помощью штифтов. Штифт вставляется вручную в отверстие выступа одного элемента и в отверстие паза смежного элемента, поскольку выступ первого элемента соответствует пазу второго и их отверстия для установки штифта совпадают.

На фиг.1 и 2 схематически представлен один плоский элемент, где обозначены

1 - плоский элемент;

2 - выступ на боковой грани элемента,

3 - отверстие в выступе для штифта,

4 - отверстие в торце паза.

На фиг.3 изображен соединительный штифт 5.

На фиг.4 и 5 схематически представлены объемные изображения кормушки для птиц и скворечника, собранные из плоских деревянных элементов с выступами и пазами по краям.

Для сборки конкретного изделия, например, кормушки для птиц, требуются 7 деталей, из них две боковые стенки имеют прямоугольную форму и одинаковые размеры, передняя и задняя стенки имеют другую форму и одинаковые размеры, две детали для крыши и одна деталь для днища - прямоугольники с указанными выступами и отверстиями для скрепления. Все детали конструкции обозначены и пронумерованы с указанием порядка сборки.

На днище, имеющем выступы и пазы, устанавливаются и закрепляются штифтами стенки конструкции, которые между собой также скрепляются штифтами. После этого устанавливается крыша, также состоящая из двух одинаковых деталей с выступами и пазами. Все детали для кормушки могут быть выполнены из фанеры толщиной 7-8 мм, штифты имеют диаметр 3 мм и длину 30 мм. Общие размеры собранной таким образом кормушки 22×17×27 см, в передней и задней стенках выполнено отверстие 6×10 см, а в боковых стенках выполнены отверстия диаметром 8 см.

Общие размеры собранного скворечника, стенки и днище которого выполнены из доски толщиной 15 мм: 15×15×25 см, две боковые стенки одинаковы по форме и размерам, передняя и задняя стенки имеют разные размеры, днище выполнено квадратным, а крыша - одна прямоугольная деталь. В передней стенке - круглое отверстие. Штифты имеют диаметр 5 мм и длину 40 мм.

Как следует из описания и конкретных примеров сборки устройств, заявляемая полезная модель отличается простотой в сборке, надежностью скреплений и полезна в использовании. Детали, входящие в набор конструктора, выполнены в соответствии с заявленными признаками, имеют малый вес и предоставляют возможность ребенку-дошкольнику самому собрать полезное изделие.

1. Конструктор, включающий набор плоских элементов, в каждом из которых выполнено не менее одного отверстия для соединения элементов друг с другом, и соединительные элементы, отличающийся тем, что каждая боковая грань плоского элемента содержит чередующиеся выступы и пазы и при соединении смежных элементов выступы одного элемента соответствуют пазам другого, при этом отверстия для установки соединительного элемента выполнены на плоскости каждого выступа и в торце каждого паза, а соединительные элементы выполнены в виде штифтов из жесткого материала.

2. Конструктор по п.1, отличающийся тем, что плоские элементы выполнены из дерева и имеют толщину от 8 до 20 мм, а соединительные деревянные штифты имеют диаметр от 3 до 5 мм.

3. Конструктор по п.1, отличающийся тем, что плоские элементы имеют разную геометрическую форму и размеры, а соединенные вместе они образуют объемную конструкцию в виде кормушки или домика для птиц, для чего хотя бы в одном плоском элементе выполнено дополнительное отверстие диаметром от 5 до 7 см.



 

Похожие патенты:
Наверх