Игрушечный строительный набор

 

Предлагаемый игрушечный строительный набор обладает расширенными функциональными возможностями и может найти применение не только в качестве игры, развивающей образное мышление, но и в качестве строительного набора для создания многочисленных стилизованных узоров для декоративной отделки фасадов домов и других строительных форм. Каждый строительный элемент набора выполнен с двумя параллельными плоскостями и продольными гранями. Продольные грани элемента выполнены прямоугольно-ступенчатыми по всей его длине и толщине с образованием, по меньшей мере, одного выступа с одной ступенью на противоположных сторонах, одного углубления с одной ступенью на противоположных сторонах и двух торцовых граней. Второй тип строительного элемента выполнен в виде двух полных и половины элемента первого типа. Первый и второй типы строительных элементов позволяют создавать различные модули, из которых можно комбинировать целые фрагменты стилизованных узоров, готовых для декоративной отделки фасадов домов, беседок и других строительных форм.

Заявляемая полезная модель относится к области игр, в частности к игрушечным строительным наборам и может найти применение не только в качестве игры, развивающей образное мышление, но и в качестве строительного набора для создания стилизованных узоров для декоративной отделки фасадов домов и других строительных больших и малых форм.

Известен игрушечный строительный набор, содержащий необходимое количество игрушечных строительных элементов, выполненных с возможностью соединения между собой для образования больших конструкций, (патент RU 2306166, МПК А63Н 33/10).

В таком игрушечном строительном наборе игрушечные строительные элементы выполнены с возможностью соединения между собой посредством специальных штифтов, устанавливаемых в соосных отверстиях соединяемых элементов, что ограничивает функциональные возможности такого игрушечного строительного набора, поскольку не позволяет использовать его для создания стилизованных узоров для декоративной отделки фасадов домов и других строительных форм.

Известен игрушечный строительный набор, содержащий необходимое количество игрушечных строительных элементов, выполненных с возможностью соединения между собой для образования стилизованных образцов, при этом каждый игрушечный строительный элемент выполнен с двумя параллельными плоскостями, длина которых превышает его высоту и толщину, и двумя продольными гранями, (патент FR 2475603 фиг.1, фиг.2, МПК А63Н 33/12).

В этом игрушечном строительном наборе, являющемся наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков, игрушечные строительные элементы выполнены с возможностью соединения между собой посредством шурупов и специальных шарниров, а продольные грани элементов выполнены прямолинейно-параллельными, что усложняет сборку и ограничивает функциональные возможности использования, т.е. отсутствует возможность использования такого игрушечного строительного набора для создания стилизованных узоров для декоративной отделки фасадов домов и других строительных больших и малых форм.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей игрушечного строительного набора и упрощении сборочного процесса.

Указанный технический результат достигается тем, что в игрушечном строительном наборе, содержащем необходимое количество игрушечных строительных элементов, выполненных с возможностью соединения между собой для образования стилизованных образцов, при этом каждый игрушечный элемент выполнен с двумя параллельными плоскостями, длина которых превышает высоту и толщину элемента, и двумя продольными гранями, продольные грани игрушечного строительного элемента выполнены прямоугольно-ступенчатыми по всей длине и толщине элемента с образованием, по меньшей мере, одного выступа с одной ступенью на противоположных сторонах и одного углубления с одной ступенью на противоположных сторонах, при этом общая длина выступа и общая длина углубления выполнена равными между собой и в два раза больше длины начальной и конечной частей продольных граней, длина и высота граней каждой ступени выступа и углубления выполнены равными половине длины начальной и конечной частей продольных граней и половине высоты торцовых граней, толщина игрушечного строительного элемента выполнена равной длине начальной и конечной частей продольных граней и высоте торцовых граней.

Кроме того, в этом игрушечном строительном наборе продольные грани игрушечного строительного элемента выполнены прямоугольно-ступенчатыми по всей длине и толщине элемента с образованием за одно целое на каждой продольной грани, по меньшей мере, двух полных выступов, двух полных углублений, половины выступа, половины углубления и двух торцовых граней.

Выполнение игрушечного строительного элемента прямоугольно-ступенчатым в продольном разрезе с образованием выступов, углублений и ступеней с заданным кратным соотношением их размеров позволяет расширить функциональные возможности игрушечного строительного набора и использовать его как в качестве игры, развивающей образное мышление, так и в качестве строительного набора для создания стилизованных узоров для декоративной отделки фасадов домов и других строительных больших и малых форм.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый игрушечный строительный набор отличается тем, что продольные грани игрушечного строительного элемента выполнены прямоугольно-ступенчатыми по всей длине и толщине элемента с образованием, по меньшей мере, одного выступа с одной ступенью на противоположных сторонах и одного углубления с одной ступенью на противоположных сторонах, при этом общая длина выступа и общая длина углубления выполнены равными между собой и в два раза больше длины начальной и конечной частей продольных граней, длина и высота граней каждой ступени выступа и углубления выполнены равными половине длины начальной и конечной частей продольных граней и половине высоты торцовых граней, толщина игрушечного строительного элемента выполнена равной длине начальной и конечной частей продольных граней и высоте торцовых граней. Такое отличие от прототипа дает основание утверждать о соответствии предлагаемого технического решения критерию патентоспособности полезной модели «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен игрушечный строительный элемент первого типа, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - игрушечный строительный элемент второго типа, продольный разрез; на фиг.4 - игрушечный строительный набор, собранный в виде модуля; на фиг.5 - игрушечный строительный набор, собранный в виде модуля (второй вариант); на фиг.6 - игрушечный строительный набор, собранный в виде модуля (третий вариант); на фиг.7 - фрагмент стилизованного узора, составленный из модулей третьего варианта.

Игрушечный строительный набор содержит необходимое количество игрушечных строительных элементов, выполненных с возможностью соединения между собой для образования стилизованных образцов. Каждый игрушечный строительный элемент выполнен (фиг.1 и фиг.2) с двумя параллельными плоскостями 1 и двумя продольными гранями 2. Продольные грани 2 выполнены прямоугольно-ступенчатыми по всей длине и толщине элемента с образованием, по меньшей мере, одного выступа 3 с одной ступенью 4 на противоположных сторонах, одного углубления 5 с одной ступенью 6 на противоположных сторонах и двух торцовых граней 7. Общая длина «L1» выступа 3 и общая длина «L2» углубления 5 выполнены равными между собой и в два раза больше длины L начальной 8 и конечной 9 частей продольных граней 2. Длина «l» и высота «h» граней каждой ступени 4 выступа 3 и ступени 6 углубления 5 выполнены равными половине длины «L» начальной 8 и конечной 9 частей продольных граней 2 и половине высоты «H» торцовых граней 7. Толщина «T» игрушечного строительного элемента выполнена равной длине «L» начальной 8 и конечной 9 частей продольных граней 2 и высоте «H» торцовых граней 7.

Для дополнительного расширения функциональных возможностей игрушечного строительного набора, продольные грани 2 игрушечного строительного элемента (фиг.3) выполнены прямоугольно-ступенчатыми по всей длине и толщине элемента с образованием за одно целое на каждой продольной грани, по меньшей мере, двух полных выступов 3, двух полных углублений 5, половины выступа 3, половины углубления 5 и двух торцовых граней 7. Такой увеличенный второй тип игрушечного строительного элемента представляет собой соединение двух полных и половины игрушечных строительных элементов первого типа (фиг.1) и может быть выполнен как за одно целое, так и путем соединения отдельных элементов по торцовым граням 7. Использование игрушечного строительного элемента второго типа (фиг.3) позволяет создавать различные модули, например, как показано на фиг.4, 5, 6, из которых можно создавать целые фрагменты стилизованных узоров (фиг.7), готовых для декоративной отделки фасадов домов и других строительных больших и малых форм, например, беседок. В частности, фрагмент стилизованного образца узора, показанный на фиг.7, образован путем стыковки модулей, показанного на фиг.6.

Игрушечный строительный набор может быть выполнен из любых экологически чистых материалов, например из деревянных заготовок путем фрезерной обработки, либо из композиционных материалов путем прессования. При использовании игрушечного строительного набора в качестве игры, игрушечные строительные элементы первого типа (фиг.1) и второго типа (фиг.3) могут быть снабжены магнитными пластинками, закрепленными на параллельных плоскостях 1, при этом сборка элементов в модули и фрагменты производится на металлических листах. При использовании игрушечного строительного набора в качестве строительного набора для создания стилизованных образцов узоров для декоративной отделки фасадов домов и других строительных форм, сборка строительных элементов (фиг.1, фиг.3)в модули (фиг.4, фиг.5, фиг.6) и фрагменты (фиг.7) может производиться любым известным путем, например, с помощью мебельных скобок, специальных клеев, устойчивых к воздействию погодных условий. Функциональные возможности предлагаемого игрушечного строительного набора совершено не ограничены теми примерами созданных модулей и фрагмента, показанных на фиг.4, 5, 6, 7, поскольку комбинации модулей и составленных из них фрагментов стилизованных образцов узоров в основном зависит от творческих фантазий человека.

1. Игрушечный строительный набор, содержащий необходимое количество игрушечных строительных элементов, выполненных с возможностью соединения между собой для образования стилизованных образцов, при этом каждый игрушечный строительный элемент выполнен с двумя параллельными плоскостями, длина которых превышает его высоту и толщину, и двумя продольными гранями, отличающийся тем, что продольные грани игрушечного строительного элемента выполнены прямоугольно-ступенчатыми по всей длине и толщине элемента с образованием, по меньшей мере, одного выступа с одной ступенью на противоположных сторонах и одного углубления с одной ступенью на противоположных сторонах, при этом общая длина выступа и общая длина углубления выполнены равными между собой и в два раза больше длины начальной и конечной частей продольных граней, длина и высота граней каждой ступени выступа и углубления выполнены равными половине длины начальной и конечной частей продольных граней и половине высоты торцовых граней, толщина игрушечного строительного элемента выполнена равной длине начальной и конечной частей продольных граней и высоте торцовых граней.

2. Игрушечный строительный набор по п.1, отличающийся тем, что продольные грани игрушечного строительного элемента выполнены прямоугольно-ступенчатыми по всей длине и толщине элемента с образованием за одно целое на каждой продольной грани, по меньшей мере, двух полных выступов, двух полных углублений, половины выступа, половины углубления и двух торцовых граней.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.
Наверх